7 мин.

Незамеченные. 4 трансфера клубов АПЛ, которые Вы могли пропустить

Каждым летом клубы Английской Премьер-Лиги совершают большое количество трансферов. Игроки как переходят в Англию, так и уезжают с Туманного Альбиона. Но не все переходы остаются замеченными. В этом посте будет рассказано о 4 не самых заметных трансферах Английского чемпионата.

______________________________________________________________________________________

Андре Айю, крайний левый полузащитник

 

Прошлый клуб - «Марсель» 

 

Новый клуб - «Суонси»

Новый игрок «лебедей»

Новый игрок «лебедей»

 

Из 8 лет, что ганский полузащитник провел во Франции, 6 он был предан «Марселю». Во время его пребывания в системе «провансальцев», они взяли чемпионство лишь раз. И то, когда Андре был в аренде в «Арль-Авиньоне». А ведь немножко обидно, когда большую часть (на данный момент) своей карьеры проводишь в сильном клубе и не выигрываешь с ним чемпионство. Но настало время уйти.

 

С Андре Айю «Марсель» не смог договориться в финансовом плане. Но разве кто-то упрекнет ганца в завышенных требованиях? Разве кто-то из болельщиков «южан» не будет благодарен Айю за время, проведенное во Франции? Всего же в системе «Марселя» (учитывая молодежные и юношеские команды) Андре провел 11 лет. Редкое по нынешним дням достижение. Последние годы в стане «фокийцев» Андре Айю был лидером команды. Был их мотором, который в самый ответственный момент мог взять и завестись, повести за собой. Он забивал голы и раздавал передачи, не забывая при этом отрабатывать в обороне. Увидеть разницу между «Марселем» с Айю и «Марселем» без него легко - Кубок Африканских наций. Частенько бывало, что, когда ганец боролся со своей сборной за трофей, дела у «Марселя» начинали идти не самым лучшим образом. Чем не показатель важности Айю в схеме «южан»? Трогательным вышло прощание Айю с клубом. Повторюсь, с ним «Марсель» ни разу не выиграл Лигу 1, но никто и не подумает обвинить в этом ганского полузащитника.

 

Что касается перехода ганца в новый для себя чемпионат, то для «Суонси» большая удача заполучить в свои ряды такого трудолюбивого, упорного и результативного игрока, да причем еще и бесплатно. К слову о результативности. У лучшего игрока «Суонси» Гилфи Сигурдсона 17 очков по системе «гол+пас» за 32 игры, у Айю же 15 очков по системе «гол+пас» за 28 игр национального первенства. По манере игры, Андре должен войти в схемы Гарри Монка как дополнительный винтик в слаженный механизм. Тем более, что «лебеди» любят быстрых мобильных атакующих полузащитников (Раутледж, Дайер, Монтеро, Эмнес). Ганец невероятно полезен в подыгрыше. В паре с Сигурдсоном они обеспечат форвардов нужными и точными передачами. «Суонси» очень перспективная команда и для продолжения карьеры Айю очень хороший вариант. Такие игроки приживаются в Английской Премьер-Лиге и, кажется, что Андре Айю не исключение.

----------

Педро Обианг, центральный полузащитник

 

Из «Сампдории» в «Вест Хэм», 6 миллионов евро

 

Новичок «молотобойцев»

С нового сезона Педро Обианг будет защищать цвета «молотобойцев»

 

Педро Обианг переходит в стан «молтобойцев» за 6 миллионов евро. В преддверии выступлений в Лиге Европы, очень качественный трансфер за хорошие деньги. Пока остается только догадываться: посадить ли его на скамейку новый главный тренер «Вест Хэма» Славен Билич или предоставить место в основном составе.

 

По условиям рейтинга Фэйр-плэй «Вест Хэм» получил право выступить в Лиге Европы 2015/2016. Начнет свои выступления клуб из Лондона с первого квалификационного раунда. Соответственно сезон для клуба начнется с начала июля. Для такого долгого сезона понадобится большой реестр игроков. На первое время для этого большого реестра и был купен выходец из Экваториальной Гвинеи. Нет, если дела у Обианга пойдут хорошо, то, конечно же, основа ему обеспечена. Но с ходу вытеснить кого-то из тройки Куяте-Сонг-Нобл будет сложно. Тем более  что «молотобойцы» очень редко, когда прибегают к схеме с тремя центральными полузащитниками, предпочитая одного или двух игроков в центре поля.

 

Вообще, Педро Обианг полузащитник оборонительного плана (о чем могут свидетельствовать его 3+2 по системе «гол+пас»), но назвать его чистым опорником нельзя. Да, при надобности он может подключиться в атаку, но чересчур участвовать в атакующих действиях команды не будет. Может пойти в обводку или ударить с дальней дистанции. Но, естественно, главными плюсами испанца являются его защитные качества. Цепкость, умение пойти в стык до конца, отборы, перехваты. По количеству отборов в среднем за игру Обианг занимает 5 место, опережая таких игроков, как Артуро Видаль, Клаудио Маркизио, Раджа Наингголан.  Педро всего 23 и со временем он может занять свое заслуженное место в полузащите лондонского клуба.

