9 мин.

«Белый Пеле» - легенда футбола

Подобно многим соотечественникам детство Артура Антуньеша Коимбры проходило на улицах, было бедным и сложным, но до отказа наполненным футболом. Юный бразилец не просто жертвовал учёбой ради любимого занятия, а прекращал играть только, когда мяч скрывался в темноте.

"Мы дети играли на улицах Рио весь день, а потом шли на пляж, чтобы сыграть на песке. Я просто не мог остановиться, да в итоге мне приходилось возвращаться домой, но там я садился со своими братьями, которые играли в первом дивизионе и обсуждал с ними футбол" - рассказывал бразилец.

Со временем Зико - как однажды назвала маленького Артура его двоюродная сестра, начал выступать за местную команду по мини-футболу и добился заметных успехов. Паренёк стал известной персоной в  своём округе и после очередного удачного матча к его отцу обратился один из репортёров с предложением пройти просмотр во "Фламенго". Правда при этом обязательным условием был набор мышечной массы, которой заметно не хватало бразильцу. Спустя несколько лет Артур окреп, стал активно играть и забивать за молодёжку "красно-чёрных", тем не менее путь в первую команду оказался для него очень непростым. Дебютировав на взрослом уровне в 1971 году в возрасте 18 лет Зико вскоре вновь был отправлен обратно тренером Марио Загалло, который посчитал юного форварда недостаточно зрелым. Впрочем, подобная ситуация нисколько не смутила Артура, он продолжал идти по намеченному пути и уже вскоре подтвердил свою состоятельность. За короткий период времени бразилец провёл 116 матчей и забил 81 гол в составе молодёжки, поэтому получил новый шанс закрепиться в составе "Фламенго".

Ключевой момент на заре карьеры Зико случился в одном из матчей за олимпийскую сборную Бразилии.

"Это была лучшая игра в моей жизни! Далее всё завертелось на сумасшедшей скорости, меня взяли в основу "Фламенго", а в 1974 году мы выиграли чемпионат штата. Все газеты в Рио требовали чтобы меня вызвали в сборную" - вспоминал бразилец.

И стоит признать, что общественность не зря столь сильно поддерживала молодого плеймейкера. Болельщики были просто без ума от той магии которую он порой создавал на футбольном поле. Артур обладал шикарным дриблингом, отлично чувствовал партнёров и выдавал филигранные передачи, а главным отличительным знаком игрока стало умение исполнять стандартны.

"В этом нет никакой мистики, я никогда не изучаю, как расположена стенка и где находится вратарь, а лишь концентрируюсь на том участке ворот куда должен попасть мяч" - рассказывал Зико свой секрет.

Удивительно, но на фоне столь ярких выступлений за "Фламенго" в сборной Бразилии долго игнорировали талант Артура, что сильно его расстраивало. Сначала игрока не взяли на Олимпиаду в Мюнхен, после чего тот же Загалло посчитал его недостаточно опытным для участия на чемпионате мира 1974 года. Лишь спустя два года в возрасте 23 лет мечта Зико наконец сбылась, он впервые сыграл в футболке "селесао", причём в той встрече бразилец показал просто потрясающую игру, а также отметился дебютным голом.

Не менее успешно Артур продолжал выступать и в составе "Фламенго". Несмотря на роль плеймейкера, он регулярно забивал более 30 голов за сезон, поэтому накануне мундиаля 1978 года ни у кого не возникало сомнений, что бомбардир "красно-чёрных" должен быть основополагающим игроком. В целом бразильцы традиционно считались одним из главных фаворитов турнира, но со старта чемпионата стало понятно, что побороться за трофей им будет очень сложно. На первом групповом этапе они добыли всего лишь одну победу над сборной Австрии, да и то минимальную. Собственно не слишком убедительно "селесао" выступали и в следующем раунде, где в соперники им достались Аргентина, Перу и Польша. По сути решающим для Бразилии был матч с "альбиселесте", завершившийся ничьей, но первое место и выход в финал всё же завоевали аргентинцы, которые в скандальном поединке с перуанцами создали себе нужную разницу мячей. Сам же Зико хоть и провёл шесть матчей, но забил всего лишь раз. В итоге же бразильцы заняли третье место, обыграв напоследок Италию, но уже без игрока "Фламенго", который получил повреждение в поединке с поляками.

Неудача на полях Аргентины с новой силой мотивировала Артура, который продолжил блистать на клубном уровне. Причём если ранее его мастерства хватало только для побед в чемпионате штата, то к концу десятилетия "красно-чёрные" вышли на совершенно другой уровень, во многом благодаря удивительному прогрессу Зико. Знаковым для "Фламенго" оказался 1980 год, когда команда впервые в своей истории выиграла первенство Бразилии, а лучшим бомбардиром и сильнейшим игроком турнира стал Артур. В 1981 году команда из Рио-де-Жанейро выиграла Кубок Либертадорес. Зико был феноменален и не просто стал главным голеадором розыгрыша, забив одиннадцать раз, а записал на свой счёт все четыре гола в финальном противостоянии с "Кобрелоа". Болельщики боготворили Артура, а эксперты не скупились на награды. По итогам сезона бразилец во второй раз был признан лучшим игроком Южной Америки, хотя на самом деле многие обосновано считали его сильнейшим футболистом всей планеты.

