9 мин.

ПАРМА - ЮВЕНТУС. Обзор матча Серии А. Кьеллини затащил, а у Роналду cVARовали гол

Ну, что, поздравляю вас, дорогие ювентийцы с первой победой в Серии А, с первыми очками. Матч с Пармой получился скучным, но, учитывая, что он был наполнен всякими разными событиями, будь то отменный гол с помощью VAR, или можно было увидеть новые футбольные правила в действии, получилось вполне сносно. Особенно, первый тайм.

До матча я посмотрел несколько прогнозов на ютубе, в том числе прогнозы от комментаторов Шнякина и Арустомяна и все говорили о том, что Ювентус, может, и не выиграет, но Парма забьет 100%. Даже я предполагал, что счет будет 1-2 в пользу Ювентуса. Так как, казалось, Пармячи должны показать себя в матче открытии сезона, должны забить гол. А у нас не всё было гладко с обороной в предсезонке.

И, в принципе, моменты у Пармы были. К 20-ой минуте счет по ударам был 3:3, другое дело, что все удары Ювентуса были в молоко, а удары Пармы были в створ. Причем, давайте посмотрим, что это были за моменты:

  • 13-ая минута

Проход Жервиньо по флангу и дальше он делает прострел мимо Бонуччи и Косты, отскок от Пьянича и вот, Инглезе уже бьёт по воротом из-под Кьеллини.

  • 16-ая минута

Бонуччи играет головой, мяч отлетает к 9-ому номеру Пармы, всё тот же, Инглезе, мимо которого пробегают 4 футболиста Ювентуса, даже не пытаясь отобрать мяч. Да, я понимаю, важно занять позицию в обороне, но посмотрите, как грузно играет этот Инглезе, как медленно он разворачивается, а мы позволили ему это сделать, и у него был вагон времени на принятие решения. Как итог - позиционная атака Пармы и удар в створ ворот.

  • 19-ая минута

Тут всё ещё проще, Сандро обошли на фланге, прострел, и Бонуччи проиграл борьбу тому самому Инглезе. Хотя, вроде как, это не засчитали статисты за удар в створ.

Другое, дело, что за весь оставшийся матч Парма больше не ударит в створ, а самый опасный момент у ворот Щенсного будет только лишь на 93-ей минуте. Эрнани сильно пробьёт со штрафного и мяч пролетит возле штанги. А о том, кто виноват в этом штрафном, кстати, мы еще вспомним.

Мне очень понравился Жервиньо в Парме. Он и в прошлом сезоне доставлял нам проблем, и в этом матче был опасен, пару раз ему едва-едва не удавалось пройти нашу защиту в одиночку.

Теперь, что по поводу главной интриги этого матча. Точнее, две интриги было, лично для меня перед этим матчем. Первая - это сколько ударов нанесет Роналду и вторая - кто выйдет у нас в центре атаки.

7 ударов и Игуаин. Дибала остался на скамейке. Причем, даже не вышел на замену, а Бернардески вышел. Хотя, конечно, есть мысль, что так как Сарри нет на бровке, то в первых двух матчах решили перестраховаться и использовать верняк, то есть игроков, которым не надо объяснять, что делать на своих позициях. Поэтому и Де Шильо, а не Данило, Игуаин, а не Дибала, Матюиди, а не Рабьо, ну, и так далее.

Кстати, только при повторном просмотре матча обратил внимание, что я вообще не замечал Матюиди. Если Хедира как-то мелькал еще, и плохие моменты у него были и хорошие, то француза я вообще не помню на поле. Если вы вдруг наблюдали за ним, напишите, как он отыграл, на ваш взгляд.

Теперь по игре. Начало матча - абсолютно предсказуемо, мяч у Ювентуса, Парма ждёт. И таки дожидалась. До нашего гола самым опасным у нас был удар головой от Роналду, хотя удар у него и не получился. И, кто-то скажет, ну, тяжело играть против команды, которая обороняется всеми игроками.

Знаете, может, и тяжело, но варианты, как минимум, для того, чтобы опасней завершить момент, были, но то Роналду не пасует в свободную зону на Пьянича или Хедиру, то Коста пас под удар Роналду отдаёт плохой, то Хедира подает не пойми кому. И это я сейчас вообще про промахи не говорю, это, как бы, бывает.

И тут, на помощь приходит Кьеллини и забивает этот аляповатый гол. Сначала ошибается Сепе, вратарь Пармы, выходит из ворот, натыкается на Бонуччи, поэтому и не выбивает мяч, как следует и остается на линии вратарской. Потом Сандро бьет сикось-накось, Бонуччи делает пас пяткой и Кьеллини вставляет свою деревяшку.

