6 мин.

Записки на полях. Хранители последнего рубежа

«Уфа-Хоккей» открывает новую рубрику, записки о межсезонье.

Небольшие обзоры и мысли авторов на тему происходящего в республиканском хоккее этим летом. «Записки на полях» о людях, командах, решениях.

Конечно, эти записи ни в коем случае не претендуют на истину в последней инстанции и даже вполне могут не отражать взглядов всей редакции. Точка зрения автора, не более того.

На волне сегодняшнего официального объявления о подписании Вадима Тарасова, начнем с разговора о вратарской линии «Салавата Юлаева».

Эрик Эрсберг

Первым номером, несомненно, останется шведский легионер. Сложно сказать, насколько правильное решение принимает уфимский менеджмент. Главная беда иностранных вратарей в нашей лиге – нестабильность. По пальцам  одной руки можно пересчитать  легионеров-голкиперов, из года в год демонстрирующих уверенную и стабильно хорошую игру, их имена на слуху у всех. К сожалению, прошедший сезон продемонстрировал, что Эрика Эрсберга к таковым отнести нельзя. Положа руку на сердце, игра голкипера и в чемпионский год не оставляла ощущения 100-процентной надежности, были заметны слабые места и огрехи в технике. А в следующем сезоне, без дебютного куража и удачливости, Эрик предстал довольно средним вратарем, к тому же склонным к травматизму.

Думается, «Салават Юлаев» поторопился останавливаться в поиске лучшего стража ворот. Стоило бы обратить внимание на опыт казанских соседей, которые перебрали массу иностранных вратарей, прежде чем остановиться на Петри Веханене. «Ак Барс» безжалостно избавлялся от нестабильных голкиперов, невзирая на результаты сезона – Фредрику Норрене было указано на дверь, невзирая на Кубок Гагарина, завоеванный командой. В Уфе решили пойти другим путем и пока это решение выглядит ошибочным. Новый сезон покажет.

Вадим Тарасов

Подписание, слухи о котором ходили давно, официально состоялось. Любимый уфимцами голкипер возвращается в команду после трехлетнего отсутствия. За это время Вадим сменил три клуба («Нефтехимик», «Металлург» Нк и «Северсталь»), нигде не задержавшись более одного сезона и сыграв в плей-офф всего однажды. Причем этот единственный раз пришелся как раз весной 2010-го на встречу с «Салаватом» и окончился разгромом нижнекамцев, на счету Тарасова три пропущенные шайбы из шести. Опытнейшему 35-летнему голкиперу нигде не удалось закрепить за собой место первого вратаря и вот Тарасов возвращается в Уфу.

Ни для кого не секрет, что столица Башкортостана давно стала для голкипера практически родным городом, в котором живет его семья и где он проводит свой летний отпуск. В СДЮСШОР «Салавата Юлаева» подрастает голкипер Тарасов-младший. Но также очевидно, что лучшие игровые годы голкипера-ветерана уже позади. Какую роль менеджмент и тренерский штаб уфимцев уготовили для нового-старого стража ворот? Самым интересным представляется вариант, при котором Вадим Тарасов является этаким дядькой-наставником для более молодых коллег по амплуа, не претендуя на большое игровое время. Таких примеров немало, из самых свежих — Дмитрия Ячанов и Максим Соколов в Питере, Сергей Николаев в Казани. Всегда полезно иметь в составе третьего вратаря с большим опытом, способного прикрыть в случае форс-мажорных обстоятельств. Тем более, что вакансия тренера вратарей в «Салавате» свободна и играющий тренер – не самое плохое амплуа для опытного голкипера, чей закат карьеры, скорее всего, не за горами.

Позиция второго номера? Довольно сомнительно. Во-первых, Вадим Тарасов не выглядит сильнее ушедшего Виталия Колесника, который не удовлетворился ролью как раз третьего стража ворот. Во-вторых, в Уфе есть целая плеяда молодых вратарей, которых нужно начинать подпускать к команде мастеров более интенсивно, если клуб не хочет потерять нескольких перспективных голкиперов. О них и поговорим.