 

Соответствуя высочайшему уровню Зико, набрала силу и обновлённая сборная Бразилии, где помимо звезды "Фламенго" подобрался просто великолепный состав: Сократес, Фалькао, Тониньо. Полузащита и атакующая линия "селесао" накануне чемпионата мира 1982 года выглядела фантастически. Причём тогдашней тренер бразильцев Теле Сантана будучи убеждённым футбольным романтиком ставил во главу угла эстетическую красоту игры и позволял своим лидерам в полной мере проявлять индивидуальность. Впервые после славного семидесятого года Бразилию откровенно боялись и рассматривали в качестве главного претендента на победу в турнире. Собственно с первых матчей стало очевидно, что опасения других команд были не напрасными. "Селесао" не просто разбирались с каждым новым оппонентом, а делали это легко и даже играючи. В матчах против СССР и Шотландии они будто бы специально позволяли соперникам отличиться, после чего включали максимальные обороты и сметали их с поля. Именно в тот момент бразильцы в полной мере соответствовали своей любимой поговорки "вы забьёте нам сколько сможете, а мы - сколько захотим". Как результат по окончанию первого группового этапа в послужном списке команды Сантаны было целых десять голов, три из которых записал на свой счёт Зико.

Но если Бразилия с легкостью выиграла свой квартет, то Италия и Аргентина наоборот выглядели неубедительно, поэтому на следующем этапе все три звёздные команды образовали настоящую группу смерти. Первыми лишними в ней оказались аргентинцы, которые уступили обоим соперникам, причём без традиционного гола Артура снова не обошлось. Далее наступил поединок между итальянцами и бразильцами, который эксперты нарекли досрочным финалом, причём многие были уверены, что Бразилия без проблем обыграет своего оппонента, настолько мощно смотрелся коллектив Сантаны. Возможно именно поэтому произошедшее на поле стало настоящим шоком для футбольного мира. В тот день на Паоло Росси снизошло озарение, он забил трижды и после каждого гола "Скуадра Адзурра" закрывалась и пыталась удержать преимущество. Бразильцы стали заложниками своего откровенного и бесшабашного стиля, ведь неслись вперед даже при ничейном счёте, что в итоге их и погубило. Исход в целом выглядел большой несправедливостью, особенно по отношению к гениальному Зико.

"Я думаю по ходу турнира Сантане нужно было пожертвовать мной или кем то из трёх остальных полузащитников, чтобы задействовать в основе Пауло Изидоро, который бы больше работал на оборону" - делился мнением бразилец через годы после окончания карьеры.

В итоге та сборная Бразилии вошла в историю, как величайшая команда так и не ставшая чемпионом мира. То поражение казалось для Артура очень болезненным, поэтому он решил сменить обстановку и сразу после окончания турнира принял решение попробовать свои силы в Европе. Лучшие итальянские клубы далеко не один раз пытались переманить легенду "Фламенго", но сделать это удалось лишь "Удинезе", да и то только в 1983 году, когда Зико уже исполнилось 30 лет. Тем не менее несмотря на возраст бразилец успел в полной мере показать свой безграничный талант всему Старому Свету. За два года в Серии А он стал не просто звездой и любимцем болельщиков "зебр", а действительно покорил Италию. Только лишь Мишель Платини забил больше Артура в его дебютном сезоне. Но даже выступая в скромном "Удинезе" Зико всё равно умудрился заслужить звание лучшего игрока всего чемпионата.

По окончанию двух сезонов Артур решил вернуться во "Фламенго", правда впервые в карьере бразильца стали преследовать травмы, которые не покидали его вплоть до мундиаля 1986 года. В карьере Артура оставалось лишь одно незавершенное дело. На этот раз сборная Бразилии не выглядела столь очевидным фаворитом, хотя традиционно легко прошли группу, равно как и первого соперника в плей-офф сборную Польши. Сам Артур из-за повреждения дважды появлялся на замену, да ещё и возраст давал о себе знать. В 33 года он уже не был таким искусным дриблёром. Кульминация наступила в четвертьфинале против Франции, Зико вновь вышел на замену в концовке матча, но только на этот раз заработал пенальти, который мог оказаться победным для Бразилии. Однако его удар был отражён голкипером Жоэлем Батсом, а в серии одиннадцатиметровых ударов французы оказались сильнее.

По большому счёту на этой грустной ноте завершилась не только международная карьера Артура, но и клубная. Фактически бразилец выступал до 41 года, но в тот период он, что называется "доигрывал", отдавая дань уважения "Фламенго" или зарабатывая на футбольную пенсию в чемпионате Японии.

"В течение карьеры я всегда старался совершенствоваться, чтобы стать одним из великих. Я осознавал, что получил дар от бога и мне необходимо реализовывать его, ведь нужно быть достойным своего таланта" - резюмировал свой футбольный путь Зико.

Можно с полной уверенностью констатировать, что Артур реализовал себя по максимуму и по праву заслужил звание легенды, и пусть бразилец так и не выиграл чемпионат мира - это нисколько не умаляет его величия. Зико был любимцем многомиллионной страны, искусным художником игры, а также настоящим символом искренности и душевности всего бразильского футбола.