3 мин.

Марио Пашалич: В «Аталанте» тяжелые тренировки, большая работа проводится без мяча

«Аталанта» сенсационно вышла в плей-офф Лиги чемпионов, а после домашней игры с «Валенсией» имеет все шансы войти в восьмерку лучших команд Европы. Несомненно, исторический шанс. О некоторых секретах команды в интервью хорватскому СМИ Dalmatinski Portal рассказал Марио Пашалич.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

«У нас отличная атмосфера. Мы команда как на поле, так и за его пределами. Мы много проводим времени вне поля, вместе обедаем и ужинаем. Здесь царит семейная атмосфера, но не только с игроками, но и в отношениях с тренером, президентом... Клубом управляют отец и сын, у нас отличные отношения со всеми. Все едины, фанаты тоже. Они с нами во время побед и поражений. У нас нет игроков со звездной болезнью, никто не держится выше остальных. Каждый знает свою работу, что он должен делать. Это приносит нам результаты».

Картинки по запросу "пашалич аталанта валенсия"

А текущий результат Пашалича в сезоне – 22 матча, 5 голов, 3 передачи в Серии А, 2 гола и 2 ассиста в 7 матчах Лиги чемпионов, причем передачи Пашалича стали определяющими как раз в матче 1/8 ЛЧ против «Валенсии». В построениях Гасперини он занял важное место, как в центре полузащиты, так и в знаменитом атакующем треугольнике.

«У Гасперини собственный стиль. Тренировки тяжелые, большая работа выполняется без мяча в тренажерном зале. Это довольно утомительно, но приносит результат. Это особенно полезно для молодых игроков: они могут прогрессировать, если будут слушать то, что говорит тренер».

25-летний полузащитник впервые в профессиональной карьере проводит второй сезон подряд в одном клубе и надеется, что «Аталанта» выкупит его у «Челси» летом. По слухам, бергамаски уже готовят за хорвата 15 миллионов евро.

«Я ездил по арендам пять или шесть лет и хотел бы определиться со статусом. Мне хорошо в “Аталанте”, это первый клуб, в котором я остаюсь второй год подряд. Посмотрим, что случится летом. Клуб имеет право на выкуп, и ему выбирать, использовать эту опцию или нет. Но я всегда говорю, что было бы здорово остаться здесь».

Картинки по запросу "пашалич аталанта валенсия"

«Эльче», «Монако», «Милан», «Спартак» и «Аталанта». Действительно, Пашалич попробовал много чемпионатов, но по-прежнему принадлежит «Челси»: «У каждой лиги свои законы. В Испании играют в техничный футбол, там предпочитают игру пешком. Во Франции большинство игр основано на физической силе, там не так много самой игры. В Италии важна тактика. “Аталанта” выделяется на фоне остальных, потому что мы играем в атакующий футбол. Конечно, много внимания уделяется тактической подготовке и остальным компонентам игры. Я не могу назвать какие-то недостатки».

Лето – это не только время, чтобы обосноваться в «Аталанте» на следующий сезон, но и Чемпионат Европы. Конкуренция в сборной Хорватии будет очень сильной.

«Брозович – ключевой игрок “Интера”, Лука Модрич – лучший футболист в мире. Ракитич играет за “Барселону” в течение 4-5 лет. Великолепно играет Влашич. Он сыграл большую роль в квалификации. Есть также Рог, который сейчас травмирован, но первая часть сезона за “Кальяри” у него удалась. Бадель вызывается в сборную много лет. А еще есть Ковачич – превосходный полузащитник, который отлично играет в “Челси”».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista