13 мин.

У природы нет плохой погоды - есть антифутбольная. Рестарт сезона в ФНЛ получился неполным, но ярким

Из восьми матчей 26-го тура первенства ФНЛ, возобновившегося 6 марта, состоялись лишь шесть. Две игры пришлось отменить. Но скучать болельщикам не пришлось.

Первенство ФНЛ-2021/2022. Тур 26

6 марта 2022 года

«ТЕКСТИЛЬЩИК» - «АЛАНИЯ» - 0:4 (0:1)

Голы: Матвийчук, 45 (0:1) – автогол, Гурциев. 48 (0:2), Хадарцев, 61 (0:3), Машуков, 78 (0:4) Иваново. Стадион «Текстильщик». 676 зрителей. Удары - 2:21. В створ – 0:9. Угловые – 5:5. Фолы – 16:19. Владение мячом – 45% : 55%. xG - 0.35:4.20.

В первые 15 минут встречи лучше играл «Текстильщик», но потом все изменилось, и инициативу перехватила уже владикавказская команда. В итоге, организовав серьезное давление, владикавказцы все же вышли вперед, поставив оппонента в весьма неудобное положение. После подачи углового мяч прилетел на дальнюю штангу через частокол ног игроков, коснулся ноги игрока «Текстильщика» Матвийчука и направился прямо в сетку ворот хозяев.

В дебюте второго тайма «Алания» красиво удвоила своё преимущество. Владиваказцы дважды сыграли в касание, последовала передача с левого края в центр, и Гурциев в подкате отправил мяч в сетку. Потом передачу от партнера получил Хадарцев, ушел к правому краю, выдержал паузу и мощным ударом выстрелил в правую «девятку». Четвертый гол в ворота ивановцев был забит после проникающей передачи в штрафную на Ислама Машукова. Он вышел слева на ворота, обыграл голкипера и просто катнул мячу в сетку.

Таким образом, футболисты «Алании» камня на камне не оставили от обороны соперника во второй половине встречи. Владикавказцы еще раз доказали свои намерения: они планируют выйти в РПЛ, и всё пока идет к тому, что им удастся побороться за элиту в стыковых играх. «Текстильщику» же предстоит сложная весна, которая поможет понять, сумеет ли коллектив хозяев сохранить место в ФНЛ или упадет в низшую лигу.

● «Алания» сыграла седьмой матч подряд с тоталом больше 2.5. ● «Текстильщик» не побеждает шесть туров подряд, а четыре последних матча проиграл. ● В матчах на своём поле «Текстильщик» пропускает 11-й раз подряд.

«ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - «СПАРТАК-2» - 1:4 (1:2)

Голы: Петрунин, 9 (1:0) – автогол, Оганесян, 21 (1:1) – с пенальти, Оганесян, 30 (1:2), Шильцов, 51 (1:3), Шильцов, 77 (1:4). Нереализованные пенальти: Петрунин («Спартак-2», 54, штанга), Коротаев (71, вратарь). Удаления: Стрельник («Олимп-Долгопрудный», 52, 2-я ж.к.), Сунгатулин («Спартак-2», 66, 2-я ж.к.). Москва. Стадион «Спартак» имени Фёдора Черенкова. 160 зрителей. Удары - 15:14. В створ – 6:8. Угловые – 1:6. Фолы – 15:21. Владение мячом – 47% : 53%. xG - 2.5:2.8

Очень событийным, а главное, динамичным получился первый тайм этой игры. Хорошую форму для ранней весны продемонстрировали оба коллектива. Долгопрудненцы начали пободрее, действовали более раскованно и справедливо открыли счёт. В попытке прервать прострел Коротаева мяч в свои ворота срезал спартаковец Петрунин .После этого «Спартак-2» добавил в атаке и умело распорядился своими шансами, заработав пенальти и эффектно реализовав штрафной.

Во втором тайме спартаковцы были очень настырны в атаке, а «О-Д» непривычно много для себя ошибался в обороне. Сначала принес плоды прессинг красно-белых, после чего Маркитесов отдал сильную передачу на ход Оганесяну, тот догнал мяч у углового флажка и выложили его под удар Шильцову. Буквально тут же в ворота «О-Д» был назначен ещё один пенальти, но на этот раз Петрунин зарядил в перекладину.

Затем настал черёд выручать свою команду киперу красно-белых Акмурзину. Он потащил сильный удар Коротаева с «точки», прыгнув в правый от себя угол и отбив мяч в штангу, а тот же Коротаев пробил с подбора выше ворот. Под конец же матча долгопрудненцы стали раскрываться и получили четвёртый гол. Владислав Шитов отдал левее на Оганесяна, и лучший игрок в составе москвичей отправил мяч в штрафную свободному Шильцову. Молодой спартаковец пробил между ног голкиперу еще до того, как его успели накрыть соперники, и мяч буквально вполз в сетку.

