2 мин.

Анатомия Анатольевича. 100 голов Олега Гусева

Чтобы забить сто голов, Гусеву потребовалось чуть больше 13 лет – первый мяч он провёл 18 августа 2002 года, поразив ворота «Полиграфтехники». Тогда на хавбеке была майка киевского «Арсенала», за который он отличился ещё раз, после чего отправился к более именитым землякам. С тех пор Гусев 85 раз забил за «Динамо» и 13 – за сборную Украины.

1

На чемпионат страны пришлась ровно половина из голевой сотни футболиста. 13 раз он отметился в протоколах кубковых матчей, дважды – суперкубковых. На международной арене для Гусева нет большой разницы между лигами чемпионов и Европы – 9 мячей в первом турнире, 13 – во втором. Трижды Гусев отличался в отборах к ЧМ, четырежды – к ЧЕ, пять раз – в товарищеских матчах сборной.

Гол Олега – надёжная страховка от поражения: из 93 матчей, в которых он забивал, его команды проиграли лишь четырежды. 23 мяча из ста стали победными. Особенно Гусев опасен в последнюю десятиминутку – 20 голов, но и в первую за ним нужен глаз да глаз – 13.

Герой недели. Как Джаба Канкава спас жизнь Олегу Гусеву

За карьеру полузащитник сделал семь дублей. Он огорчал болельщиков 46 клубов и сборных, чаще всего – «Ильичёвца», запорожского «Металлурга», «Черноморца» (по 6) и «Шахтёра» (5). Бессильны перед юбиляром оказывались 66 голкиперов, в том числе Икер Касильяс, Джо Харт, Тим Ховард, Рюштю Речбер и наш Сергей Рыжиков. Лучше всего Гусев знает, как забивать Александру Горяинову, Всеволоду Романенко и Игорю Шуховцеву (по 4). Помимо первого и третьего, от динамовца пропускали ещё два члена Клуба Рудакова – Андрей Пятов (3) и Вячеслав Кернозенко (2).

 

1

В последнее время Клуб Блохина пополняют только полузащитники: до Гусева членский билет получал Сергей Назаренко, а перед ним – Андрей Ярмоленко. Но теперь пришла пора форвардов: держим кулаки, чтобы Артём Милевский (99) нашёл клуб, а Александр Гладкий (95) чаще выходил в основе «Шахтёра».

Бей первым. 100 голов Сергея Назаренко

Считать Ворону. 94 гола Андрея Воронина