7 мин.

Тренеры без работы. Часть 3

Небольшой цикл статей про тренеров, которые находятся в поиске работы. Посмотрим на их достижения, статистику, и попробуем угадать, какие клубы возглавят в дальнейшем. Итак, «Тренеры без работы. Часть 3». (можете ознакомиться с частью 1 и частью 2 по этим ссылкам).

А у нас на разборе снова четверо безработных тренеров – Роджерс, Вилаш-Боаш, Сульшер и Бьелса.

1.     Брендан Роджерс.

Специалист начинал свою тренерскую карьеру в Чемпионшипе с такими командами как Уотфорд, Рединг и Суонси, с последней он смог выйти в АПЛ и в первом же сезоне закрепиться в середине таблицы. Молодого специалиста не могли не заметить на Туманном Альбионе, и Роджерса позвал Ливерпуль. Ужасный старт из трех поражений и двух ничьей казался катастрофой, но Брендан сумел наладить игру и исправил ситуацию. В первом сезоне в Ливерпуле Роджерс не смог добиться успехов, а уже в следующем его клуб боролся за золотые медали в Чемпионате, но игра с Челси в самой концовке перечеркнула надежды на долгожданный титул. Позиции тренера пошатнулись, и на следующий год от него ждали серьезных успехов. Но Ливерпуль снова провалился и занял лишь 6 место. В начале следующего сезона Роджерс ушел из клуба. После этого специалист возглавил Селитк, с которым выиграл первые титулы в своей карьере. Последним местом работы для тренера стал Лестер, с которым он выиграл кубок Англии и суперкубок Англии. Но сезон 2022-2023 для Лестера сложился крайне неудачным из-за финансовых проблем. Роджерс пытался строить игру с теми футболистами, которые у него были, но не смог выправить ситуацию с падающим в пропасть Лестером. В начале Апреля специалист был отправлен в отставку. Нам же остается гадать, где продолжит карьеру Роджерс. Маловероятно, что он покинет АПЛ, а значит, нужно искать варианты здесь. Возможно, что Роджерс возьмет небольшую паузу после 4х лет в Лестере. Но кто знает, может уже этим летом придет предложение из Тоттенхэма или клуба поменьше. В любом случае, Роджерс еще молод и, хочется верить, что у него еще будет не один проект для достижения высот. Мой прогноз – самоанализ и поиск себя до первых отставок осенью в АПЛ.

2.     Оле-Гуннар Сульшер.

Тренерскому мастерству норвежский специалист обучался в Манчестере, где он работал с резервом Манчестер Юнайтед. В 2010 году его взяли на должность главного тренера в Мольде из Норвегии, с которым Сульшер дважды взял золото чемпионата Норвегии и еще один раз кубок Норвегии. В 2014 году Сульшер успел потренировать Кардифф, но после ряда неудач ушел в отставку и вернулся в родной Мольде. В 2018 году тренера позвали в Манчестер сначала на пост временного тренера, а после впечатляющих результатов во второй части чемпионата руководство изменило приставку «ио» на главного тренера команды. Сезоны 2019-2020 и 2020-2021 закончились для МЮ бронзой и серебром в чемпионате. В 2021 году Сульшер проиграл финал Лиги Европы, а уже осенью был отправлен в отставку с поста главного тренера. На протяжении трех лет тренера критиковали за мягкость и отсутствие креативных идей в команде, но норвежец показывал неплохие результаты и не обращал внимание на не самую лояльную прессу. После ухода из Манчестера Сульшер находится в отпуске, а в апреле 2023 года в прессе появлялась информация, что норвежец может возглавить бельгийский Брюгге, если так и произойдет, это будет интересным опытом, может Сульшер сможет перезагрузить свою тренерскую карьеру в Бельгии и вернуться в большой футбол. Все же, для тихого и доброго норвежца сложно было справиться с таким большим клубом и множеством звезд. Мой прогноз – Брюгге.

3.     Андре Вилаш-Боаш.