Добавим, что команды доигрывали матч вдесятером. Во втором тайме за две жёлтые карточки были удалены Михаил Стрельник из «Олимп-Долгопрудный» и Фаниль Сунгатулин из «Спартака-2».

● «О-Д» из последних десяти матчей выиграл один, а шесть свёл вничью. ● На своём поле «О-Д» не может победить шесть матчей – четыре ничьи и два поражения. ● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих 21 матч подряд. ● «Спартак-2» сыграл восьмой матч подряд в гостях с тоталом больше 2.5.

Александр Точилин, главный тренер «Олимп-Долгопрудный»:

- Если говорить конкретно по игре, то сегодня у нас абсолютно ничего не получилось из того, что мы наигрывали на сборах. Из того, что мы готовили к сопернику – можно занести в актив только первый 15-минутный отрезок. Всё остальное время «Спартак» нас заслуженно переигрывал, забивал и мог забивать ещё больше.

Момент с нереализованным пенальти Александром Коротаевым я бы не назвал ключевым. С учётом того, что «красно-белые» не забили свои моменты, то стоит говорить не о конкретном эпизоде, а о качестве игры и о задачах, которые ставились перед футболистами.

Андрей Коновалов, тренер «Спартака-2»:

- Матч получился событийным. Столько моментов... Удаления, пенальти... Желтых карточек судья от души раздал. Добились положительного результата, но даже при счете 3:1 игра была нервная, возникали моменты у наших ворот. Но все-таки ребята выдержали и довели игру до победы. Мы смогли создать больше моментов, чем соперник, и реализовали их.

«АКРОН» - «ВЕЛЕС» - 1:1 (1:0)

Голы: Базелюк, 25 (1:0), Саркисян, 48 (1:1). Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 156 зрителей. Удары - 11:12. В створ – 6:4. Угловые – 4:4. Фолы – 13:17. Владение мячом – 40% : 60%. xG - 1.29:2.0

Много моментов было в первом тайме у обеих команд. Даже удивительно, что забили они всего один гол. Последовал заброс из глубины на ход Базелюку, а тот опередил Михайленко и с левой ноги аккуратно покатил мяч низом мимо не успевшего вовремя выйти из ворот Кузнецова.

А вот второй тайм получился диаметрально противоположным первому. Гости быстро сравняли счёт. Макеев со штрафного отдал передачу транзитом через партнёра на Майга, малиец пробил по воротам, мяч задел кого-то из защитников и улетел на левый угол вратарской, откуда его в касание переправил в сетку Саркисян. Дальше моментов у обоих ворот возникало минимум, поэтому итоговая ничья - справедливый итог этой встречи.

● У «Велеса» прервалась серия из 11 туров без ничьих. ● «Велес» впервые в этом сезоне сыграл на выезде вничью.

«НЕФТЕХИМИК» – «ОРЕНБУРГ» – 2:1 (0:1)

Голы: Обухов, 45 (0:1), Галиулин, 82 (1:1), Терехов, 90+3 (2:1). Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 291 зритель. Удары - 14:16. В створ – 6:4. Угловые – 2:5. Фолы – 13:14. Владение мячом – 44% : 56%. xG - 1.15:1.71

Драматично сложилась встреча между «Нефтехимиком» и «Оренбургом», оправдав статус центрального матча тура. Вплоть до 82-й минуты игры лидер Олимп-ФНЛ вёл в счёте. В концовке первого тайма новичок «Оренбурга» Владимир Обухов откликнулся на навес с левого фланга и головой переправил мяч в ворота. Но последние десять минут перевернули игру. «Нефтехимик» не только не позволил «Оренбургу» забрать три очка, но и сам вырвал победу. Счёт сравнял Вагиз Галиулин, который в штрафной площади подкараулил отскок и пробил в угол. А уже в компенсированное время за 10 секунд до его истечения Антон Терехов головой изящно замкнул навес, после чего сразу же прозвучал финальный свисток.

● В последних 23 матчах у «Оренбурга» только одна ничья.

«ВОЛГАРЬ» – «ЕНИСЕЙ» – 2:3 (0:2)

Голы: Раздорских, 10 (0:1), Окладников, 12 (0:2), Морозов, 47 (1:2). Стефанович, 52 (2:2), Зотов, 72 (2:3). Удаление: Гилязетдинов («Волгарь», 90+). Астрахань. Стадион «Центральный». 140 зрителей. Удары - 8:17. В створ – 5:5. Угловые – 6:8. Фолы – 18:19. Владение мячом – 45%:55%. xG - 2.10:3.00.