Никита Давыдов

24-летний воспитанник уфимского хоккея, в прошедшем сезоне получивший шанс проявить себя в КХЛ, очень неплохо начал. Травма Эрсберга и неуверенная игра Колесника дали молодому стражу ворот почувствовать себя полноценным первым номером команды и Давыдов не подвел — девять матчей подряд Никита отыграл очень уверенно, имея отличные показатели надежности. А вот с обязанностями бэкапа, которые тренеры отвели дебютанту по возвращению в строй шведа, Давыдов справился хуже. Сказалось отсутствие опыта на таком уровне – нечасто появляясь на льду, голкипер начал терять уверенность и допускать немало ошибок. В плей-офф тренерский штаб ожидаемо сделал ставку на более опытного Эрика Эрсберга и оценить психологическую устойчивость Никиты в играх на вылет возможности не представилось.

Очевидно, что Никита Давыдов прошел неплохую школу в «Торосе» у Рамиля Мазитова и является главным кандидатом на место второго вратаря «Салавата Юлаева». Нехватка опыта и нестабильность, присущая большинству молодых игроков – грех исправимый. Исправимый игровой практикой, которую в будущем сезоне перспективному голкиперу просто обязаны предоставить в главной команде республики.

Владимир Сохатский/Рафаэль Хакимов/Андрей Василевский

Да-да, именно в таком порядке видится молодая поросль уфимской школы. Владимир Сохатский громко заявил о себе в плей-офф ВХЛ – на пути к Братине 22-летний страж ворот «Тороса» уверенно убрал со своего пути гораздо более опытных визави, приняв немалое участие в победе своего клуба. Крепкие нервы, экономный стиль игры и хорошая техника сделали Сохатского героем этого плей-офф. Кстати, хочется передать привет Александру Семаку, который весной 2010 года в играх на вылет лучшему голкиперу «Толпара» регулярного чемпионата дал сыграть лишь один полноценный матч, сделав ставку на Рафаэля Хакимова. Благо, что Владимир не сменил региональную прописку и не закончил с хоккеем, отправившись терпеливо ждать своего шанса за спиной Никиты Давыдова, который он использовал на все сто процентов в нынешнем сезоне. По опыту и игре Сохатский – первый кандидат после Давыдова на попадание в состав «Салавата Юлаева». Ему не привыкать, он умеет ждать.

Двух оставшихся голкиперов из нашего списка выделяет одно – у них нет опыта игр за взрослые команды, что, конечно же, заметно снижает их шансы в ближайшее время примерить свитер «Салавата Юлаева». Несомненно, перспективные и талантливые ребята тоже хотят играть в команде мастеров, но, думается, их время ещё не наступило. Если бы от автора этих строк зависело принятие решений, то Рафаэль Хакимов, засидевшийся в «Толпаре», отправился бы повторять путь Сохатского в Нефтекамске, чтобы получить необходимый взрослый опыт. Андрею Василевскому это откроет возможность доказать, что он может играть феерично и вдохновенно не только за сборные команды, но и способен затмить своих предшественников на последнем рубеже уфимской молодежки, а то и стать лучшим в МХЛ. Если одному из самых многообещающих молодых российских голкиперов, обладателю самого высокого за последние годы преддрафтового рейтинга среди отечественных вратарей, удастся справиться с этой задачей – только тогда 17-летний вундеркинд получит право претендовать на место в главной команде. На это у Андрея будет весь будущий сезон, а мы станем за него болеть.

Кажется, мы обо всех поговорили и каждому нашли подобающее место. Конечно, всё вышесказанное лишь домыслы и как произойдет на самом деле — покажет время. Нельзя не отметить, насколько же много стало у нас голкиперов, сразу обо всех подробно и не расскажешь, хлопотно. Но это приятные хлопоты, не правда ли?

Оригинал статьи