----------

Кристиан Фукс, левый защитник

 

Прошлый клуб - «Шальке-04»

 

Новый клуб - «Лестер»

Новый игрок «лис»

Новичок «лис»

 

Еще один игрок, проведший много лет в одном чемпионате, приезжает на Туманный Альбион. За 7 лет Бундеслига стала родной для Кристиана Фукса. И вот опытный «лис» (Fuchs с немецкого - лис) переходит в стан «лис» (Лисы - прозвище клуба «Лестер»).

 

Кристиан Фукс полностью отработал свой контракт с «кобальтовыми», и с чистой совестью переходит в «Лестер». Игрок, который никогда раньше не играл дальше пределов Германии и Австрии в 29 лет решается на далекий переезд в совсем другой чемпионат. Не поздно ли? В случае Фукса точно не поздно. Кристиан переходит в стан «лис» - еще одну перспективную команду чемпионата Англии. В минувшем сезоне «Лестер» бывало, что играл схемами 3-5-2 или 5-3-2. То есть вся левая бровка доводилась во владении одного человека. У «Лестера» таковыми были Джеффри Шлупп или Пол Кончески. А с приходом Фукса, именно австриец сможет отвечать за весь левый фланг лис. В привычной схеме с 4 защитниками Кристиан будет также очень полезен. Но сразу же завоевать место в основе клуба из Лестера будет сложно. Джеффри Шлупп - очень талантливый игрок, который может сыграть как в защите, так и в атаке (как и Фукс). 

 

Для крайнего защитника у Фукса довольно высокий рост - 186 сантиметров. Поэтому выиграть верховую дуэль для него не составит большого труда. Также у австрийца очень хорошие кроссы, которыми он зачастую терроризирует оборону соперника. Нередко Фукс в прошедшем сезоне играл на месте чистого левого полузащитника. Такая универсальность австрийца очень пригодится Найджелу Пирсону в следующем сезоне. На будущий сезон у «Лестера» подбирается очень неплохая опытная команда, которая, как думается, не только сохранит прописку в Премьер-Лиге, но и поборется за более высокие места.

----------

Кевин Виммер, центральный защитник

 

Из «Кельна» в «Тоттенхэм», 6 миллионов евро

Новый игрок «Тоттенхэма»

С сезона 2015/2016 Кевин Виммер будет выступать за «Тоттенхэм»

 

За последний сезон в центре защиты у «Тоттенхэма» играло 6 человек. Ян Вертонген, Эрик Дайер, Юнес Кабуль, Федерико Фасио, Кайл Нотон, Влад Кирикеш. Чаще пары были такими: Вертонген-Дайер и Вертонген-Фасио. Не сказать, что у шпор наблюдается какая-то стена в защите - все-таки больше Тоттенхэма пропустило всего лишь 4 команды («КПР», «Астон Вилла», «Ньюкасл», «Лестер»). Поэтому покупка Виммера если не разрешит эти проблемы в обороне, то уже точно поможет найти пути к этому разрешению.

 

Кевин пришел в «Кельн» в сезоне 2012/2013. Стал основным в прошлом розыгрыше чемпионата Германии. И вот, в минувшем сезоне Виммер зарекомендовал себя как лидер обороны «козлов». Он пропустил всего лишь 2 игры в Бундеслиге. Во многом благодаря австрийцу, «Кельн» занял 5 место по пропущенным голам (только «Бавария», менхенгладбахская «Боруссия», «Байер» и «Вольфсбург» пропустили меньше).

 

Сильными сторонами Кевина Виммера можно назвать игру головой, хороший первый пас и прекрасный отбор. Причем Кевин умеет не только стоя отобрать мяч, но и безупречно отыграть в подкате. Австриец может также сыграть слева в обороне, но при наличии Дэнни Роуза и Бена Дэвиса, думается, что Маурисио Почеттино прибегать к этому не будет. Виммер хорошо слажен в физическом плане, соответственно умеет играть корпусом. Из недостатков Кевина можно отметить разве что не самую высокую скорость. Но Виммер эту самую скорость компенсирует оборонительными навыками. Наверняка, что австриец в первой части сезона будет сидеть на скамейке запасных, но шансы закрепиться в составе у него точно будут. И если он покажет себя как следует, то точно сможет вытеснить кого-нибудь из центральных защитников основного состава «шпор».

_______________________________________________________________________

P.S. Если вы увидели этот пост не поленитесь написать свой комментарий и оценить его. Плюсики приветствуются!