10 мин.

Наследие Манон Реом в ее последователях. Она - великий хоккеист

Женский хоккей кажется Вам никчемным? Слишком жесткая игра для хрупких девушек? А Вам когда-нибудь говорили: "Как насчет присоединиться к "Тампе"? А ей, да. О Вас снимают фильм? А о ней, да. 

Худший ночной кошмар Манон Реом сбылся. Ее сын – голкипер. Как и она.

Она любит эту позицию. Она любила быть в центре игры, знать, что исход зависит от нее. Но она ненавидит тот факт, что ее сын – вратарь. Что еще хуже? Он очень хорош. Как и его мать.

Реом работала с «Mission Hockey», фирме по производству экипировки, когда ее трехлетний сын, Дилан, встал на коньки. В «Mission» производили комплекты вратарей для детей. Она одела в него сына и смотрела, как он неумело передвигается в нем по льду. Но когда его привлекли ворота, ее страх заметался внутри нее. Она привыкла, что все происходит под ее контролем. А теперь? Она должна была стоять в сторонке и наблюдать, как Дилан пытается останавливать шайбы. «Это то, что я больше всего ненавижу», - сказала она. – «Все смотрят на вратаря. Если ты пропустил плохой гол, все запомнят это».

Когда в 1992 году Реом стала первой женщиной-голкипером в истории НХЛ, она была известна, как и своими взглядами, так и игрой. Но ее котролировали другие. Также как и мечты тех, кто хотели быть похожими на нее. Сейчас Манон 44 года, уже недалек фильм о ее жизни, созданный под ее контролем. И теперь пришла очередь тех маленьких девочек, которые хотели быть похожими на нее, оказаться в центре всеобщего внимания. Во многом благодаря Манон.  

alt

Манон Реом начала играть на позиции вратаря в пять лет, живя в Лак-Бопор, Квебек. В ее городе не было детской команды, так что ее отец, Пьер, построил каток и создал ее. Когда никто не захотел быть вратарем, Манон использовала свой шанс и быстро стала хороша в этом, начав точку отчета в своем удивительном путешествии.

В отличие от мальчиков, даже в с ума сходящем от хоккея Квебеке не было определенной системы развития карьер для девочек, которые хотели стать профессионалами. С каждым новым сезоном начиналась новая попытка в команде мальчиков. С каждым годом было все больше недовольных родителей. «Мой сын ни за что не будет выбит из команды из-за девчонки», - говорили они. Вскоре тренера сдались – они сказали отцу Манон перестать водить ее на тренировки.

«Многие спрашивали меня, как я достигла всего этого, если каждый отказывал мне?», - рассказала Манон во время телефонного звонка ей домой в Нортвилле, пригороде Детройта. – «Во многом все получилось благодаря моим родителям. Мой отец никогда не останавливал меня в ситуациях, когда я могла не затащить».

Несмотря на препятствия, Реом продолжала идти вперед, просто играла, пока команда главной юниорской лиги Квебека «Труа-Ривьер» не связалась с ней в ноябре 1991 года после того, как их основной голкипер получил травму. Нет, пропуск трех шайб за 17 минут не был лучшим дебютом. Но это было началом чего-то.  Реом была первой женщиной, которая сыграла в главной юниорке. Но и этого должно было быть достаточно. Ей было 20 лет, она училась на преподавателя и работала летом, чтобы заработать денег. Лучше и не могло получиться.

Как оказалось, скаут НХЛ заметил игру Реом, отправив нарезку ее игры за «Труа-Ривьер» Филу Эспозито, который был на половине пути в добавлении в лигу «Тампы». Скаут не сказал Эспозито, что голкипер была девушкой. Фил был жутко удивлен, узнав об этом.

Во время летней стажировки на радиостанции RDS, Реом познакомилась со скаутом, который оценил ее игру. Она бегала по Форуму драфта в поисках выбранных игроков для интервью, когда он подошел к ней и сказал: «Фил Эспозито хочет поговорить с тобой».

Вратарь-новатор была на полпути к Залу Славы. Ей был задан простой вопрос:

Как насчет, присоединиться с «Тампе»?

