9 мин.

Бомбардир от дьявола

Это моя статья для "Советского спорта". Если вам не жалко мышиного клика, приглашаю вас ознакомиться с ней именно на сайте издания

Эх, как приятно порой открыть футбольную энциклопедию и, аккуратно перелистывая бликующие глянцевые страницы и вглядываясь в засмотренные до загара фотографии былых звёзд, отдаться блаженной неге воспоминаний! Пеле и Марадона, Эйсебио и Кройф, Мюллер и Роналдо… Какие имена, какие матчи! Сотни забитых мячей и десятки выигранных трофеев! Но вот одна высота никому из этих ярких, известных и, бесспорно, величайших форвардов так и не покорилась: как они ни блистали перед объективами телекамер и взором болельщиков, как ни расстреливали ворота соперников на чемпионатах мира, не смогли даже кончиком ногтя дотянуться до планки, установленной скромным героем нашего сегодняшнего рассказа.

1

Рис.1. Пятёрка лучших бомбардиров чемпионатов мира

 

Итак, я приглашаю вас отправиться более, чем на полвека в прошлое и вспомнить один из матчей мундиаля 1958 года – на первый взгляд вполне себе обыденную встречу за третье место между сборными Франции и ФРГ, прошедшую в шведском Гётеборге. Согласитесь, поединки такого сорта, когда не попавшим в финал командам уже сложно собраться и радовать зрителя яркой и бескомпромиссной борьбой, зачастую не несут какой-либо исторической ценности и самими противоборствующими сторонами расцениваются чуть ли не как товарищеские. Но в тот день, 28 июня 1958 года, на стадионе «Улеве» произошло действительно знаковое событие – французский нападающий Жюст Фонтен, оформив покер и записав на свой счёт тринадцатый гол на турнире, бесцеремонно ворвался в историю футбола, установив доселе не превзойдённый бомбардирский рекорд. Давайте вспомним, как это было.

2

Рис.2. Жюст Фонтен - форвард сборной Франции

 

Осечки в полуфинале

Сборная Франции на ЧМ-1958 была как никогда сильна и нацелена исключительно на «золото». Тренеру трёхцветных Альберу Баттё удалось собрать добротный коллектив, проповедовавший яркий атакующий футбол и имевший солидных исполнителей во всех линиях. Они, как небезызвестные мушкетёры в фильме Юнгвальда-Хилькевича, безбоязненно бросались на врагов, лихо атаковали и отгружали своим соперникам голы аккуратно завёрнутыми пачками.

Но как на каждый мушкет рано или поздно отыщется своя мортира, так и на залихватскую удаль европейцев нашлась не менее прекрасная и яркая тактическая иноходь сборной Бразилии, в миру известная как «схема 4-2-4». Тем не менее, исход полуфинального сражения между французами и бразильцами изначально вряд ли кто бы смог предугадать, и до 35-й минуты игра была равна, как и счёт на табло 1:1. Но на беду «трёхцветных» незадолго до перерыва в столкновении с форвардом соперника Вава получил травму их основной защитник Робер Жонке. Замены тогда регламентом не предусматривались, и Жонке, обколотый новокаином, остался на поле, но перемещался по газону со скоростью и грацией милейшего дроида C-3PO сами знаете из какого фильма. В итоге южноамериканцы с юным Пеле в своих рядах воспользовались этой ситуацией и уверенно победили 5:2, продолжив путь за первым долгожданным титулом, а их соперники вынуждены были довольствоваться матчем за третье место.

Что же касается сборной ФРГ, прибывшей в Швецию в ранге действующих чемпионов мира, то, несомненно, эта команда приковывала к себе всеобщее внимание и всякий соперник подходил к матчу с немцами с дополнительной мотивацией. И я не открою Америку, если скажу, что для побед на таком уровне одной мотивации может и не хватить, особенно, если соперник превосходит тебя в классе. А сборная-хозяйка первенства, с кем подопечных Зеппа Хербергера и свела судьба в полуфинале, явно уступала в этом самом классе. Казалось, фаворит очевиден. Но иного мнения придерживались не только шведские футболисты, но и их болельщики. Они так рьяно поддерживали своих любимцев во время матча, что даже несмотря на пропущенный в середине первого тайма мяч, команда Джорджа Рейнора обрушила такой шквал атак на немецкую сборную, что те дрогнули и, пропустив три безответных мяча, капитулировали. Хотя, сказать по чести, команда ФРГ на этом первенстве уже не была тем полным ярости и страсти коллективом, который старина Зепп привёл к «золоту» четырьмя годами ранее.

3

Рис. 3. Арман Панверн и Ханс Шефер обмениваются вымпелами перед началом матча за третье место между сборными Франции и ФРГ

 

Хлопцы, чьи вы будете, кто вас в бой ведет?

У сборной Франции основная работа в плане созидания и конструирования атак была возложена на великолепного нападающего мадридского «Реала» Раймона Копа по прозвищу «Футбольный Наполеон». Да, именно он, дирижируя наступлением французов на позиции врага, раздавал передачи партнёрам, словно Бонапарт приказы в сражении при Прейсиш-Эйлау, или же сам с лёгкостью и изяществом крылатого гусара поражал ворота соперников. Главной же ударной силой «трёхцветных» совершенно случайно стал Жюст Фонтен, который застолбил за собой место в основном составе команды, лишь благодаря травме форварда Рене Блиара, полученной незадолго до начала мундиаля. На счету Жюста перед рассматриваемым матчем было аж девять забитых мячей, и он всего на два гола отставал от рекорда чемпионатов мира, принадлежащего венгерскому нападающему Шандору Кочишу, который на турнире 1954 года отличился одиннадцать раз. И тогда на швейцарской земле всем казалось, что это достижение ещё долго никому не покорится…

Что касается сборной ФРГ, то здесь прежде всего стоит отметить нападающего Хельмута Рана, отправившего в финале прошлого чемпионата мира в нокаут волшебную команду Венгрии с уже упомянутым забивалой Кочишем и другими звёздными мадьярами. Тогда на бернском стадионе «Ванкдорф», оформив дубль, именно Ран помог немцам добыть волевую победу со счётом 3:2 и тем самым прервать четырёхлетнюю беспроигрышную серию коллектива Густава Шебеша. Также нельзя не сказать о полузащитнике-универсале Хорсте Шиманяке, способном раздавать точнейшие передачи через всё поле, и игроке обороны Георге Штолленверке, который помимо прочих футбольных талантов имел ещё один весьма специфический – он весьма неплохо играл в рамке и в случае получения голкипером травмы мог заменить того в воротах. Но это не пригодилось.

4

Рис. 4. Тактическая расстановка сборных Франции и ФРГ

 

Чёртова дюжина Жюста Фонтена

И вот матч за третье место начался! Сборная Франции с первых же минут дала понять, что бронзовые медали для неё – не бестолковый памятный сувенир о турнире, а вполне себе достойный приз, который они имеют намерение получить. Возможно, дополнительным стимулом было и желание отдать долг памяти их легендарному земляку и изобретателю чемпионтатов мира Жюлю Риме, умершему менее двух лет назад. Немцы же были чуть менее активны и целеустремлённы, хотя и их атаки носили немалую опасность и были остры, как боевые штыки «Das Reich». И для среднестатистического рядового матча они наколотили предостаточно! Но этот матч таковым не был.

На протяжении всех 90 минут команды показывали безбашенный футбол, подарив болельщикам настоящий праздник из множества опасных моментов и россыпи забитых мячей. Итогом же противостояния стала заслуженная победа французов со счётом 6:3 и, как следствие, завоевание первых медалей мировых первенств для своей страны. Но это не самое главное. Куда важнее то, что вытворял на поле играющий в чужих бутсах (свои у него украли) Жюст Фонтен! Как он только не издевался над вратарём Хайнцем Квятковски и совсем ещё «зелёным» защитником Карл-Хайнцем Шнеллингером — будущей звездой «Милана»! Сперва после изящного паса Марьяна Виснески Жюст точно пробил практически с 11-метровой отметки; затем первым успел на добивание после того, как немецкий кипер не смог зафиксировать мяч, пущенный защитником Андре Лероном; третий гол влетел в ворота сборной ФРГ как результат сольного, словно по ровной лесной лыжне, практически беспрепятственного забега француза аж от центрального круга до штрафной соперника; покер же стал итогом, можно сказать, интимного — все полевые немецкие игроки убежали к воротам Клода Абба на подачу углового — свидания Фонтена с Квятковски.

Рекорд Шандора Кочиша был побит, причём с запасом! Удался ли бы продобный подвиг форварду «трёхцветных», если бы те вышли в финал? Ставлю бутылку ароматного Бордо, что нет. А так сборная Франции получила заслуженную «бронзу», а Жюст Фонтен за свой снайперский талант охотничий карабин. На том и разошлись.

5

Рис. 5. Партнёры поздравляют рекордсмена

 

А дальше?

К сожалению, спустя четыре года, в возрасте 28 лет Фонтен из-за травмы был вынужден завязать с футболом, так и не сыграв больше ни на одном крупном турнире. От этого вдвойне обидно, что он отказался от участия в первом чемпионате Европы, решив сосредоточиться на выступлении за «Реймс». Хотя… Так ведь сборная СССР могла б и без «золота» остаться.

У сборной Франции же после неудачного выступления на Евро-1960 последовал спад: на следующий мундиаль «трёхцветные» вообще не пробились, а на первенстве 1966 года заняли последнее место в группе. Далее же, аж до начала эпохи Платини французы наблюдали за играми чемпионатов мира по телевизору. Первое же и единственное «золото» было завоёвано совсем недавно, в 1998 году Зиданом и компанией.

Ну а немцы – это немцы. Они почти завсегда были в топе футбольных хит-парадов, планомерно пополняя копилку наград медалями разной ценности. Ну а первые места с той поры им покорялись трижды: в 1974-м с Гердом Мюллером, в 1990-м с Лотаром Маттеусом и, дай бог памяти, в 2014-м с Мануэлем Нойером.

6

Рис. 6. Великий рекордсмен в наши дни

 

Постскриптум

Вот такая вот история. Ныне Жюст Фонтен живёт и здравствует, и дай бог ему ещё долгих лет. Ну а нам, современникам Лео и Криша, остаётся надеяться, что может хоть на чемпионате мира в России кто-нибудь из них наконец начнёт исправно забивать голы и всё же замахнётся на недосягаемую чёртову дюжину француза. Ну а может, новым рекордсменом станет какая-нибудь «тёмная лошадка», которой был в 1958 году и сам Жюст? Тренируйтесь, товарищи футболисты, тренируйтесь! А я пока полистаю старую футбольную энциклопедию.

 

Видео: Франция - ФРГ (чемпионат мира 1958, матч за 3-е место)

 

Мой блог о старом футболе на сайте "Советского спорта" 

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь