8 мин.

Есть ли жизнь после аренды? Список из девяти персон

Darby S

Встреча с Дином Бузанисом в Кубке Англии, а также очередная аренда Майкла Нгу натолкнули на написание заметки про самых успешных футболистов, которых Ливерпуль когда-либо сдавал в аренду. Итак, список из 9 футболистов, выступающих в различных чемпионатах по всей Европе.

Бытует мнение, что футболисты, блистающие в Ливерпуле, редко выступают на столь же высоком уровне после того, как покидают команду. Доказал это в свое время Иан Раш, обжегшись на Ювентусе, сегодня это успешно доказывает герой всех мыслимых и немыслимых мемов и, внимание, ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ СЕЗОНА 2011-12гг. Фернандо Торрес. Но если карьера этих футболистов в составе "Красных" складывалась успешно, то есть и когорта игроков (преимущественно молодых, хотя и не без Аквилани с Ле Таллеком), которые в свое время были отданы Ливерпулем в аренду с надеждой на их прогресс. Об этом и пойдет речь.

Прежде, чем представить список, сделаю две оговорки:

- во-первых, transfermarkt.de позволяет отследить историю аренд лишь с сезона 2007 г., поэтому рассматриваемый временной промежуток составит период с лета 2007 года по сей день;

- во-вторых, критерии "успешности" довольно лояльны, поскольку в противном случае не хочется ограничиваться описанием судьбы 2-3 футболистов;

- в-третьих, да, возможно, я кого-то упустил, поэтому буду рад видеть в комментариях замечания.

Итак, поехали.

1. Себастиан Лето (26 лет, Панатинаикос, Греция)

1

Аргентинский вингер присоединился к Ливерпулю в 2007 году и все это время провел в резервной команде. Дебюту экс-футболисту Лануса в Премьер-лиге мешали проблемы с получением разрешения на работу в Англии. Его он так и не дождался и в 2008 году отправился в аренду в греческий Олимпиакос, где периодически появлялся на поле и, видимо, заработал себе неплохую репутацию.

Сегодня Себастиан проводит уже четвертый сезон в Панатинаикосе, отметившись за это время 23 мячами в 64 матчах.

2. Эмилиано Инсуа (24 года, Спортинг, Португалия)

2

Другой аргентинец Эмилиано Инсуа также присоединился к "Красным" в 2007-м. Сначала на правах аренды, а после уже и на постоянной основе. Через пару сезонов Рафа Бенитес начал наигрывать аргентинца на проблемной после ухода Риисе позиции левого защитника и, признаться, мне лично аргентинец нравился. Чего стоит только его сумасшедший гол в ворота Арсенала в Кубке Лиги. Пусть и единственный его мяч за Ливерпуль.

Однако, летом 2010-го ушел Рафа, а чуть позднее уехал и Инсуа: сначала в годичную аренду в Галатасарай, а после подписал контракт со Спортингом, где выступает по сей день. В 2009 году Инсуа успел дебютировать в сборной Аргентины и с тех пор провел за национальную команду 4 матча. В Спортинге же статистика следующая: 34 матча, 6 мячей - не так плохо для защитника.

3. Николай Михайлов (24 года, Твенте, Голландия)

3

История талантливого сына гениального отца, пожалуй, одна из самых позитивных в этом списке. Он перехал в Ливерпуль в 2007 году, однако вариант отсидеться за спинами Пепе Рейны и Шарля Итанжа (да-да, того самого) его не устроил и он почти сразу отправился в аренду в Твенте. Так было 3 года. За это время он успел дебютировать в основной сборной Болгарии, поиметь проблемы с болгарской мафией и окончательно попрощаться с Ливерпулем в 2010-м.

Реклама 18+

За последние два с половиной сезона Михайлов превратился в первого номера голландской команды, своей сборной и одного из лучших киперов Эрдивизии. Мафия, видимо, больше не беспокоит.

4. Кристиан Немет (24 года, Рода, Голландия)

4

Венгерский страйкер перешел в Ливерпуль в 2007 году и пару сезонов отбегал за резервы, а в 2009 году отправился в свою первую (из пяти в его недолгой карьере) аренду в Блэкпул. Параллельно шагая из сборной Венгрии одной возрастной категории в другую, где, как правило, он забивал мячей больше, чем проводил матчей, Кристиан съездил еще на год в АЕК, после чего права на него выкупил Олимпиакос.