Как позже признается Эспозито, ему нужна была реклама для новой команды. Но Реом понимала это: «После того, как многие люди отказали мне из-за того, что я девушка, мне сказали «да» по той же причине. Я решила воспользоваться этим шансом».

Но рекламная кампания неожиданно обернулась против Реом. Ей поступило предложение обнаженной съемки от Playboy, которое она отклонила. Затем интервью, в котором Дэвид Леттерман был больше заинтересован в ее прекрасном личике и смешном имени. Спортивные журналисты спрашивали о ее ногтях. И мало кто интересовался ее действиями на льду. Но Реом вела себя достойно.  

«Думаю, она провела отличную работу. Намного лучшую работу, чем любой мужчина, попавший под микроскоп», - сказал голкипер «Лайтинг» Уэнделл Янг. – «Она рвала границы НХЛ, представляя женщин в хоккее. Множество людей, наблюдавших за ней, небывалый взрыв в СМИ – она выдержала все это. Я немного говорил с ней об этом, но каждый день видел, сколько к ней требований. Огромное количество людей требовали что-то от нее. Но она невероятно справлялась с этим. Она была профессионалом и рассматривала все, как профессионал. Она рассматривала это, как работу. Она приехала в кэмп и пыталась получить свое место в команде, как и все. Но при этом у нее были и другие обязательства, с которыми она отлично справлялись. Но когда она выходила на лед, все мысли были только о хоккее».

23 сентября 1992 года Реом стала первой женщиной, которая сыграла в игре НХЛ.

alt

В то время как Манон Реом покоряла лед Тампы, пятилетняя Дани Рилан начала играть в хоккей. Она жила в Тампе, а ее отец работал в маркетинговом отделе клуба. Она игала за юниорскую команду «Лайтинг», и у нее была шайба с автографом Реом. И когда Манон стала первой женщиной-голкипером в истории НХЛ, Дани захотела вырасти и стать первой женщиной-защитником и так же играть за «Лайтинг».   

Когда ее игровая карьера закончилась после того, как она выпустилась из Северо-Восточного Университета, Рилан открыла кофейный магазин, «Rise and Grind», в Восточном Гарлеме. Когда Дани было 28 лет, с помощью инвесторов и большого списков контрактов, она решила расширить наследие своего кумира и создала Национальную Женскую Хоккейную Лигу. Созданная в 2015 году NWHL только что закончила свой первый сезон с четырьмя командами: в Нью-Йорке, Коннектикуте и Массачусетсе. И как бонус, Рилан получила шанс отправить несколько шайб в своего кумира.

Рилан первая скажет Вам, что Реом сильно помогла созданию NWHL. Без Реом, без Кэмми Гранато и Анджелы Руджеро не было бы этой лиги. Не было бы мечт о расширении. Не было бы перспектив в 180 женщин 1 Дивизиона, которые заканчивают хоккейные программы, если бы Реом не приехала бы в кэмп «Лайтинг» и не вышла бы на лед в предсезонной игре против «Сент-Луиса». И каждый раз, когда она вспоминает об этом, ее сердце начинает биться быстрее. Она сыграла один период, отразив 7 бросков и пропустив 2 шайбы, после чего ее отправили на лавку при счете 2-2.

«Девочки могут мечтать о профессиональной хоккейной карьере, как их братья», - сказал Рилан. – «Теперь это исполнимая цель».

Но Рилан знает и о борьбе. Прошло 22 года с последнего сэйва Реом против другой женщины, за который она получила деньги. Она знает о насмешках, с которыми столкнулись «Лайтинг» и Реом. Она знает, что «Sports Illustrated» написали 28 сентября 1992 года: «Является ли ее игра в «Тампе» новаторством в женском спорте?» - написал Э.М.Свифт. – «Извините, я называю это манипулирующей и женоненавистнической отчаянной попыткой продать плохую хоккейную команду несведущему Южному городу… Рекламе «Лайтиг» совсем не помешает то, что Реом красивая, и что она отклонила предложения «Playboy» о фотосессии на $50,000».

А еще Рилан помнит, что она говорила себе в детстве. Если Манон смогла сделать это, то и я смогу. Так что когда она прочитала этот отрывок, она улыбнулась.

