3 мин.

Бабло побеждает зло. Почему бомбит с Зенита?

Ради хорошего сна и аппетита стараюсь не читать комменты к новостям. Несмотря на то, что от красного и синего (лазурного или как там) сегодня рябит в глазах, поделюсь своим мнением об увиденном. И есть какая-то внутреннее подозрение, что мои мысли созвучны с чувствами других людей.

Я не люблю "Спартак". Хотя бы потому, что все последние пятнадцать лет до чемпионства слушал и читал телеги про стеночки, забегания, дух, величие и так далее. Кто-то на этом рос наверное. Я же начал увлкаться футболом в эпоху поздних Титова и Ковтуна. Я был свидетелем ухода Червиченко и прихода Федуна. И никак не мог понять, почему у Спартака кровь краснее, чем у всех остальных. Честно признаться, в прошлом сезоне мне нравилась игра красно-белых. Каррера привнес в нее что-то европейское. И если история с Аленичевым была продолжением тянущейся из года в год кутерьмы, то при Массимо я ощутил какую-никакую, но все же уверенность в действиях команды и руководства. Пусть Валерий Георгиевич Карпин и не понимал, как играет "Спартак". Я не люблю мейн стримы, и спартаковская лихорадка - это то, с чего у меня временами бомбило несмотря на всю мою природную флегму. 

Спартак Зенит

 В свой черед "Зенит" с молодыми Кержаковым, Аршавиным, Быстровым и Денисовым привлекал. С чистого листа ему хотелось симпатизировать. Перед матчем провожали Александра, но, конечно, нынешний клуб - это совсем другая история. Хотелось бы, чтобы это была история про мотивацию Кокорина и потенциал Кузяева. Но, если во время матча я концентрируюсь на процессе, борьбе, эстетике или, порой, на уродстве, то до и после оценваю ситуацию более широко, стратегически. Нас старательно учат любить горячие новостные пирожки. Скролить ленту в ожидании сенсаций, трансферов и признаний. Современность, жизнь, да. Не безынтересно. Но зачастую излишне поверхностно. Скорые суждения, азарт, эйфория. Троллинг и брызги шампанского.

Спартак Зенит

 Манчини, аргентинцы, Фурсенко, Крестовский, Миллер, Газпром. За каждым сабжем своя история. Бренды сами говорят за себя. Бабло побеждает зло. Не, ребята, я не завиду. Красивые стадионы, топовые игроки, перфоманс, - это все очень круто. Но чувствую дурной привкус. Нет, отнюдь не умершей интриги гнилой душок. А симптом болезни, которая еще не вполне себя проявила. Разгром "Спартака" - это что-то вроде той самой маленькой победоносной войны ради того, чтобы высмеять недовольных и приглушить ропот. Смотрите - ярко! Смотрите - феерия! Забудьте о цифрах, мелкие проблемы - вздор. Вы сомневались? Вас, скептики, посрамили.Однакой, у этого грибочка какой-то подозрительно токсичный цвет. Вопросы, как и ожидания - могут быть только к себе. Чемпионских цыплят мы будем считать весной. Если не проклюнутся раньше, конечно. Лично я, кстати, совершенно не уверен, что все предрешено. Я просто делюсь послевкусием. Что-то непритное есть в нем и немного гнетущее. ps: спасибо, Керж

Спартак Зенит