3 мин.

Спасибо, Кэп! ... а, нет, продолжай!

Начну блог с темы актуальной и даже уже успевшей надоесть. Гарет Бэйл - Лучший футболист в Мире! Только ленивый не рассуждал на эту тему.

Итак, вспомним для начала о каком виде спорта идет речь. Футбол. Его родина - Англия, как известно. Каким он, этот самый футбол, был в те времена, когда на месте Российской Федерации была одноимееная Империя, я не помню, да и никто не помнит. Но в середине-конце прошлого столетия футбол, тот, который, в свою очередь, запомнился, был полон физики. То есть борьбы физической, столкновений, скорости, прыжков и т.д. Естественно, там была и техническая составляющая (куда без нее? но в данный момент не о ней). И сейчас, пожалуй, главной отличительной особенностью футбола именно британского является его физическая составляющая. И если она прослеживается во многих подряд поколениях, стало быть, возможно предположить, что физика была высокого уровня и в незапамятные времена. Что в свою очередь говорит о том, что именно умение быстро бежать, высоко прыгать и сильно бить (не зря же девиз спорта!) является ключевым в футболе. Так? Так! Запомним это.

Последние 6124 много Золотых Мячей получил Лео Месси. Не то чтобы я хочу поставить под сомнения его способности. Нет, ни в коем случае. Боже упаси! Скорее позволю усомниться в правильности критериев оценки футболистов соответствующими структурами. Месси не виноват в том, что он не криштиановской комплекции, да и не в этом дело. Он и вот такой маленький защитников качает не хуже Криштиану-Апполона-Роналду. Просто случилось вдруг так, что в футбол истинный играют сейчас только на Туманном Альбионе, в от время как остальной мир играет, скорее, в шахматы, а Президент ФИФА/УЕФА - немец/француз, что в известной степени влияет на политику соответствующих организаций во всех аспектах футбольной жизни, включая раздачу наград. Вот и получается, что Золотой Мяч вручается за интелект и быстроту движения конечностей. То есть за - хитро придумать и резко исполнить. Ctrl+V. быстро бежать, высоко прыгать и сильно бить. Девизы не совпадают, стало быть, либо футбол - уже не спорт, либо что-то тут не так.

Так вот если оценивать по изначальным футбольным, да и полностью спортивным критериям, то Гарет Бэйл Лучший футболист этой планеты, этого сезона уж точно. Не верите, посмотрите любой матч Тоттенхэма. Парень все доказывает на поле.

Быстрее

Выше

Сильнее

И еще! Я полностью убежден, что Лучшим (не обладателем куска золота, вылитого в форме планеты, окруженной атмосферой) всегда будет Футболист, так или иначе воспитанный Альбионом. Кантона, ван Нистелрой, Бекхэм, Криштиану, Бэйл, ... Уверен, что в скором будущем появится в этом списке какой-нибудь Уэлбек и традиция продолжится. До скорого.

P.S. Так получилось, что еще и лучший клуб обрисовался ...       Спасибо Виталию Суворову за помощь! http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/427381.html