3 мин.

Величие Ибрагимовича в одной картинке. Ностальгическая грусть автора по уходу целой эпохи…

Мы знали, что он скоро закончит карьеру, но все равно сложно сдерживать грусть от ухода одного из последних кумиров детей 90х. Ведь для многих фанатов футбола Ибрагимович стоит в одном ряду с такими легендами, как Бекхэм, Рональдиньо, Роберто Карлос, Буффон, Занетти, Дрогба и множеством других звезд. Они олицетворяли футбол нулевых и стали легендами, уже давно завершив с большим футболом (кроме Буффона, прим.). И вот, свой последний сезон доиграл Великий Ибрагимович, выйдя на стадион Сан-Сиро на глазах 70 тысяч человек в последний раз в качестве футболиста. Он пытался сдерживать слезы от переполняющих эмоций, а мы пытались сдержать слезы от ощущения бесконечной грусти, ведь Златан был маленькой частичкой нашего детства, где трава была зеленее, а футбол ярче!

И вот после стольких лет уходит последний гладиатор того времени. Когда Ибрагимович переходил в ПСЖ в 32 года, многим казалось, что он едет в Париж не столько за футболом, сколько за деньгами, ведь шейхи, начиная свой проект, приглашали уже зрелых футболистов больше для пиара и раскрутки бренда клуба, но швед доказал делом свой статус и наколотил в чемпионате 156 голов в 186 матчах, выиграв 12 различных кубков со столичным клубом, а после Парижа МЮ в 35, где Златан захватил Лигу Европы, кубок Лиги и суперкубок Англии, затем ЛС Гэлакси в 37, где Ибрагимович восстановился после разрыва связок и понял, что у него еще есть силы для более сильных чемпионатов. Так в 2019 году он приехал в Милан в 38 лет, чтобы побеждать. Кто вообще мог подумать, что Златан останется в Милане на 4 сезона и поможет Пиолли взять Скудетто с не самым сильным составом. Да, Златан в последние два сезона был не столько футболистом на поле, сколько учителем и помощником для остальных футболистов, что он и не скрывал, и говорил об этом в интервью. Но иметь такого «дядьку» в своей раздевалке – огромная удача для Милана. А когда Ибрагимович выходил на поле, он становился настоящим хищником для соперников, которые, даже если и били его по ногам, то с некой нерешительностью и одновременным восхищением.

Мы будем грустить по Златану и его харизме, по невероятному здоровью и способности играть на высочайшем уровне даже после многочисленных травм, включая разрыв крестов. Как здорово, что Златан играл так долго, а мы могли наблюдать за кумиром детства аж до 2023 года… Грустно и одновременно радостно за этого яркого шведа, ведь он закончил красиво, приняв свой возраст и вовремя уйдя на второй план, добывая победы для своего клуба даже со скамьи запасных.