3 мин.

Тлен и бесцельность бытия

С Матча всех звезд "Уизардс" сыграно 12 игр, до конца сезона меньше месяца, а сформулированного решения по концу сезона принято так и не было. Время само расставило все по местам.

С одной стороны: после МВЗ шансы еще были - много домашних игр, очень много игр с середняками-конкурентами.

С другой: уже сейчас у "Вашингтона" -10 побед, на 8 строчке сейчас "Майами" с -3.

Каюсь, насчет остальных соперников по конференции грубо ошибся - "Бруклин" держится, "Орландо" героически бьется, если "Детройт" продержится на 6 строчке, то будут нереальными красавчиками, "Шарлотт" оказался настолько незаурядным конкурентом, что этому можно отдельный текст посвятить, если вкратце - и сами не плей-офф не залезли, и "Вашингтон" победили в самые неподходящие для столичных отрезки.

Брукс в последних играх определился с обоймой - 9 человек, из нее выпали Маинми и Деккер, подъехавший в дедлайн Джонсон туда и не попадал. Ограничение ротации влечет закручивание гаек в обороне, повышение сыгранности и эффективности, и как следствие улучшение результатов. Вся эта система хороша при наличии тактики и подходящих к ней игроков.

В "Вашингтоне" как раз с тактикой есть проблемы - команда не пытается никого обыграть. Перебегать, перебросать, побороться - это с радостью, но побеждать за счет защиты, выключать вражеских звезд, целенаправленно зарабатывать штрафные или добывать мисматчи - это не про "Уизардс". 

Так начали играть с начала сезона и результата это не давало и, сюрприз-сюрприз, это не заработало и в марте, волшебства не случилось. Побед не становится больше, защиты нет, организация игры все там же, что три месяца назад. 

Если же ты "отпускаешь" сезон, а такая идея угадывалась из обмена Портера, то предполагается наигрывать молодежь и ставить на тех, кто останется в составе на следующий сезон - однако Ариза играет по-прежнему по 34 минуты, Грин - больше получаса, а у них на следующий сезон контрактов с "Уизардс" нет. В старте вместо Брайанта появился Портис, который сильнее, опытнее и смелее Томаса, но ему на командные результаты в целом насрать, он приехал набивать цифры для первого большого контракта, который заключит явно не в Вашингтоне.

Формально стал вдвое больше играть новичок Трой Браун, но он как раз провалился. Его нахождение на площадке сложно назвать осознанной игрой в баскетбол - эффективность упала, он регулярно тормозит, принимает плохие решения и тщательно скрывает свои сильные стороны (надежда на их наличие еще есть). Парни на двусторонних контрактах, готовые подписаться летом на небольшие деньги, больше шансов не получают.

Чейсон Рэндл не попадает стабильно в ротацию: участвовал примерно в половине матчей, из них еще в половине был полезен. От игр как недавно с "Шарлотт" (за 8 минут у него -17) никуда не деться, но в нескольких играх реально тащил команду в четвертых четвертях.

Игровое время Била растет и приближается к 40 минутам, но это все ни разу не приблизило столичных к плей-офф. 

Быть болотом, особенно на Востоке - худшее, что может случиться с командой НБА. Менеджмент "Уизардс" привел команду именно туда.