3 мин.

Исмаила Сарр. Скромняга из Сенегала

Недавно Неймар высказался по поводу недооценки французского чемпионата: «Тот, кто считает Лигу 1 лёгкой, ошибается. В плане физики здесь очень высокий уровень – выше, чем в испанской Примере. В Испании больше качества, но во Франции сложно. Тут играют против двух оборонительных линий, в каждой из которой по четыре двухметровых футболиста. Это сложно, но нужно находить решения».

Неймар рассуждает как нападающий, поэтому больше внимания обращает на игроков обороны. Но во Франции масса перспективных футболистов и в других линиях. И сильны они не только физически, но и в технике, скорости, тактической выучке. За последние годы на французском рынке активно закупаются английские клубы.

К этому рынку присматривается и «Милан». Пресса полна новостями: клуб интересуется вингером «Ниццы» Алланом Сен-Максименом, Бубакаром Камара и Флорьяном Товеном из «Марселя», Исмаилой Сарром из «Ренна». Особенно в этом списке выделяется сенегалец Сарр. По данным Football Italia, уже состоялись переговоры между представителями «Милана» и агентом игрока по поводу трансфера. Итальянский клуб может подписать футболиста летом 2019 года. Ориентировочная цена сенегальца составляет 18 миллионов фунтов.

�о�ожее изоб�ажение

Сомневаюсь, что «Ренн» продаст своего таланта за такую сумму. Сарр перешел в свой нынешний клуб из «Метца» в 2017 году за 17 миллионов евро, это один из самых талантливых игроков в Европе, так что сумму французы потребуют серьезную. Сарр мало дает интервью, а вот его агент более разговорчив: «Я открыт для обсуждения трансфера со всеми лучшими европейскими клубами. Самое главное, чтобы мой клиент перешел в команду, где будет играть. Он не может оставаться на скамейке запасных. Его стоимость – от 40 до 60 млн евро», – говорил он прошлым летом. Указанная сумма более реальна.

Исмаила Сарр родился 25 февраля 1998 года в Сенегале. Воспитывался на родине в футбольной школе «Дженерейшн Фут», где провел 7 лет. Первый профессиональный контракт Сарр подписал с «Метцом», дебютировал во французской лиге в августе 2016 года. Всего за год трансферная стоимость Сарра взлетела с 150 тысяч евро до 17 миллионов, за которые он и перешел в «Ренн».

�о�ожее изоб�ажение

У Сарра прекрасная статистика. За первые два сезона во Франции у него 55 матчей, 10 голов и 11 голевых пасов в чемпионате. В нынешнем сезоне Сарр отыграл уже 24 матча, забил 5 голов и отдал 6 результативных пасов. Если во всех турнирах, то 33 матча, 8 голов, 7 голевых пасов. Отлично выступает в Лиге Европы.

Сарр играет преимущественно на позиции левого вингера, но может сыграть и в центре нападения, и на противоположном фланге. Играет очень стабильно в течение всего сезона без явных провалов в игровой форме и психологии. Сосредоточен на выступлениях за клуб и сборную и о трансферах не особо думает. «У меня осталось два или три года по контракту. Я сосредоточен на своем сезоне и Ренне. Слишком рано уходить», – говорил Сарр прошлым летом.

Его реакция не случайна. Его хотел «Ливерпуль». Согласно The Sun, английский клуб заинтересовался игрой вингера на Чемпионате мира в России. Писали, что «Ренн» оценил его тогда в 50 миллионов фунтов. Сенегальцем интересовались в разной мере МЮ, «Арсенал», «Интер», «Ювентус», «Барселона». Из Турина и «Барсы» даже поступали предложения, которые 20-летний футболист отклонил.

ВИДЕОНАРЕЗКА

Сарра сравнивают с Садио Мане, его соотечественником. Хотя больше он похож на Усмана Дембеле. Сарр атлетичен, быстр, техничен, хорош в дриблинге и рывке, видит партнеров. Если «Милан» его возьмет, это будет победой для клуба на рынке и отличным усилением для команды. Тем более в потенциальной связке с Кшиштофом Пёнтеком. ||

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista