7 мин.

Чёртова дюжина ужасных травм вратарей

Приветствую тебя, читатель!

Совсем недавно я комментировал матч Кубка Англии 1956-го года между "Манчестер Сити" и "Бирмингем Сити", где после перелома шеи героически доиграл матч голкипер "горожан" Берт Траутманн. И вот решил вспомнить несколько подобных вратарских серьёзных травм, часть из которых закончилась весьма плачевно. Дабы не привязываться к рейтинговой системе, я не расставлял травмы по степени тяжести, а выстроил повествование в хронологической последовательности.

 

Джон Томсон («Селтик»)

5 сентября 1931 года  «Селтик» встречался со своими извечными конкурентами «Рейнджерс» на стадионе «Айброкс» в Глазго перед 80 000 болельщиков. В самом начале второго тайма Томсон и игрок команды соперников Сэм Инглиш одновременно вступили в борьбу за мяч. Колено последнего врезалось в голову Джона, что привело к перелому черепа и разрыву артерии в правом виске. В больнице голкипер «Селтика» был срочно прооперирован, но неудачно. Вечером того же дня в возрасте 22-х лет он скончался.

 

Джимми Торп («Сандерленд»)

1 февраля 1936 года голкипер «Сандерленда» Джимми Торп после паса назад подобрал летящий к нему мяч, но… Но не тут то было. Соперники, игроки «Челси», вступили в жёсткую борьбу с вратарём, пытаясь выбить мяч у него из рук (тогда в футболе не было правила, что если мяч у стража ворот, то трогать его нельзя). В результате этих попыток Джимми получил множество ударов ногами в голову и грудь, но мужественно доиграл встречу. Но через четыре дня он скончался в больнице от полученных повреждений, которые вызвали острую сердечную недостаточность. Ему было 22. После этого инцидента в правила были внесены изменения, в которых говорится о том, что если голкипер мяч зафиксировал, то соперник не имеет права его атаковать.

Торп

 

Берт Траутманн («Манчестер Сити»)

5 мая 1956 года на легендарном «Уэмбли» состоялся финал Кубка Англии  между «Манчестер Сити» и «Бирмингем Сити». За 15 минут до конца встречи голкипер «горожан» Берт Траутманн получил тяжёлую травму шеи в результате столкновения с Питером Мерфи. Несмотря на сильные боли, Берт доиграл тот матч и даже сходил на банкет в честь чемпионства. А через три дня рентген показал, что Траутманн четверть часа защищал ворота со сломанной шеей, и был в миллиметре от смерти. В итоге медики хорошо постарались, и немецкий пратарь продолжил карьеру.

 

Сергей Перхун (ЦСКА)

18 августа 2001 года в игре против «Анжи» в Махачкале Сергей Перхун пошёл на перехват мяча, выбежав за пределы своей штрафной площадки. Ему навстречу летел Будун Будунов. Оба игрока выпрыгнули, стремясь сыграть головами. Произошло жесткое столкновение. И двое рухнули на газон, получив тяжелейшие травмы. Сергей находился в сознании до конца встречи, но по пути в аэропорт впал в кому. Далее – клиническая смерть. Врачи долго боролись за жизнь молодого вратаря, но рано утром 28 августа футболист скончался в московском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. Заключение врачей: «Тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга».

 

Кристиан Неамту («Университатя»)

В 2002-м году во время обычной тренировки на кипрском сборе "Университати" из Крайовы Кристиан получил коленом в голову от партнера Мариуса Шулеапы. В результате этого стыка у голкипера открылось внутричерепное кровотечение. Шесть дней он пролежал в коме, после чего скончался в возрасте 21 года. Мариус считался одним из самых перспективных голкиперов в стране.

 

Дэнни Ортис («Мунисипаль»)

В 2004 году во время матча между извечными гватемальскими соперниками «Мунисипаль» и «Комуникасьонес» произошла ещё одна спортивная трагедия. Голкипер Дэнни Ортис столкнулся с игроком противоборствующей стороны Марио Родригесом, получив в этом стыке разрыв перикарда. Вратарь был доставлен в больницу, где через два часа констатировали его смерть. У 27-летнего футболиста остались жена и двое детей. 

 

Петр Чех («Челси»)

14 октября 2006 года «Челси» встречался с «Редингом». В одном из эпизодов Петр Чех и полузащитник Стивен Хант боролись за мяч в штрафной «синих». Правым коленом Хант ударил по голове чешского вратаря. Чех был доставлен в больницу, где у него обнаружили перелом черепа. Травма могла оказаться и фатальной, но будущему «танкисту» повезло, и он вернулся в строй даже раньше изначально заявленного срока.

 

Владимир Габулов («Динамо» (Москва))

13 сентября 2009 года шёл матч 21-го тура чемпионата России, где «Динамо» встречалось со «Спартаком». Нападающий красно-белых Веллитон в борьбе за мяч ударил Владимира ногой по голове. Габулов был госпитализирован. Врачи установили, что у голкипера имеет место быть перелом лицевой кости. Через полтора месяца динамовский вратарь уже был в строю.

 

Деян Радич («Ростов»)

В матче 6-го тура чемпионата России 2011-12 против клуба «Терек» Деян Радич  в столкновении с форвардом соперника Зауром Садаевым получил серьёзную травму - разрыв почки. Врачам пришлось прибегнуть к операционному вмешательству и эту почку удалить. Через некоторое время Деян приступил к лёгким тренировкам.

Ссылка

 

Сергей Нарубин («Амкар»)

21 мая 2011 года «Амкар» встречался с «Ростовом». В одном из игровых единоборств Сергей Нарубин столкнулся с Корнелом Салатой, но, тем не менее, тайм до конца доиграл. После врачи диагностировали разрыв селезёнки. Орган пришлось удалять. В августе того же года Сергей вернулся в ряды команды.

 

 

Андрей Пащенко («Атом»)

6 июля 2011 года на 29-й минуте матча «Атом» - «Тотем» в рамках чемпионата Красноярского края Андрей Пащенко жёстко столкнулся с Иваном Агарковым, бросившись за мячом в ноги соперника. Матч на время был остановлен, приехала "скорая" и доставила пострадавшего в больницу. Диагноз врачей: перелом височной кости. Неделю медики боролись за жизнь футболиста, но после сделанной ему трепанации черепа и удаления гематомы состояние Андрея ухудшилось. 13 июля 35-летний голкипер умер.

Пащенко

 

Андрей Дикань («Спартак»)

31 марта 2012 года в матче с «Зенитом» Дикань в столкновении получил удар по лицу от форварда питерцев Александра Кержакова. Гематома сразу же оккупировала лицо Андрея, сам же пострадавший вынужден был покинуть поле, попросив замены. В больнице у голкипера были диагностированы множественные переломы костей лицевого скелета, а также сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Из-за этого повреждения постоянный игрок сборной Украины вынужден был пропустить Евро-2012.

 

Бубакар Барри («Локерен»)

Ну и в конце поста, чтобы снять некоторую напряжённость, не самое страшное происшествие на футбольном поле. Весной этого года вратарь "Локерена" Бубакар Барри в матче с "Брюгге" в рамках бельгийского чемпионата прыгнул за мячом, дабы спасти ворота после удара колумбийского нападающего Карлоса Бакка, но ударился головой о штангу. Африканский голкипер в течение нескольких минут был без сознания. По данным бельгийского Knack.be, Барри получил сотрясение мозга, но был выписан из больницы в тот же день.

 

---

Конечно, это далеко не все случаи тяжелейших вратарских травм на поле, да и хочется ли нам знать обо всех?.. Берегите вратарей!