20 лет назад Владислав Радимов провел первый матч за «Зенит». Вышел с капитанской повязкой и сразу же забил бывшей команде

Владислав Радимов родился в Ленинграде и учился играть в легендарной школе «Смена». Дебютировал в профессиональном футболе в 1992 году за команду во второй лиги «Смена-Сатурн».

В «Зените» тогда творился такой бардак, что на талантливого Радимова никто не обратил внимания, поэтому 17-летний полузащитник уехал в Москву – в ЦСКА. Уже в 1994-м Влад стал одним из лидеров армейского клуба и регулярно забивал красивые голы. Его слалом в матче с «Динамо» был признан одним из лучших мячей сезона.

После Евро-1996 Радимов уехал в «Сарагосу». За три сезона в Испании полузащитник провел чуть больше 50 матчей, затем полгода поиграл за московское «Динамо» и уехал в «Левски», с которым выиграл первый титул в карьере – чемпионат Болгарии-2000/01.

В 2001 году Радимов окончательно перебрался в Россию – в «Крылья Советов». А в начале 2003-го в возрасте 27 лет вернулся в родные пенаты: его трансфер стал самым дорогим для «Зенита» на тот момент.

Команда Властимила Петржелы стартовала с двух побед, в том числе над чемпионом России «Локомотивом», но Радимов в этих матчах участия не принял из-за травмы. Долгожданный дебют состоялся 29 марта 2003 года. Хавбек вывел команду на поле с капитанской повязкой на игру 1/8 финала Кубка российской премьер-лиги – на стадионе «Петровский» против ЦСКА.

И уже на 16-й минуте сработало правило бывших. Радимов фирменным ударом со штрафного положил мяч в ворота Дмитрия Крамаренко.

Кстати, в перерыве матча Крамаренко сменит 16-летний Игорь Акинфеев, для которого этот матч станет первым в большом футболе. Юный вратарь ЦСКА сыграл без ошибок и сделал первый в карьере сухарь.

«Зенит» выиграл 2:0, через несколько месяцев забрал этот трофей и сенсационно завоевал серебряные медали чемпионата России. Роль Радимова в сезоне-2003 сложно переоценить: он сыграет в 29 матчах, забьет 7 голов и отдаст 8 голевых.

Путь от выпуска из футбольной школы до «Зенита» составил 11 лет.

Еще больше олдскульного футбола – в нашем телеграме. Подлписывайтесь!