Казалось, уже к 12-й минуте «Енисей» снял все вопросы относительно исхода встречи, поведя 2:0 и теперь может спокойно играть по счету. Сначала Зотов от правого угла штрафной прострелил в расчете на Окладникова, но того опередил Смирнов и перчатками в падении переправил снаряд на левый край своих владений. Туда прибежал Раздорских и расстрелял пустой створ с нескольких метров. А всего через две минуты гости заработали угловой на левом фланге, Зотов подал на ближнюю штангу, откуда Феррейра головой по замысловатой траектории отправил мяч за шиворот голкиперу. Однако его успел вынести с «ленточки» Морозов. Возникла настоящая заваруха, по итогу которой Окладников вбил мяч в сетку.

Начало второго тайма стало зеркальным отражением первого. «Волгарь» так же забил два мяча, причём для этого ему хватило семи минут. После розыгрыша углового Евгений Морозов сократил отставание, а затем в ходе быстрой атаки хозяев Лесников прострелил с правого края штрафной в центр, где Стефанович опередил защитника и в падении переправил мяч в правый нижний угол мимо дезориентированного Опарина.

Тем не менее, «Енисею» удалось вырвать победу. На 72-й минуте игры Иванов с правого края штрафной покатил мяч левее на Зотова, тот одним движением убрал Демьянова, а вторым касанием пробил в левый верхний угол мимо голкипера.

● У «Енисея» беспроигрышная серия увеличилась до шести туров. При этом пять матчей из шести он выиграл.

«КУБАНЬ» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 1:0 (1:0)

Гол: Маркин, 14 (1:0). Краснодар. Стадион «Кубань». 465 зрителя. Удары - 10:18. В створ – 3:5. Угловые – 1:13. Фолы – 19:12. Владение мячом – 39% : 61%. xG - 0.7:2.0

«Кубань» одержала минимальную победу над «СКА-Хабаровск», который незадолго до рестарта сезона остался без тренера. Три очка краснодарскому клубу принёс единственный мяч, забитый в начале встречи. Новичок «Кубани» Михаил Маркин после точного паса Василия Алейникова убежал от защитников и, выйдя один на один, переиграл голкипера. В целом же в первом тайме на поле шла равная борьба. Чуть больше мячом владели хабаровчане, немного острее атаковали кубанцы. После перерыва краснодарцам и вовсе удалось окончательно «засушить» игру, не позволив гостям создать ни единого опасного момента.

● На выезде хабаровчане не побеждают шесть матчей, набрав в них одно очко из 18 возможных (+0=1-5). ● Последние девять гостевых матчей хабаровчане не могут забить более одного мяча. Роберт Евдокимов, главный тренер «Кубани»:

- Очень важная победа. Очень важные три очка. Если начали игру мы хорошо, владели преимуществом, забили гол, то после как всегда сработала наша психология, мы прижались к своим воротам. С одной стороны, Хабаровск имел территориальное преимущество. С другой стороны, у нас было несколько выходов один в один и еще моменты. Поэтому такое двоякое впечатление от игры. Хабаровск очень сильно нагнетал, у них индивидуально сильные футболисты, которые умеют обыгрывать, хорошо обученная команда. Тем не менее, мы выстояли, показали характер, плюс еще сильно огрызались в концовке. Были у нас такие недоразумения, когда выходы три в два, три в три не смогли использовать. Если бы довели эти моменты до завершения, то счет был бы более комфортный. В целом я горжусь своими ребятами. После поражения в Кубке мы были в сложном психологическом состоянии. Сегодня проявили характер и победили.

Алексей Поддубский, и.о. главного тренера «СКА-Хабаровск»:

- Хорошая игра с обилием голевых моментов. Ребята выложились полностью. К сожалению, не хватило свежести. Добирались очень тяжело: 27 часов, в том числе и ночью. Но моментов создали, что одна команда, что другая, много. Думаю, сегодня ребята на ничью, как минимум, наиграли.

Матчи «Металлург» Липецк – «Торпедо» Москва и «Факел» Воронеж – «КАМАЗ» Набережные Челны отменены из-за неготовности полей. Окончательное решение по ним примет на своём заседании КДК РФС.

В 26-м туре осталось сыграть два матча. 7 марта состоится игра «Ротор» - «Томь», а 8 марта встретятся «Краснодар-2» и «Балтика».