За два сезона в греческом клубе венгр съездил еще в три аренды, дебютировал во взрослой сборной, а в 2012 году переехал в голландскую Роду. Там он провел 15 матчей и забил 1 мяч. Перспективы не ахти какие, но, судя по всему, быть баночником Роды - это его уровень.

5. Микель Сан Хосе (23 года, Атлетик Бильбао, Испания)

5

На мой скромный взгляд Сан Хосе на сегодня самый успешный из всех перечисленных здесь персонажей. А что? Выступает во втором по силе чемпионате в мире за команду, которая не без его помощи в прошлых сезонах навела шороху как на полуострове, так и в Европе. Микель - твердый игрок основы и тот еще голеадор Атлетика (не даром же в галерею Спортс.ру попадают).

А роман его с Ливерпулем начался в том же 2007-м. Два года в резерве и аренда в родной Бильбао - знакомая история. В аренде он зарекомендовал себя как твердого игрока основы и Атлетик решил права на него выкупить. "Красные" долго не сопротивлялись и отпустили, кажется, миллиона за 2-3.

6. Крис Мавинга (21 год, Ренн, Франция)

6

Француз, переехавший в Киркби из системы ПСЖ, провел в Ливерпуле всего год, но за это время успел побывать в аренде в бельгийском Генке. Футболист всех юниорских и молодежных сборных Англии в 2011-м заинтересовал французский Ренн и, видимо, мало уже кого интересовал в Ливерпуле.

До текущего сезона запомнился, пожалуй, лишь похождениями в сборной с Ньянгом и уже этой осенью в клубе с Янном Мвилой, однако сейчас, видимо взялся за ум и провел уже 14 матчей в текущем сезоне и даже пас голевой отдал. Мвила теперь в Рубине - тусить не с кем, можно и в футбол поиграть.

7. Мартин Келли (22 года, Ливерпуль)

7

Честно говоря, я уж думал аренда - это проклятие на карьере любого ливерпудлианца, но Мартин Келли решил теорию опровергнуть. Воспитанник "Красных" в системе клуба с 1997 года, а в аренде побывал лишь единожды: 2009 год, Хаддерсфилд.

Мартин провел за Ливерпуль уже несколько десятков матчей, дебютировал во взрослой сборной (даже на Евро-2012 съездил) и, если бы не тяжелая травма, наверняка бы сейчас был одним из основных игроков Ливерпуля и сборной.

8. Томас Инс (20 лет, Блэкпул, Чемпионшип)

8

Сын легенды Ливерпуля Пола Инса так и не провел за главную команду ни одного матча Премьер-лиги в период с 2008 по 2011 год, но успел дебютировать в Лиге Европы против работничков и того самого матча Кубка Лиги против Нортхэмптона. С нобря 2010-го по январь 2011-го был в аренде в Ноттс Каунти, где забил два мяча. Это руководство "Красных" не задобрило и летом 2011-го Инс подписал контракт с Блэкпулом.

Сегодня Том Инс один из лучших распасовщиков и бомбардиров Лиги по системе гол+пас, штатный пенальтист Блэкпула и главная трансферная цель Ливерпуля. Время грызть локти.

9. Стивен Дарби (24 года, Бредфорд Сити, Лига 2)

9
Реклама 18+

Дарби попал в систему Ливерпуля ребенком, а покинул уже 23-летним мужиком. И честно, я бы даже не вспомнил про него, если бы он не был футболистом Бредфорд Сити, уже прогремевшего на всю Европу выходом в финал Кубка Лиги. Одним из лучших его футболистов.

Он таки успел дебютировать в первой команде Ливерпуля, но это никак не мешало ему мотаться по арендам: Свиндон, Ноттс, Рокдэйл. Надоело и Дарби, и Ливерпулю - перед этим сезоном мерсисайдец переехал в Бердфорд и не прогадал.

Будем болеть за Стивена в финале Кубка Лиге - турнире, в котором уже более 4 лет назад, Дарби впервые примерил футболку Ливерпуля.

Наверняка, это не полный перечень. Наверняка, он и не объективный. Но он такой, а я выкладываю его сюда, чтобы вы вместе со мной вспомнили и осознали, что потерял Ливерпуль не так уж много, а судьба Уилсона, Нгу и прочих - довольна туманна.