21/22. «ТРАКТОР» VS «ЙОКЕРИТ» – 3:2 Б. Первая за шесть лет домашняя победа над командой из Хельсинки

Челябинцы здорово начали и открыли счёт уже через полторы минуты после стартового вбрасывания. Никита Тертышный был расторопнее всех на пятаке и уже в первой своей смене вывел «Трактор» вперёд – 1:0. Старт встречи прошёл на высоких скоростях с минимальным количеством остановок. Гости из Финляндии по ходу периода один раз имели возможность сыграть в большинстве, но безрезультатно. Итог стартового отрезка игры – минимальное преимущество подопечных Анвара Гатиятулина.

Во втором периоде «шуты» сумели перехватить инициативу, финны чаще владели шайбой и проводили затяжные атаки на ворота Романа Вилла. Хоккеисты «Трактора» справились с выпадами гостей и сумели ответить заброшенной шайбой. Марсель Шолохов получил передачу на пятаке и выстрелом в дальний угол сделал счёт – 2:0. Стоит отметить, что еще до перерыва игроки «Йокерита» все-таки сумели распечатать ворота «черно-белых». Перед заключительным отрезком игры впереди подопечные Анвара Гатиятулина – 2:1.

В третьем периоде «шуты» сумели сравнять счёт – отличился Джордан Шрёдер. В оставшееся время команды имели возможность вырвать победу, но голкиперы Роман Вилл и Янне Ювонен выручили свои коллективы. Итог – основное время игры завершилось вничью 2:2. Встреча перешла в овертайм, а потом в серию буллитов, где точнее были игроки «Трактора». Победный бросок на счету Томаша Гики – 3:2. Подопечные Анвара Гатиятулина прервали 11-матчевую победную серию «шутов». Для «черно-белых» это первая домашняя победа над «Йокеритом» за шесть лет. ТРАКТОР 3:2 Б ЙОКЕРИТ 1:0 – Тертышный – 01:30 2:0 – Шолохов (Фатеев) – 22:29 2:1 – Енсен (Фриман, О`Нилл) – 25:59 2:2 – Шрёдер (Лескинен, Скленичка) – 45:25 3:2 – Гика – 65:00 (победный буллит) ТРАКТОР Вилл Пилут – Яруллин (А), Калинин (К) – Бывальцев – Пулккинен; Телегин – Бэйлен, Тертышный – Седлак (А) – Гика; Карпухин – Кулик, Капустин – Ткачёв – Абрамов; Кирпичников, Основин – Шолохов – Фатеев. ЙОКЕРИТ Ювонен Линдбом (А) – Хольм, Юнттила – О`Нилл (К) – Енсен; Лескинен – Скленичка, Савинайнен – Норман – Пакаринен (А); Фриман – Кивистё, Хянникяйнен – Коссила – Турунен; Йоэнсуу – Бьёрнинен – Шрёдер. Броски: 40 (14+7+16+3) vs 77 (17+32+22+6); Броски в створ: 25 (8+4+11+2) vs 35 (7+13+13+2); Вбрасывания: 21 (9+8+3+1) vs 22 (5+9+7+1); Блокированные броски: 17 (6+7+3+1) vs 11 (5+2+3+1); Силовые приемы: 13 (5+3+5+0) vs 8 (1+7+0+0); Штраф: 4 (2+0+2+0) vs 2 (0+2+0+0). Главные судьи: Станислав Раминг, Роман Гофман Линейные судьи: Евгений Антонов, Константин Горденко 04 октября 2021. Челябинск. Ледовая Арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 3000 зрителей