6 мин.

Опорный полузащитник - ключ к тактике

Источник: Michael Cox (ESPN)

На протяжении всей эры Премьер-лиги английский футбол никогда не воспринимал всерьез полузащитников оборонительного плана. По факту, сама эта позиция и роль вызывала некоторые разногласия в фанатской среде.

Традиционно, манера игры в Англии подразумевала множество полузащитников бокс-ту-бокс, и поэтому нормальным стремлением было держать на поле двух центральных полузащитников. Потрясающая игра Дэвида Бэтти за "Лидс", "Блэкберн" и "Ньюкасл" зачастую игнорировалась, как и превосходные матчи Майкла Каррика за "Манчестер Юнайтед". Оба футболиста действовали так, как и требовалось от полузащитников оборонительного плана на протяжении конца 1990-х до конца 2000-х. Но что насчет второй половины 2010-х?

Анализируя нынешние команды из топ-6 Премьер-лиги, картина не представляется четкой: нет какого-нибудь единого образца игры, а существует же целый набор стилей. Однако очевидно, что роль оборонительного полузащитника на поле может нам раскрыть тактический рисунок команды.

Простой пример - Фернандиньо - разыгрывающий полузащитник в "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы.

Фернандиньо не является сугубо оборонительным игроком центра поля: в донецком "Шахтере" он выполнял роль бокс-ту-бокса. Когда же по краям располагались молодые бразильцы , он был классическим фулл-бэком. В первое время в "Сити" он больше отвечал за оборонительный объем работы, играя вместе с Яя Туре. Гвардиола стал первым тренером, кто изменил его амплуа на разыгрывающего полузащитника за двумя атакующими. По факту, это самая атакующая пара номинальных "восьмерок" в Премьер-лиге - Давид Сильва и Кевин Де Брейне.

И пока Фернандиньо отлично справляется с указанной задачей, он также является самым лучшим разыгрывающим полузащитником в Лиге в плане продвижения мяча. Он стал значительно сильнее именно под руководством Гвардиолы.

"Он очень хорошо знает эту позицию", - недавно поведал Фернандиньо о своем главном тренере. "С тех пор как он приехал, у нас было много разговоров о тактике и движении. О том, как я могу контролировать мяч и совершать передачи, как я могу держать свою позицию, помогать команде в атаке и сохранять баланс между атакой и обороной". В этих качествах нет игрока лучше, чем Фернандиньо. Он олицетворяет стиль Гвардиолы.

Неманья Матич - совершенно иной тип футболиста: менее мобилен, больше силен физически, предпочитающий аккуратный пас рискованному продвижению атаки. Такой стиль наиболее характерен для Жозе Моуринью. Португалец помог Клоду Макелеле пересмотреть задачи и обязанности оборонительного полузащитника в его первый приход в "Челси". Во второй заход он купил Матича для выполнения схожих функций.

Моуриньо - быстродействующий тренер. Даже подписание Матича было по сути реактивным шагом после того, как стало очевидно, что "Юнайтед" требуется игрок, который будет подчищать за тактически недисциплинированным Полем Погба. Это то, что Матич привык делать в "Челси" Моуриньо, закрывая зоны за Сеском Фабрегасом. Серб зачастую здорово начинал сезон, но потом его игру настигал спад. То же самое может произойти снова. Тем не менее он все еще классический центральный полузащитник оборонительного плана для Моуриньо: крепкий, сильный и надежный.

В бывшем клубе Матича - "Челси" - дела обстоят куда сложнее. Причиной тому - Антонио Конте, который регулярно чередует схемы 3-5-2 и 3-4-3 в нынешнем сезоне. Последний вариант до сих пор выглядит лучшим отчасти потому, что два их центральных полузащитника (обычно Н'Голо Канте и Тьемуэ Бакайоко) играют  строго дисциплинированные в тактическом плане роли.

