4 мин.

Алана Чочиева – нападающая московского «Динамо». Первый гол в высшей лиге забила в 15 лет!

«Чертаново» – кузница кадров не только мужского футбола, но и женского. Вот и московское «Динамо» этой зимой пополнило состав бывшей уже нападающей «Чертаново». Знакомьтесь, Алана Чочиева!

Алана родилась во Владикавказе 31 июля 2003 года – летом ей исполнится 20 лет. Начала заниматься футболом в столице Северной Осетии, в местном «Динамо», а затем переехала в Москву – в школу «Чертаново».

Кстати, отец Аланы – бывший защитник «Алании». Виталий Чочиев играл за владикавказский клуб в РФПЛ, а в сезоне-2003 даже забил победный гол «Сатурну» (1:0). Также выступал за «КАМАЗ», «Кубань», «Шинник», «Салют» и «Волгарь».

В высшей лиге Алана дебютировала 11 апреля 2019 года, выйдя на замену в матче против «Енисея». Дебютный гол случился в июне того же года – в ворота пермской «Звезды-2005». Девушке тогда не исполнилось и 16 лет!

Алана играла за юношеские сборные трех возрастов, за команду до 17 лет забила пять голов. Но весь сезон-2022 Чочиева пропустила из-за травмы, а этой зимой перешла в «Динамо». Родное название для футболистки!

Кстати, Алана регулярно входит во все хит-парады самых красивых игроков Женской футбольной Суперлиги, а некоторые и возглавляет. И вы уже поняли почему!