4 мин.

Почему стоит болеть за «Уизардс»

«Уизардс» - спокойная и устойчивая организация. Вам не придется опасаться, что прилетит дикий русский бизнесмен, кайфанет пару лет, а потом вся франшиза будет десятилетиями выбираться со дна.

Спортивный бизнес Леонсиса построен вдумчиво и без спешки. Начинал покупать «Уизардс» с небольших долей еще в прошлом веке, осмотрелся, приценился и окончательно оформился только в 2010. Владеет клубом он также степенно и резко руль поворачивать не привык, тренеров увольнять каждый год не принято, Брукс всего четвертый за последнее десятилетие. Менеджеров увольнять не принято вообще.

Имеется предположение, что ему глубоко по**й баскетбол заботит его не больше всего на свете – доход от франшизы стабильный, свой спортивный титул он уже взял в хоккее. Как бы ни было на самом деле присутствует внешнее впечатление умиротворенности и следования династиям «Сан-Антонио» и «Далласа».

У Грюнфельда сложилась (скорее всего неумышленно) многолетняя и логичная по меркам НБА система, в которой все идет по плану – на рубеже и в начале 2010х клуб сливает и получает высокие пики (в этом Эрни топ), выбирает под ними Уолла, Била и Портера, развивает их, продлевает, доводит до прайма. Начался период попадания в плей-офф - платить налог не проблема. По плану текущий, следующий и еще один сезоны приходятся на прайм имеющихся игроков и пора бы уже побиться хотя бы за финал конференции, но в этом сезоне пока есть проблемы другого порядка.

Даже сейчас панике никто не поддается, сезон еще вполне спасаем. У нынешнего состава есть еще больше месяца доказать состоятельность, если нет – для усиления припасены все свои пики на много лет вперед и парочка истекающих контрактов.

Вас не посмеют назвать глором игроков.

Для сторонних наблюдателей звезды «Уизардс» примерами для подражания не являются – на милых няшек не похожи и ничего серьезного не выигрывали. Между собой ладить у них получается плохо даже когда команда выигрывает. Слова типа сплоченность, командная химия здесь не прижились.

При этом состав именно как комплект игроков для Востока выглядит вполне боеспособно, лучше «Индианы», не хуже «Милуоки», несильно уступая «Филе», «Бостону» и «Торонто».

Скучать не приходится. В противовес монотонности организационной и управленческой деятельности впервые так сильно после Аринаса полыхнула раздевалка. Из последнего и еще не остывшего – Джон Уолл против немаксимального контракта, Джон Уолл против Марчина Гортата, Джон Уолл против летней диеты, Джон Уолл против Скотта Брукса, Келли Убре против Скотта Брукса, Дуайт Ховард против своих женщинмужчин партнеров, почти все против «не выносить сор из избы» и совсем все против желания защищать свое кольцо.

Вас не посмеют назвать глором франшизы.

Прошлым летом отметили 40-летний юбилей с первой и последней победы в чемпионате, следующим летом - столько же с момента  выхода в Большой финал.

Нынешние результаты напоминают жизненный цикл болельщика «Спартака»: провели командное собрание, хорошенько потренировались, первая победа – юху, победили второй раз, стали пропускать меньше 130 очков – жизнь налаживается, и Брукс не так уж плох, вот-вот сейчас пойдет и заберемся в плей-офф – вот проиграли, ну случайность, ну у врагов полетело, защита не топ, бывает - и опять «как мы могли опять проиграть такому г**ну?, Брукса на кол, всех на обмен, срочно сливать в перестройку».

В общем, "Уизардс" - это не про душевное спокойствие и хорошее настроение. Любой успех при нынешнем положении дел может быть достигнуть только вопреки, а не благодаря совместным усилиям.

Лучшая гарантированная новость на будущий сезон - контракт Маинми станет дешевле на 500 тыщ.

Болельщиков у «Вашингтона» немного, вип-фанатов нет совсем.

 Арена «Вашингтона» одна из самых больших в лиге, но аншлаг собирается на ней не всегда.

Максимум перфоманса - это крики «MVP» вражескому разыгрывающему или такая акция о недовольстве результатами.

 Выбегать с паркета на трибуны и бить там людей не принято, бегать со смартфоном за знаменитостями не приходится – их нет, а это вообще-то столица страны. Изредка изредка можно встретить известного репера Wale, президента или скромную и воспитанную девушку.