6 мин.

Боруссия Дортмунд: «Мы не покупаем суперзвезд, мы их делаем»

Прибытие Джейдона Санчо в 2017 году не казалось чем-то настолько выдающимся. Манчестер Сити получил 10 млн фунтов стерлингов за игрока, который не проходил в основу первой команды. Такой подход идеально подходил Дортмунду.

А в декабре 2019 года Джейдон забивает 22ой мяч в Бундеслиге и становится самым молодым игроком в истории, который смог этого добиться. Ранее в сезоне 2018-19 он уже записал свое имя в историю, записав на свой счёт 10 голов в чемпионате, чего в его возрасте тоже никому не удавалось.

"То, как мы поступаем, происходит не случайно" - сказал экс-полузащитник клуба Ларс Риккен, который сейчас является главой молодежного клуба. 

"Это четкая и очевидная стратегия не покупать суперзвезд, а создавать их" - добавил он.

Вероятнее всего Санчо покинет клуб этим летом, ожидается, что за 19-летнего игрока клуб выручит сумму свыше 100 млн фунтов стерлингов.

Санчо

Это далеко не первый случай, когда клуб выручал крупные суммы за молодых игроков. Последним из них был Кристиан Пулишич, которого в январе 2019 года продали в "Челси" за 58 млн фунтов. Правда его сразу взяли в аренду на пол года, чтобы игрок постоянно получал игровую практику и перешел в новый клуб в нужное время. 

Для таких выгодных продаж, клубу нужно находить молодых игроков, которые смогут по итогу стать настоящими звездами, развить свой талант и навыки до уровня лучших игроков мира. Последние сделки дортмундцев доказывают их намерения продолжать работать с восходящими звездами. Покупка этой зимой форварда Эрлинга Холанда, которого клуб смог перехватить у "Манчестер Юнайтед" и половины команд Европы, уже говорит о попадании в точку. Норвежец сходу начал заколачивать голы и в 5 неполных матчах отличился 8 раз.

А в июле в Германию из США приехал Джованни Рейна. Он уже постоянно появляется на поле, недавно забил гол в кубке Германии, хотя в ноябре ему исполнилось только 17 лет.  

Такая философия Дортмунда возникла из финансового кризиса, который поставил клуб на колени в 2004 году,  спустя семь лет после того, как Риккен забил гол и провел лучший вечер в истории клуба, когда они выиграли Лигу Чемпионов.

Но команда выбралась и начала новый путь. С приходом в клуб Юргена Клоппа "Боруссия" вновь стала грозной силой, дважды выигрывала "салатницу", выходила в финал Лиги Чемпионов. В то время в команде было много ярких звезд. Юрген давно стал наигрывать молодого центрального защитника Хуммельса, а в сезоны громких побед, ярчайшую игру показывал юный Марио Гетце. По итогу оба перешли в "Баварию" за 60 млн фунтов стерлингов.

Были и другие. Например два игрока из французской Лиги 1 с отличным потенциалом, которые тоже с удовольствием переехали в Германию.

"Усман Дембеле и Пьер-Эмерик Обамеянг не были суперзвездами, когда приехали к нам" - сказал Риккен.

"Мы развивали их, чтобы они стали суперзвездами. Это очень важно для клуба. Причина, по которой атмосфера на нашем стадионе так хороша, заключается в том, что между игроками и болельщиками существует отличная связь. Болельщики считают, что для них подарок играть на нашем стадионе".

Также он отметил и нынешние подписания.

"Мы подписали несколько по-настоящему хороших игроков(Брандт, Азар и т.д), но у нас есть и молодые Холанд и Рейна. Приятно видеть, как играют 19ти и 17-ти летние парни".

Самое главное скорость.

В политике Дортмунда нет большого секрета. Если спросить Риккена, что именно ищут скауты и тренеры клуба, то ответ будет универсален.

"Технические навыки очень важны. И быстрота и скорость действий. Игроки нашей первой команды все такие быстрые. Это невероятно!

"Несколько месяцев назад у нас был игрок из другой страны, который играл в возрасте до 17 лет, и он не был достаточно быстр, поэтому мы решили не делать трансфер. Это не имело смысла.

"Другое дело менталитет. Нагрузка на игроков очень высока. Школа, футбол, сборные. Это может занять 70 или 80 часов в неделю. Эти мальчики должны быть взрослыми, сосредоточенными и дисциплинированными.

"Наша цель - обучить игроков из Дортмунда и его окрестностей. Но если мы найдем игроков из-за рубежа с потенциалом, мы рискнем подписать их. Но мы не будем брать их только из США, Англии или Испании. Наша цель сделать команду лучше.

"Мы хотим найти специальные предложения. Нам удалось добиться успеха с Пулишичем, Рейной и Бруном Ларсеном.

Ларсен - датчанин, приехавший в Дортмкнд в 2015 в возрасте 16 лет и проданный Хоффенхайму в январе за 7 млн фунтов стерлингов. Из своего нынешнего молодняка нападающий сборной Швейцарии Брэдли Финк, а также нападаюиз Камеруна Юссуфа Мукко являются звездами молодежной команды.

Не так, как Рейна, который фактически обошел младшее поколение.

"Когда Рейна приехал в Дортмунд, мы знали, что он станет профессиональным игроком"- сказал Риккен. 

"Это был не вопрос. Вопрос был в том, когда он сыграет за первую команду? Лето? Зима? Три месяца? Пол года?Но все были уверены, что он это сделает".

Клопп и Гетце

В то время, как Дортмунд считает себя успешным футбольным клубом и старается передать это своим младшим командам. Но им приходится признавать более широкую ответственность перед молодыми игроками, которые проходят через всю систему и мечтают подражать Марио Гетце, который забил победный гол за сборную Германии в финале Чемпионата Мира 2014. 

"Если у них есть проблемы в школе или других сферах жизни, мы хотим им помочь. У нас есть социальные работники. Мы выбираем не только наших тренеров из-за навыков обучения, но и потому что у них шире набор способностей" - сказал Риккен.

Поскольку "Боруссия" Дортмунд имеет самую высокую посещаемость в Европе - почти 80000 человек. У команды мало трофеев, после дубля Юргена Клоппа в 2012 году. 

Люсьен Фавр является уже четвертым тренером за 5 сезонов, который пытается добраться до достижений при Юргене, поэтому, не смотря на высокие требования, Риккен считает, что молодежь развивается, а наши фанаты создают для этого благоприятную среду.

"После половины сезона 2014-15 под руководством Клоппа, мы были 17ми в таблице. Но болельщики так благодарили нас за прошлые заслуги, что когда мы проигрывали еще один матч, они все равно давали игроками больше поддержки, чтобы придать им смелости и уверенности в следующих матчах!"

"Трофеи очень важны, но особенно в Дортмунде важно, с каким отношением вы играете, с какой страстью, эмоциями и настроем никогда не сдаваться" - сказал Риккен.

"Боруссия" Дортмунд - команда к которой нельзя быть равнодушным.

А какой молодой талант поигравший в Дортмунде ваш любимчик?

Следите за футбольными событиями у нас в блоге. А также у нас множество интересного контента,  материалы клубного телевидения "Ювентуса", "Челси" и "Барселоны" , кубок Франции, чемпионат Голландии и чемпионаты Английской футбольной лиги вы можете наблюдать  на телеканале "Футбол". Следите за всем контентом (матчи клубов, исторические фильмы, интервью, хайлайты и многое другое) у нас на канале, на сайте - https://www.football-tv.ru/  и группе ВКонтакте - https://vk.com/footballtv_ru