6 мин.

Без права на ошибку

С последнего уфимского матча произошло два события – наступила весна и «Салават Юлаев» оказался у последней чертыв эпическом противостоянии с «Металлургом». Юлаевцы потерпели поражение на выезде в пятом матче и магнитогорцы повели в серии 3:2. Отныне у башкирской команды больше не было права на ошибку.

На шестой матч тренерский штаб уфимцев подготовил для соперника несколько сюрпризов. Вернулся в состав Андрей Конев, а в линию атаки – Игорь Мусатов, заменивший Никиту Филатова. Но главное – изменился порядок выхода пятерок на лёд. На этот раз против стартового состава «сталеваров» Владимир Юрзинов выставил звено Алексея Глухова, в предыдущих встречах выходившее на лёд четвертым. Схема, знакомая уфимским болельщикам ещё по работе Венера Сафина – сдерживающее звено против ударного состава соперника. Впервые в этой серии нынешний наставник уфимцев решился на столь масштабные перестановки, лишний раз напоминая нам о важности результата этой встречи. Пол Морис свой победный состав менять не стал.

Стартовали команды на встречных курсах, ища удачи у чужих ворот. Голкиперы действовали выше всяких похвал – юлаевцы не раз натыкались на «стену» Ари Ахонена, а с Ииро Таркки и его мастерством имели счастье познакомиться Матс Цукарелло и Денис Платонов, оказывавшиеся на острие атак магнитогорцев. Легионеры гостей подвели свою команду – сначала Кэл О’Райли оказался на скамейке для оштрафованных, а затем и Цукарелло присоединился к партнеру, оставив «Металлург» втроем против пятерых уфимцев. Хозяева льда трижды выводили на ударную позицию Игоря Мирнова, но только с третьей попытки форвард «Салавата» «распечатал» ворота Ахонена и открыл счет в матче. Под занавес первого периода эта тройка смогла отличиться во второй раз – Алексей Кайгородов воспользовался ошибкой соперника в средней зоне и уфимцы вдвоем оказались против одного защитника. Магнитогорский воспитанник решил не делиться с партнером и отправил каучуковый диск точно в «домик» голкиперу «металлургов», удвоив преимущество своей команды.

Сергей Карабанов и Алексей Анисимов, арбитры отчетного поединка, ко второму игровому отрезку, судя по всему, изрядно заскучали и решили добавить перца в поединок. Достаточно сказать, что сначала хозяева льда из первых десяти минут периода восемь провели в меньшинстве, а затем уже гости трижды отбывали малый штраф. Нельзя сказать, чтобы характер игры требовал такого частого вмешательства, просто в нашей лиге некоторые мужчины в полосатых свитерах обожают становиться главными действующими лицами на площадке, забывая, что их ответственная работа требует как раз обратного. Естественно, такое изобилие штрафного времени не могло не отразиться на табло. Гости грамотно распорядились предоставленными возможностями – в большинстве Джастин Ходжмэн в суматохе на уфимском пятачке добил снаряд в пустые ворота. Почин поддержал Александр Королюк, в очередном численном неравенстве подкарауливший отскок от Таркки. Обеспокоенный Юрзинов взял тайм-аут, и ещё дважды его подопечным удалось вчетвером отстоять ворота. Затем настало время уже гостям сполна познать трудности игры в неравных составах. Со второй попытки «Салават» все же реализовал лишнего – подключение Кирилла Кольцова в атаку завершил Денис Хлыстов и юлаевцы вновь повели в счете. На льду началось форменное безумие – команды словно забыли, что участвуют в важнейшем матче и устроили настоящую перестрелку, не оглядываясь на оборону. Чешский новичок «Магнитки» Милан Гулаш, ставший автором победного дубля в прошлой встрече, убежал на рандеву с голкипером и вышел победителем из этой дуэли. Радости выездной магнитогорской торсиды не было предела всего тридцать секунд – атака «Салавата Юлаева» сходу и Денис Хлыстов мастерски переправил шайбу в сетку ворот после прострела Сергея Зиновьева. Не сбавляя напора, юлаевцы на последней минуте отличились ещё раз – Брент Сопел нанес точный бросок в ближнюю девятку и вернул уфимской команде преимущество в две шайбы. Команды организовали в ворота друг друга шесть голов за двадцать минут, поставив тем самым промежуточный рекорд скорострельности этого плей-офф. Голевая феерия ничего не изменила в раскладе сил – гандикап «Салавата» в две шайбы сохранился, только теперь счет был 5:3.

В заключительной двадцатиминутке уфимцы откатились к своим воротам, откровенно играя на удержание счета, предоставив инициативу сопернику. Хоккеисты в зеленом нечасто пересекали чужую синюю линию с шайбой, предпочитая отбрасывать снаряд подальше от своих ворот. Эта сомнительная тактика уже дала сбой в четвертом матче серии и среди болельщиков на трибунах возрастало беспокойство. К тому же «Металлург» при попустительстве арбитров устроил настоящую охота на автора дубля Дениса Хлыстова, ещё в прошлом сезоне бывшего «сталеваром». Юлаевского форварда били на каждом участке поля, независимо от того, владел игрок шайбой или нет. В концовке встречи коренной уфимец всё-таки получил травму, хотя в данном случае прямой вины гостей в этом не было. «Магнитка» все-таки сумела сократить отставание в счете на последних минутах благодаря усилиям Милана Гулаша, оформившего второй дубль подряд. Момент, с которого началась атака гостей, выглядит довольно спорно, но этот эпизод затерялся среди множества странных судейских решений отчетного матча. В конце концов, юлаевцы отстояли свои ворота в финальном штурме и не позволили магнитогорцам перевести встречу в овертайм.

Нас ждет решающий седьмой матч, в котором команды на магнитогорском льду решат судьбу этой серии. Теперь уже права на ошибку нет ни у одного из соперников.