3 мин.

Расширить ФНЛ до 32 клубов

ФНЛ сейчас на слуху чуть ли не больше, чем РПЛ.

Футбольные чиновники готовы нарушить регламент!

Крайне негативную реакцию футбольной общественности вызвало еще не утвержденное решение во втором по значимости дивизионе России: остановить чемпионат и зафиксировать результаты.

Причем поддержанное абсолютным большинством клубов. Но спортивного в этом мало. Больше желания сэкономить, прикрываемое эпидемиологической  обстановкой в стране. Для кого-то также возможность не вылететь.

И что бы не решили/утвердили – недовольные будут в любом случае.

На фоне этого новую силу обретают разговоры о том, что многие живут за счет регионального бюджета, а также об отсутствии мотивации у доброй половины команд ближе к концу чемпионата.  

Мне кажется, пандемия обнажила проблемы первого дивизиона. Все мы, в принципе, о них знали. Но всегда находились какие-то ответы-отмазки. Сейчас так не получится.

 

Независимо от того, что решат чиновники, отвечающие за ФНЛ, главный вывод уже можно сделать: лиге требуется реформирование.

 

Сейчас в лиге 20 клубов, и каждый проводит по 38 игр. Я предлагаю расширить ее до 32 клубов.

Сделать четыре дивизиона по восемь команд. Разделить по территориальному признаку. Например, Северо-Запад и центр, Юг, Урал и Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Низшие лиги разделить по этой же схеме.

В каждом дивизионе провести четыре круга: итого 28 матчей. Далее первые и вторые места выходят в четвертьфиналы плей-офф. 

Две команды, победившие в полуфиналах, выходят в высшую лигу. Две команды, проигравшие в полуфиналах, выходят в стыковые матчи. 

Команда, занявшая последнее место, вылетает во вторую лигу.

 

Формирование дивизионов на следующий год следует рассмотреть детальнее.

- команда занявшая первое место в ПФЛ (вторая лига) играет в следующем сезоне ФНЛ автоматически;

- команда, вылетевшая из высшей лиги, также получает место в своей зоне (таких команд может быть от нуля до четырех);

- далее дивизион формируется из участников чемпионата, не добившихся права играть в Высшей лиге. Приоритет отдается команде, занявшей более высокое место;

- команды, не ставшие последними в своих зонах, но и не прошедшие в число восьми участников будущего сезона, вылетают в ПФЛ.

 

При таком регламенте количество проходных игр станет намного меньше. Теоретически любая группа может обновиться более чем наполовину. При самом невероятном раскладе в одну зону может вылететь сразу четыре команды из высшей лиги (две напрямую и две через стыки), а также одна гарантированно подняться из ПФЛ. И если команды, занявшие первые два места в своем дивизионе, не смогут добиться повышения в классе, то из данного дивизиона вылетит сразу пять клубов. То есть даже четвертое место не гарантирует ничего.

Дополнительная мотивация будет и у многих команд второй лиги. Ведь в случае, если из их территориальной зоны сразу две команды добьются права играть среди сильнейших, при этом вылетевшие из РПЛ клубы будут относиться к другим регионам – в ФНЛ отправится и второе место.

Хотя о ПФЛ говорить пока надо осторожно. С учетом роста количества команд в первом дивизионе и, глядя на то, как исчезают клубы, возможно, на вторую лигу их просто не хватит.

 

Уже сейчас понятно, что большинство клубов будет существовать за счет региональных бюджетов. К сожалению, это имеет прямое отношение к политической обстановке в стране. Мне так кажется. При этом у нас нет ничего более постоянного, чем власть. Поэтому от этого никуда не деться.

Но клубы хотя бы будут иметь возможность меньше тратить «незаработанные» средства за счет меньшего количества матчей и их организации и значительного сокращения транспортных расходов.  Если, конечно, захотят сэкономить.

 

Безусловно, данное реформирование первого дивизиона кажется утопическим. Но других предложений о том, как повысить интерес к лиге, я не видел. Просто потому что их нет. Никто об этом не думает.

Подписывайтесь на телеграмм-канал "AS пишут", который мы ведем вместе с моей коллегой Ангелиной.