12 мин.

Автор гола с Украины отморозил ноги. Московское «Торпедо» обыграло «Акрон», оставшись вдесятером

Новичок чёрно-белых родом из Одессы. Раньше играл за «Днепр», киевский «Арсенал», польскую «Вислу» и донецкий «Олимпик».

МАТЧ 

Первенство ФНЛ-2020/2021. Тур 23

«АКРОН» Тольятти – «ТОРПЕДО» Москва – 0:1 (0:0) Гол: 0:1 Баланюк (89).

Запасные: «Акрон» (футболки - чёрные): №32 Колесников, №12 Горбунов, №2 Друковский, №88 Киреев, №20 Дудиков, №33 Морозов, №18 Малаховский, №61 Босов, №7 Иванников. Тренер – И.А.Пикущак. «Торпедо» (футболки - белые): №47 Конюхов, №77 Сундуков, №24 Лях, №72 Гордюшенко, №15 Орехов, №61 Прошляков. Тренер – С.Н.Игнашевич.

Предупреждения: Чудин (36, грубая игра), Самсонов (39, срыв перспективной атаки). Удаление: Адаев (82, серьёзное нарушение правил игры). Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Хамид Талаев (Грозный), Александр Чекалин (Воронеж). Резервный судья: Артём Катайкин (Самара). Инспектор: Николай Голубев (Санкт-Петербург). Делегат: Юрий Ключников (Москва). 21 ноября 2020 года (суббота). Начало – 15:00 (14:00 мск). Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 336 зрителей.

● «Акрон» не играет вничью 12 туров – три победы и девять поражений. ● «Торпедо» не играет вничью 11 туров, в которых одержало десять побед. ● Дома «Акрон» в этом сезоне ни разу не сыграл вничью – четыре победы и пять поражений. ● «Торпедо» не уходит с поля без забитого мяча 11 туров подряд. ● «Акрон» пропускает 10 туров подряд. ● На выезде «Торпедо» забивало в девяти матчах из 11. ● «Торпедо» - единственная команда лиги, в ворота которой пока ещё не было назначено ни одного пенальти. ● У «Акрона» прервалась серия из шести матчей с тоталом больше 2.5.

Состав, схема 

В заявку на матч не попали защитник Андрей Евдокимов и нападающий Игорь Лебеденко. Если ситуация по Евдокимову не стала неожиданной, поскольку в конце первого тайма предыдущего поединка со «Спартаком-2» он получил болезненный удар по ноге и был заменён, то отсутствие ветерана оказалось сюрпризом, объяснения которому из недр клуба не поступило.

Таким образом, на позиции правого центрального защитника вместо Евдокимова сыграл Дмитрий Редкович, а впереди на помощь Амуру Калмыкову были определены как инсайды впервые попавший в стартовый состав за полтора месяца (с 9 октября – матча в Омске) Илья Берковский и Константин Кертанов. На лавку также сел полузащитник Филипп Дворецков.

Замены и перестановки в «Торпедо» по ходу матча 

46-я минута. Филипп Дворецков → Илья Берковский. При этом Кертанов начал играть в атаке в паре с Калмыковым, а Дворецков – действовать под ними, и схема «Торпедо» изменилась с 3-4-3 на 3-5-2.

63-я минута. Александр Елисеев → Руслан Магаль. Замена по позиции. Однако после неё «Торпедо» вновь вернулось к расстановке 3-4-3. Вперед снова выдвинулся Калмыков, а Кертанов и Дворецков начали играть под ним как инсайды.

71-я минута. Денис Баланюк → Константин Кертанов. Замена по позиции.

78-я минута. Владислав Адаев → Егор Прошкин. Замена по позиции.

86-я минута. Сергей Шустиков → Александр Рязанцев. «Торпедо» к тому моменту осталось вдесятером, и в команде произошли следующие перестановки: Самсонов с позиции левого центрального защитника ушел на место левого латераля, заменивший Рязанцева Шустиков закрыл зону Самсонова (левого центрального защитника), Нетфуллин и Дворецков составили дуэт центральных хавбеков, а впереди оказался тандем Калмыков – Баланюк.

Хронология ярких моментов матча и гол

5-я минута. Газданов прорывается по левому флангу, подаёт на линию вратарской в район дальней штанги, туда из-за спины Прошкина выбегает Квеквескири, но удар у него в борьбе с Прошкиным получается недостаточно сильным, и Ботнарь забирает мяч.

6-я минута. Рязанцев перехватывает пас-вынос хозяев по своему правому флангу низом, сразу подает в центр на Калмыкова, тот в высоком прыжке опережает голкипера, мяч от головы форварда скачет в пустые ворота, однако попадает в штангу.

7-я минута. После подачи на Калмыкова, борьбы и отскока, в штрафной падает пытавшийся подобрать мяч Рязанцев, судья молчит, мяч катится дальше вправо на набегающего Магаля, удар которого в ближний угол парирует вратарь. Корнер.

7-я минута. После подачи торпедовцами этого углового со своего правого края атаки все тольяттинцы и «автозаводцы» сваливаются к ближней штанге, а им за спину выбегает и остаётся совсем один Дмитрий Редькович (домашняя заготовка!). До ворот метров девять. Редькович наносит прицельный удар головой в дальний верхний от себя угол ворот, но мяч идет метра на три в сторону от штанги.

27-я минута. Рязанцев и Кертанов, приближаясь к воротам соперника по левому полуфлангу, устраивают перепасовку на ходу. В заключительной фазе Рязанцев выводит Кертанова по месту левого инсайда один на один с вратарём. Торпедовец бьёт на точность метров с шести в дальний угол и не попадает.

