6 мин.

«Барселона» завоевывает «Аноэту»

Воскресный вечер обещал подарить любителям испанской Ла Лиги весьма знаменательное событие - каталонская "Барселона" по итогам матча с "Реал Сосьедад "могла увеличить свой отрыв от своих главных конкурентов до неприличных 19 очков, такое в последний раз случалось аж в далеком 1991 году, когда в числе лидеров Примеры значился скромный "Овьедо". Условия для подобного сценария были созданы прекрасные - накануне заплывшая в мадридские воды "желтая субмарина" потопила терпящюю бедствие королевскую галеру, а блауграна после 18 туров являлась единственной среди чемпионатов топ-5 командой, которая не потерпела ни единого поражения. Однако имелась одна очень серьезная проблема - команда Вальверде выходила на поле "Аноэты", которая непостижимым образом довлеет над каталонцами уже 10 лет, в течение которых "Барселона" ни разу не побеждала на домашнем стадионе басков и была бита пять раз при двух ничьих. В разные годы здесь солировали Месси, Хави и Иньеста, танцевал бразильскую самбу Неймар, наматывали километраж моторные Санчес и Педро, грустили с отрешенными взглядами Пеп и Лучо, но финал был неизменен - "Барса" теряла очки. Визиты в Сан-Себастьян стали восприниматься в качестве неизбежного обряда жертвоприношения или вычета НДС в конце отчетного месяца, когда фанаты перед выездами своей команды в Страну Басков автоматически минусовали из турнирной таблицы как минимум два очка, которые с жадностью пожирала беспощадная к каталонцам "Аноэта".

 

реал сосьедад-барселона

И хотя болельщики "Барселоны" готовились к худшему, все же теплилась тайная надежда, которая была связана с тренером каталонской команды. Вальверде уже приучил к своему прагматизму, который в отлаженном механизме игры команды не оставляет места бесшабашной романтике и прочим глупым суевериям. Подобно сжегшему напалмом считавшийся заколдованным лес старому французскому генералу из сказки братьев Гримм, Вальверде приехал с циничным намерением вырвать с мясом причитающиеся фавориту три очка и прервать страдания каталонцев на баскской земле.

реал сосьедад-барселона

Начало игры продемонстрировало серьезность намерений "Блауграны", уже в первые пять минут кипер хозяев вынужден дважды после прорыва Луиса Суареса по центру и острого паса Месси на Роберто ложиться под мяч и спасать свои ворота. Вальверде грамотно выстроил конфигурацию 4-4-2, с откатами Суареса при защите команды вглубину и акцентированным давлением на выполнявшего диспетчерские функции Илларьяменди со стороны остававшегося на острие Месси. Такая расстановка должна была парализовать игру соперника и создать условия для эффективной контратакующей игры, однако уже на десятой минуте потрясенный Тер-Штеген вынимал из сеток мяч после результативного удара головой Виллиана Жозе. После пропущенного гола игра каталонцев рассыпалась, сине-белые взвинтили темп и за счет более интенсивного движения и мелких перепасов вскрыли оборону "Барселоны". Несмотря на несправедливо отмененный судьей гол в середине первого тайма, баски на тридцатой минуте после индивидуальной ошибки зазевавшегося при попытке организовать искусственный оффсайд Роберто все же удваивают счет. Казалось бы, в дело вступило проклятие "Аноэты". Однако у этого чудодейства были вполне очертаемые лица - Андре Гомеш и Паулиньо. 

реал сосьедад-барселона
Реклама 18+

Вышедший вместо Иньесты португалец должен был рвать жилы и пользоваться редким (возможно, последним) шансом для того, чтобы отвоевать себе место в составе и получить постоянную игровую практику перед ЧМ-2018. Не воспользовался. Гомеш проиграл большинство единоборств, вяло обозначал борьбу в защите и был неубедителен в атаке. Квинтессенцией его игры в этот вечер стал момент, когда Альба при разгоне атаки на фланге остановился, и жестом показал Гомешу место, где он должен был принимать мяч. Попытки же перепасовки португальца со смещавшимся на левый фланг Суаресом обрывались уже при втором касании. Что касается игравшего справа Паулиньо, бразилец смотрелся тяжеловатым и был инертен в отборе. Первый гол стал целиком его виной, когда Паулиньо феерически пассивно наблюдал за рывком из за его спины в штрафную Виллиана Жозе и не стал ему мешать замыкать организованный с фланга Гомеша навес. В конце тайма бразилец реабилитировался и замкнул передачу Суареса, сократив отставание от соперника до одного мяча, однако в целом, Паулиньо провел далеко не самый свой лучший матч. Именно недостаточно эффективная игра Гомеша и Паулиньо на флангах привела к доминированию басков в первом тайме и расстроила игру подопечных Вальверде. Плюс ко всему - запредельный настрой хозяев поля, которые желали реабилитироваться перед своей публикой после обидного поражения в предыдущем туре от "Леганеса". Надо ли говорить, что "Барселона" - хороший раздражитель даже для обитающей в нижней половине таблицы команды? Кроме того, в строй бело-синих вернулся реактивный Хуанми, который в итоге и стал одним из героев первого тайма. 

реал сосьедад-барселона

Во втором тайме телезрители рассчитывали увидеть в составе блауграны кардинальные изменения, однако к общему удивлению, тренер предпочел обойтись без замен. Как позже показало время, Вальверде оказался прав. В отличие от болельщиков, он подметил важную вещь - у "Реал Сосьедад" заканчивался бензин, в первом тайме баски перебегали гостей почти на четыре километра, больше владели мячом, организовали сумасшедший прессинг. Долго выдерживать такой темп они не могли, и рано или поздно гости получили бы долгожданное оперативное пространство. В начале второго тайма в одно из таких пространств между линиями ворвался Роберто и выдал пас на левый фланг, где вышедший на ударную позицию Суарес забил, возможно, один из своих красивейших голов в карьере. Баски рванули вперед, однако потеряли компактность в центре поля. Очередная ошибка в центре поля, и вышедший к воротам уругваец оформляет дубль. "Барса" совершает камбэк и впервые в матче выходит вперед. Зарядил густой ливень - "Аноэта" словно пыталась сделать все, чтобы притормозить гостей и продлить мистическую серию. Баски были близки к тому, чтобы сравнить счет, однако точку в этом эпичном и историческом матче должен был поставить Он. Месси выполнил идеальный штрафной удар, мяч по внешней дуге обогнул баскскую стену и, пролетев мимо зачарованного долгим полетом кожаного снаряда вратаря вонзился в верхний угол ворот, окончательно похоронив призраков домашнего стадиона "Реала Сосьедада". 4:2. 

реал сосьедад-барселона

В целом, игра на "Аноэте" в миниатюре повторила путь "Барселоны" в 18 предыдущих турах чемпионата - далекая от идеала игра в начале, медленный прогресс и фантастическая концовка. Каталонцы практически обеспечивают себе чемпионство и спокойно готовятся к плей-офф Лиги Чемпионов. Впереди - традиционная для "Барсы" функциональная яма и спад концовки января - февраля. Однако имеют ли значение старые традиции при Вальверде? Каталонский Гобсек чрезвычайно жаден до результата, который ему по прежнему обеспечивает лучший бомбардир и ассистент Лиги в одном лице. 

Фото: FOXSPORTS