«Это попытка действительно произвела революцию в женском спорте», - написал Свифт. – «И выступление Реом за «Тампу» положила начало целой лиге. Развитие женского хоккея – это стоящее дело».  

«У меня мурашки по коже пошли от этой фразы», - сказала Рилан. Мечта Реом, наконец, идет в массы.  

alt

После недолгого пребывания с «Тампой-Бэй» Реом продолжила свое хоккейное путешествие. Она играла в IHL, а также установила свой личный рекорд – 3-0-0 со средним показателем 3,64 гола за игру в «Нэшвилле» в ECHL в сезоне 1993-94. В 1997 году вышла ее автобиография «Manon: Alone in Front of the Net». Она выиграла серебряную медаль с женской командой Канады на Олимпиаде в Нагано (фото выше), оформив два «сухаря».

Несмотря на свой успех, Реом быстро сделала одно важное решение после рождения сына. Она была в национальной команде, и после напряженного опыта кормления грудью между тренировками, поняла, что с нее хватит. Хоккей отошел в сторону. Материнство – на первом плане.

«Это стало моим приоритетом», - сказала она, указывая на пример своих родителей. – «Мои родители были великолепны. Они всегда ставили брата и меня на первое место. У меня не было проблем с завершением карьеры».

Реом начала работать с «Mission Hockey», как продавец, помогая девочкам выбирать хоккейную экипировку. Также она открыла Фонд Манон Реом, цель которого помочь девушкам осуществить их мечты. Но теперь она хоккейная мама, и у нее есть одна очень важная цель – вдохновить сыновей на мечты.

Энджи Булларо, актриса, которая играла в «Социальной Сети», также надеется вдохновить других на мечты. Она хотела сделать фильм о сильной женщине. После некоторых поисков она вспомнила историю о женщине, которая играла в НХЛ в 90-ых. Когда Реом и Булларо наконец встретились, они остановились друг напротив друга. Ты выглядишь прямо как я! Фильму суждено было быть.

Булларо верит во вдохновляющую силу истории Реом. Она хочет, чтобы фильм назывался «Between the Pipes» и был выпущен в 2017 году.

«Они делают историю о Джоне Скотте!» - громко говорит Булларо. – «Я такая «Правда?» Да ладно. Это крутая история, но не сравнить с Монан. Ее история удивительна. Она невероятна».

Реом признается, что просмотр фильма о себе будет невероятен. Но она согласилась и поможет, чем сможет, чтобы вдохновить людей. Булларо тоже этого хочет. Но еще она хочет, чтобы имя Реом стало нарицательным.

«Они должны знать ее историю!» - увлеченно говорит Булларо. – «Они должны знать, кто такая Манон Реом. Я не могу сказать, сколько хоккеистов понятия не имеют, кто она. Нужно изменить это. Мы знаем множество других больших имен, но не знаем ее».

Наследие Манон Реом в ее последователях.

В Дженни Скривенс, которая могла закончить играть перед последним годом в Корнелле в 2009, потому что ей нужно было найти занятие в реальном мире. Но после 8 игр в прошлом сезоне за «Нью-Йорк Ривитэрс», Скривенс может закончить со спортом на своих условиях.

В Келли Стэк, которая вместе со Скривенс играла в одной команде Всех Звезд, которую тренировала Реом, на ежегодном Международном Турнире в Квебеке, где впервые женщины играли против мужчин. Ни один игрок не заработала больше денег, играя в женском хоккее, чем $25,000 Стэк, которые она увезла в прошлом сезоне домой.

В маленьком мальчике, который неуклюже перебирался по льду во вратарской экипировке. Ребенок, который не знал, что ее мама известна. И когда он понял, что это так, он так и не осознал, что она была единственной мамой, которая играла в НХЛ.

Монон Реом все еще просто мама для 17-летнего Дилана. Даже если это мама, которая играла с ним на одной позиции, и которая сильнее волнуется из-за этого, чем он.

Дилан присоединится к Университету Мичигана осенью 2017. И Реом будет сидеть на трибунах «Йост арены» в желто-синем джерси. Она будет умирать и оживать с каждым броском по воротам ее сына, ее места – теперь какой-то кошмар.

Источник: Sports Illustrated

Аманда Кессел об игре и о семье

Главные женщины в истории НХЛ