Предыдущая победа «Реала» над «Селтиком» в Лиге чемпионов (тогда ещё КЕЧ) была аж 42 года назад. И тоже со счётом 3:0

Было не так просто, но «бланкос» справились.

А усложнили себе «сливочные» поход в полуфинал досадным поражением в Глазго. В первой игре «кельты» добились одного из самых значимых результатов за всю свою обширную европейскую историю. «Зелёно-белые» обыграли испанских гигантов со счётом 2:0. Ликованию шотландского клуба не было предела.

Первый матч. 5 марта 1980. «Селтик Парк», Глазго.

Несмотря на преимущество «Селтика» в два мяча, «Реал» в этой паре считали фаворитом. В ответной встрече на «Сантьяго Бернабеу» голов мадридцев не пришлось долго ждать. За зрелищность и результат отвечали тогдашние «галактикос».

«Кельты» прибыли в Испанию в хорошем настроении и с желанием забить гол на выезде, что облегчит их задачу. Но у «бланкос» в тот вечер были иные планы.

Второй матч. 19 марта 1980. «Сантьяго Бернабеу», Мадрид.

Гости с первых минут старались сдержать натиск «сливочных» и по ходу первого тайма уверенно присекали угрозы «Реала». Ближе к перерыву казалось, что пыл мадридцев утих. Но на 44-й минуте гол Сантильяны изменил атмосферу на трибунах «Бернабеу» и придал хозяевам необходимый импульс. Далее всё пошло-поехало как по накатанной.

После перерыва «Мадрид» ринулся снова давить своих оппонентов. Лори Каннингем всё больше представлял опасность с фланга. Благодаря усилиям англичанина «сливочные» удвоили преимущество во втором тайме и сравняли счёт по сумме двух встреч. На 56-й минуте вингер «Реала» точно навесил мяч на голову Сантильяны, тот элегантно скинул его прямо на ногу Штилике. Немец первым касанием подработал мяч, а вторым прошил вратаря.

«Селтик» постепенно пришёл в себя, но ненадолго. За четыре минуты до конца матча Хуанито окончательно положил конец надеждам шотландского клуба. Испанский нападающий остался без опеки в штрафной соперника и точным ударом головой поразил ворота.

«Кельты» выбыли из турнира, а «Реала» прошёл дальше. «Меренги» уже мысленно были в финале, предвкушая триумф в родных стенах. Победа над «Гамбургом» в первом матче полуфинала немного приблизила «бланкос» к заветной мечте, но в ответной игре «сливочные» разгромно уступили немцам. На этом этом и закончился путь мадридцев домой. Впереди их ждала еврокубковая засуха, которая, увы, продлилась ещё 18 лет.