Рука Бога-2

Почти два месяца назад Лионель Месси забил мяч в ворота «Хетафе», обыграв пятерых и повторив легендарный гол Диего Марадоны на ЧМ-1986. Однако на этом Лео не успокоился – вчера в каталонском дерби он скопировал и второй гол Марадоны, забив «Эспаньолу» рукой.

Игрок «Барселоны» Лионель Месси удостоился прозвища «новый Марадона» за то же, что и Ариэль Ортега, Пабло Аймар, Хуан Рикельме и другие аргентинские футболисты – невысокий рост, взрывная скорость, феноменальный дриблинг и отличное видение поля. Однако лишь Месси, попутно отрицая саму возможность сравнения с великим Диего Армандо, продвинулся по пути невольного копирования кумира так далеко. Оставим за скобками схожую манеру игры – дело совсем в другом. В этом сезоне Месси один в один воспроизвел два самых знаменитых гола в карьере Марадоны.

Во втором тайме первого полуфинального матча Кубка Испании с «Хетафе» Месси подхватил мяч у центральной линии и двинулся с ним к воротам, пройдя шестерых защитников. Мало того что Лео забил – динамика его движения практически идеально повторяла знаменитый гол Марадоны в ворота сборной Англии на мексиканском ЧМ-86. В сети тут же появился ролик, позволяющий наглядно убедиться в схожести двух голов.

Заметим, что победив 5:2, «Барса» неожиданно уступила в ответном матче 0:4 и не прошла в финал.

Вчера в предпоследнем, 37-м туре чемпионата Испании «Барселону» ждало каталонское дерби с «Эспаньолом». Пропустив параллельно с мадридским «Реалом», который играл в Сарагосе, «сине-гранатовые» бросились отыгрываться – и в этот момент Месси еще раз доказал, что игру Аргентина – Англия 1986 года наверняка заучил наизусть. На 44-й минуте аргентинец в прыжке кивнул головой мимо мяча, но не забыл подставить руку – и судья показал на центр. Неизвестно, кто первым в этот момент произнес слова «рука Бога» – но вряд ли хоть кто-нибудь не произнес их вообще. Месси вновь повторил Марадону.

Рука Бога-86:

Во втором тайме Лео забил еще раз – и «Барса» расслабилась, узнав, что «Реал» проигрывает. Однако на последних минутах счет сравнялся в обоих матчах – и в Барселоне, и в Сарагосе. Гениальное подражание Месси вновь не принесло его команде пользы. Возможно, это сигнал к тому, чтобы аргентинец продолжал производить собственные шедевры (как, например, в суперклассико «Реал» – «Барселона») – и вышел наконец из тени Марадоны.