Несколько раз комментатор употреблял фразу, прости господи, “высокий прессинг” в отношении Ювентуса. Я, конечно, многих удивлю, но высокий прессинг, это не когда Игуаин ночует возле вратаря соперника. Высокий прессинг - это когда мяч отбирают у соперника на его половине поля. Это когда на половине соперника создают давление, чтобы у игроков не было хороших вариантов развития атаки.

А так, мы имеем 26-ую минуту, крайне показательную историю. Футболисты Пармы играют в собачку с, прости господи, футболистами Ювентуса. Всё заканчивается тем, что 15-ый номер Пармы Гастон Бругман (одним из лучших был в этом матче в составе Пармы) в абсолютном одиночестве, без всякого давления, отдает длинный пас за спины нашим защитникам. И будь там не Инглезе, а плюс-минус любой форвард из плей-офф Лиги Чемпионов - выход один на один и вынимай.

Хотя, конечно, классные моменты у Юве тоже были. 29-ая минута, очень крутая комбинация - сначала долгая, затяжная, изматывающая соперника позиционная атака, затем резкий проход мяча, Коста, Пьянич, Игуаин и Роналду в суперпозиции бьёт немного мимо.

А потом наступает первый перерыв в этом матче. Перерыв на какаошко. [в ролике тут вставка из Как я встретил вашу маму. Помните, там, где Маршар дрался со своими братьями]

Игра настолько горячая, что нужно немного остыть, судья прервал матч на водопой. И это идет на пользу Ювентусу, т.к. спустя минуту после возобновления игры, Роналду забивает свой первый гол в сезоне. Первое SIUUU мы слышим от стадиона.

Но, спустя две минуты гол отменяют. Офсайд. И здесь два момента интересны. Во-первых, налицо проблема с банковской системой в Италии. Вот на этих кадрах мы видим триаду Ювентуса, и у нас есть расшифровка того, о чем Недвед разговаривает с Паратиччи. Спасибо Массимо Моратти и телефонной прослушке. Внимание на экран: (шутка в ролике с отсылкой к Кальчо, прости господи, полли)

А во-вторых, здесь чистый косяк Косты, надо было раньше отдавать пас, потому что за миг до паса Роналду ускорился, затем начал вновь замедляться, но был уже в офсайде. Коста здесь передержал мяч.

Зато вот в следующем моменте, Коста всё сделал классно, отличный пас, который оставил не удел сразу 4-ёх игроков Пармы, но Игуаина тяжело останавливаться, он еще по инерции пару метров проезжает, не смог мяч остановить нормально.

[еще одна шутка про судей в ролике]

Дальше, из интересного, как раз-таки, новое правило в футболе и я, кстати, впервые увидел, как судья чертит линию не только для стенки, но и для футболистов атаки. Напоминаю, что по новым правилам игрокам соперника нельзя подходить к стенке ближе, чем на один метр.

Во втором тайме был хороший момент у Роналду, но Коста не очень удобный пас отдал под удар.

Был еще охрененный проход от Мать его Де Шильо, который такой: так бля, Канселу продали, Спинаццолу продали, когда, если не сейчас и в 4 касания просверлил свой фланг, но Игуаин, такой, передо мной четверо защитников, я попаду.

Дальше, было еще два опасных удара от Криштиану, но и косяк с его стороны, который привел к тому самому опасному удару Эрнани в конце матча. В этом моменте он отдает плохой пас на Пьянича и тому приходится идти в подкат на желтую карточку. Как бы, не самое умное решение со стороны самого Пьянича, но пас плохой.

На замены у нас вышли Рабьо, вместо Хедиры, Куадрадо, вместо получившего травму Косты и Бернардески, вместо Игуаина. Хотя, особой разницы по игре я не заметил. В смысле, с выходом Берни, схема, конечно, поменялась, Роналду стал играть в центре, но по сути, ничего опасного с тех пор Ювентус не создал.

Подводим итоги. Первая победа - это хорошо, но вопросов к игре еще много. Матч закончился со счётом 0-1, этот счёт никто не угадал, из тех, кто писал мне в комменты, здесь и на ютубе. Но все угадали исход, кроме Николая Чучваги, которому приснился сон, что мы летели Парме 4-0. Ха.

Будем считать, что мой прогноз был круче всех (1-2), т.к. я угадал разницу. Давайте заведем таблицу прогнозистов, и она в ролике. Ближе к субботе выпущу ролик для прогнозов матча Ювентус - Наполи.

Лучший игрок в составе Ювентуса, на мой взгляд - Пьянич, на втором месте Кьеллини\Де Шильо. Кьел, конечно, и гол забил, но и привоз у него был, на 73-ей минуте. А кто был лучшим на ваш взгляд? Пишите в комментариях. Также пишите, как вам матч, о чем я не рассказал, что еще было интересного?

Всем удачи и пока!