Весьма интересным фактом из жизни португальца является его появление в качестве технического директора сборной Британских Виргинских островов, а по факту исполнение должности главного тренера этой сборной в возрасте 23 лет в 2000 году. Но основную тренерскую карьеру специалист начал в 2009 году в скромном клубе Португальской лиги – Академика. Всего через год Андре уже тренировал Порту, где за год выиграл суперкубок, кубок страны, чемпионат Португалии и Лигу Европы. После такого успеха тренера позвал Роман Абрамович в Челси. Но в Лондоне у португальца не задалось. Уже к середине сезона на тренера начали давить не лучшие результаты в Чемпионате, а авторитетные игроки стали негативно высказываться в адрес молодого менеджера. В начале марта 2012 года тренера уволили, а место «ио» главного тренера занял помощник Вилаша-Боаша Роберто Ди Маттео. Невероятно, но именно в тот год Челси взял Лигу Чемпионов, но это уже совсем другая история. Вернемся к португальцу. Не став новым Моуриньо для «синих», Андре в том же 2012 году возглавил Тоттенхэм. Здесь он продержался на посту «главного» полтора года. Под его руководством «шпоры» показывали отличную игру, молодой и яркий Гарет Бейл сиял в нападении. Итогом первого сезона в стане «шпор» для тренера стало пятое место в чемпионате, неплохие результаты для клуба из Лондона. Но летом ушел Бейл и еще ряд игркоов, а новые трансферы не оправдали надежд. В декабре 2013 года Андре покинул свой пост, утратив доверие руководства клуба. Дальнейший путь португальца лег на Восток. Сначала неожиданный приезд в Санкт-Петербург, где тренер выиграл Чемпионат, кубок и суперкубок с Зенитом, а через два года тренер уехал в Китайский Шанхай, заняв второе место в чемпионате Китая. Да, Вилаш-Боаш приехал в Россию и Китай на приличные контракты, заработал немало денег, а затем вернулся в Европу и решил отдохнуть от тренерской деятельности, увлекшись гонками «Ралли Дакар», даже сам принимал участие в гонке, но попав в аварию на своей машине, досрочно завершил заезд. Последним местом в карьере специалиста стал Марсель. Возглавив клуб в 2019 году, португалец завоевал второе место в чемпионате, но на следующий сезон команде не хватило стабильности. Вилаш-Боаш подал в отставку и с 1 февраля 2021 года находится без работы. Он снова увлекся автоспортом и уделяет своему хобби много времени. В январе 2023 года в прессе появлялись статьи о возможном приглашении Вилаша-Боаша в сборную Бельгии, но ее возглавил Тедеско. Также ходили слухи о сборной Испании, которые так и остались слухами. Межсезонье уже близко, а никаких новостей о португальском специалисте нет, поэтому стоит только гадать, где он может появиться в качестве главного тренера. Сам Вилаш-Боаш высказывался о желании возглавить сборную, поэтому появление в европейской сборной после летних игр отбора вполне вероятный вариант. Мой прогноз – европейская сборная в ближайшее время.

4.     Марсело Бьелса.

Да, на момент выхода статьи уже ясно, что аргентинец возглавит сборную Уругвая, но до этого момента он находился без работы с февраля 2022, поэтому я решил его добавить в список безработных тренеров. У Бьелсы долгая тренерская карьера, начавшаяся еще в 1990 году в родном чемпионате Аргентины. Основные титулы и успехи специалиста также можно связать с этой страной. Три чемпионства в Аргентине, а затем олимпийское золото со сборной Аргентиной. Бьелса долго работал в Южной Америке с местными клубами из Аргентины, потом были сборные Аргентины и Чили, и неудачный приезд в Эспаньол, а в 2011 году специалист перебрался в Европу основательно, возглавив Атлетик из Бильбао. В Европе у Бьелсы никогда не было сильной команды в подчинении, и задачи стояли не такие амбициозные. Два года в Испании, год в Марселе, скандальный период в Италии в Лацио, где тренер покинул свой пост через два дня после подписания контракта, сославшись на обман со стороны руководства и отсутствие трансферов. В 2017 году Бьелса возглавил французский Лилль, но и там продержался совсем недолго. И вот в 2018 году аргентинец тренер возглавил Лидс, сумев вывести клуб из Чемпионшипа в АПЛ впервые за 16 лет. Здесь Бьелса чувствовал себя как дома, ему доверяло руководство, его любили фанаты и слушались футболисты. Но через 3,5 года в Лидсе что-то сломалось, ужасные результаты подвели руководства к нелегкому решению об отставке тренера. Бьелса остался без работы в конце февраля 2022 года, и вот в мае 2023 в новостях начали писать о новом вызове для аргентинского тренера. Теперь его ждет сборная Уругвая. Федерация Уругвая верит в «профессора», доверив ему смену поколений в сборной и поставив задачу о выходе на ЧМ 2026. Порадуемся за специалиста и желаем ему успехов, у Уругвая подрастает неплохое поколение футболистов, которые вполне могут «пошуметь» в ближайшее время.

 

 

Ставьте плюсы, пишите комментарии, можете угадать, кто будет в следующей части нашего цикла. Не забывайте о донатах, ведь автор любит есть печеньки.

Тренеры без работы. Часть 1

Тренеры без работы. Часть 2