Канте - это чистый разрушитель, которому не хватает хитрых действий в игре при владении мячом. В это же время Бакайоко - энергичный  бокс-ту-бокс, которого порой не хватает в обеих штрафных площадках. Но их взаимодействие превосходно. Правильное расположение преграждает путь к тройке защитников сзади. Это позволяет "Челси" эффективно атаковать с 5 футболистами впереди, поскольку винг-бэки становятся дополнительными нападающими в такой схеме. В этом весь Конте: ни один тренер не работает так скрупулезно над командным построением, и общая структура игры "Челси" в целом превосходна.

Опорником "Ливерпуля" в этом сезоне обычно является Джордан Хендерсон, чья манера игры по сравнению с его впечатляющим сезоном 2016-17 отражает смену игровой стратегии команды. Хендерсон еще один боевой, настоящий бокс-ту-бокс, выдающий отличные матчи, но когда сам "Ливерпуль" находится в пиковой форме. Его задача поднимать линию полузащиты выше для контр-прессинга.

Но когда "Ливерпуль" перешел на игру блоком ниже для использования в полной мере скорости Садио Мане и Мохамеда Салаха в контр-атаках, Хендерсон уже не так нужен команде. Его понимание позиции в таком стиле оставляет желать лучшего . Он покидает свою зону, чтобы закрыть игроков соперника, тем самым оголяя защитные редуты. Эмре Джан, который имеет опыт игры в обороне, выглядит пригодней для выполнения поставленных задач. После восстановления от травмы Хендерсон (на минуточку капитан "Ливерпуля") будет вынужден бороться за место в составе. Новый тактический стиль Клоппа может заставить его сменить опорного полузащитника.

Первый выбор "Тоттенхэма" на позицию опорника Виктор Ваньяма проводит в лазарете большую часть сезона, оставляя Эрика Дайера очевидным вариантом для заигрывания в средней линии. Дайер еще один пример, который отражает тактический стиль команды. С его способностями играть центрального защитника или центрального полузащитника оборонительного плана - он отлично подходит Маурисио Почеттино. Аргентинец больше всех в этом сезоне меняет схему обороны из трех центральных на четырех защитников. Кроме того, его игра предполагает физическую оснащенность футболистов и интенсивный прессинг.

Далее - "Арсенал", где место на роль разыгрывающего полузащитника остается самым большим вопросом. Гранит Джака проводит разочаровывающий сезон, и его задача на поле до сих пор не ясна. И хотя его подписывали как опорника, знания позиционной игры и выигранные единоборства швейцарца ниже среднего. Кажется, что он чувствует себя комфортнее, когда ему разрешают атаковать. Однако, играя обычно в паре с Джеком Уилшером или Аароном Рэмзи, он вынужден действовать ниже.

Несмотря на то, что "Арсенал" победил "Челси" со счетом 2-1 в полуфинале Кубка лиги, играя в иной манере: Мохамед Эльнени начал матч в качестве разыгрывающего в схеме 4-3-3, а затем опускался в линию обороны для смены на 3-4-3, но примеры тактической гибкости у "канониров" наблюдаются довольно редко. Смена формаций может быть жизненно необходима, если команда хочет побороться за место в Лиге чемпионов.

Итак, шесть позиций, шесть разных стратегий и шесть разных опорных полузащитников. Тем не менее, эти футболисты наталкивают на некоторые мысли постскриптум. Ни один из них не рассматривается в своих командах как главная звезда в полузащите: они по большому счету являются ролевиками, зависящими от игровых качеств их партнеров.

Для самого важного игрока команды, который обычно касается мяча больше всех, то есть так называемого "пивота", есть ощущение, что менеджеры должны искать более творческих игроков на эту роль. Отсутствие настоящего оттянутого плеймейкера такого, как Андреа Пирло, Хаби Алонсо или позднего Пола Скоулза, отражает широко распространенный акцент на игру в прессинг, а не на владение мячом. 

 

См. также: 

Эволюция футбольной тактики

Недооцененный Джесси Лингард