18 лет назад ЦСКА разгромил «Парму» и вышел в финал Кубка УЕФА. И едва не нарвался на технарь из-за петарды

5 мая 2005 года на стадионе «Локомотив» состоялся ответный полуфинал Кубка УЕФА – ЦСКА принимал «Парму» после нулевой ничьей в Италии.

Команда Евгения Гинера считалась явным фаворитом противостояния. Еще бы! «Парме» было не еврокубков. Клуб находился в ужасном финансовом положении, к тому же болтался в зоне вылета из Серии А, поэтому все силы были брошены на чемпионат.

Гляньте на стартовый состав московского матча. Многих футболистов помните? Один из них, кстати, скоро окажется в РФПЛ и никак себя не проявит.

Валерий Газзаев же выставил всю боевую обойму. Настрой на игру был сумасшедший – у «Пармы» просто не было шансов!

На 10-й минуте Юрий Жирков пропахал левый фланг и отдал зрячую передачу на Даниэла Карвалью. Бразилец вколотил под перекладину – 1:0!

Второй гол получился чисто бразильским. Вагнер Лав протащил мяч к штрафной площади гостей и откатил на Карвалью – 2:0 в самом начале второго тайма!

Лидер ЦСКА поучаствовал и в третьем голе. На 60-й минуте его идеальный навес со штрафного замкнул Василий Березуцкий. 3:0!

Все, ЦСКА в финале Кубка УЕФА!

Но не все так просто. После первого гола фанаты ЦСКА запалили пиротехнику, и одна из петард взорвалась прямо рядом с вратарем «Пармы» Лукой Буччи. Голкипер несколько минут держался за ухо, врачи поколдовали над его головой, но на 20-й минуте он все-таки попросил замену – на поле вышел Себастьян Фрей.

После матча «Парма» подала протест с просьбой аннулировать результат и присудить хозяевам техническое поражение. Удивительно, но УЕФА не пошел на жесткие меры. Счет остался в силе, а ЦСКА просто получил штраф.

Сезон для «Пармы» все-таки закончился хорошо. Команда заняла 18-е место, опередив вылетевшую напрямую «Брешию» на одно очко, а потом в стыковых матчах обыграла «Болонью». А уже в следующем сезоне прославленный клуб снова вышел в Кубок УЕФА.

А Москва 5 мая 2005 года гуляла! Весь российский клуб впервые добрался до финала еврокубкового турнира.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!