32-я минута. После продольной передачи в торпедовскую штрафную и рикошета мяч удачно выкатывается в ноги Делькину, и тот оказывается один на один с вратарём по месту левого инсайда. Вратарь выручает.

59-я минута. Длинный пас из глубины, Калмыков головой сбрасывает мяч дальше, фактически выводя один на один с вратарём Кертанова, но тот бьет выше перекладины.

66-я минута. Делькин догоняет мяч слева у самой линии ворот и вырезает передачу на линию вратарской площади. Шоркин и Редькович не уследили за вылетевшим у них из-за спин Квеквескири. Тот подработал мяч, пробил с пяти метров в направлении дальнего угла ворот, но чуть-чуть промахнулся.

79-я минута. Редькович допускает фатальную ошибку, отдавая пас от центральной линии поля назад Ботнарю. Получается передача на выход Делькину. Ботнарь выбегает далеко за пределы штрафной, Делькин его опережает, но умудряется с позиции левого инсайда не попасть по совершенно незащищенным воротам. Возможно, его немного напугал быстро возвращавшийся в ворота Ботнарь.

84-я минута. «Акрон» разыграл штрафной справа, следует наброс в центр, сброс головой, и мяч рикошетом от колена Максима Жестокова летит точно в створ. Ботнарь в прыжке ловит его намертво.

0:1 Денис Баланюк (89-я минута)

Самсонов со своей половины поля отдает длинную передачу слева по диагонали к линии чужой штрафной, где в правом полуфланге располагается Елисеев. Он отбрасывает мяч назад в центр на набегающего Баланюка. Следует хлесткий удар из радиуса штрафной в дальний нижний угол, мяч проходит между ног защитника, голкипер не дотягивается. Гол. Длина передачи Самсонова – 53 метра. Дистанция удара – 20 метров, xG – 0,05.

ПОСЛЕ МАТЧА 

Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Торпедо»: 

- Мне кажется, мы задали хороший темп уже с первых минут матча и поддерживали его на протяжении всего поединка. На мой взгляд, команда контролировала весь матч. И развязка получилась - интересная для болельщиков и удачная для нас.  - Чем вас удивил соперник? - Соперник поменялся в лучшую сторону после прихода нового тренера. Сейчас эта команда ищет счастье в атаке, а не в обороне, как в первом круге. Мы знали, что у «Акрона» поменялась структура и старались к ней подготовиться. На мой взгляд, у нас многое получалось сегодня. - Насколько морозная погода и искусственный газон внесли коррективы в игру? - С одной стороны, мы живем в России, прекрасно знаем наши условия, и футболисты адаптированы к ним. С другой стороны, на первый план в таких матчах выходят бойцовские качества, и я рад, что сегодня в этом компоненте мы не уступили сопернику и даже превзошли.  - С чем связана замена в перерыве Ильи Берковского на Филиппа Дворецкова? - Это была тактическая замена. В быстрых атаках нам нужно было сохранять мячи. У Ильи было много потерь. Мне кажется, он не успел набрать нужные кондиции после болезни, поэтому нам нужен был человек, который сохранял бы мячи и запускал быстрые атаки.  - Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с удалением Владислава Адаева. - Владу нужно уметь играть в обороне. Кстати, такая же проблема была у Ильи Самошникова в прошлом сезоне. К сегодняшнему дню мы не научили Влада играть правильно в отборе, как итог - эта глупая карточка.  - Сегодня Денис Баланюк вышел на замену и забил свой первый мяч за «Торпедо». В то же время сегодня Евгений Конюхов отмечает день рождения. - Да, и это отличный подарок! В прошлом матче команда сделала подарок Александру Елисееву, в этом – Конюхову. Очень рад, что и Денис забил, так как не очень просто складывается его адаптация к нашим требованиям и нашим скоростям. Но по нему видно, что это футболист, который имеет большой потенциал. Я рад, что он открыл счёт своим мячам за нашу команду. 

Игорь ПИКУЩАК, главный тренер «Акрона»: 

- Очень понравилось качество нашей сегодняшней игры. Абсолютно заслуженным результатом сегодня была бы ничья. Ребята очень хорошо поработали, выполнили установку. Немного подвела реализация: у нас было три, наверное, стопроцентных момента. В концовке у нескольких ребят была деконцентрация внимания, что вылилось в поражение. 

Виталий БОТНАРЬ, вратарь «Торпедо»: 

- Игра была непростая, так как понимали, что «Акрон» будет стараться выиграть на своем поле, чтобы порадовать болельщиков.  - «Акрон» находится внизу таблицы, но после их игры складывается ощущение, что они занимают незакономерное место. - К каждой команде мы готовимся одинаково, несмотря на место, которое она занимает в турнирной таблице.  - Два ярких момента произошло в концовке матча: удаление Адаева и победный гол Баланюка. Ваши ощущения? - Не смотрел, сколько оставалось времени после красной карточки. Просто понимал, что сейчас момент, когда нужно особо проявить характер, показать морально-волевые качества и победить в игре. А когда Денис Баланюк забил мяч, меня накрыли эмоции. Даже не помню, как отпраздновал. - В день матча было очень холодно. Понятно, что полевые игроки очень много передвигались. Вы не замерзли? - Когда игра была на чужой половине, я старался двигаться и разминаться, чтобы не замерзнуть.  - Еще один матч «на ноль», какие эмоции испытываете? - Главное, чтобы команда побеждала. 

Денис БАЛАНЮК, нападающий «Торпедо»: 

- Это был тяжелый матч, но нам повезло. Какие-то неудачные моменты у нас были, но соперник нас простил. Везение было на нашей стороне, значит, мы это заслужили.  - По ходу сезона Сергей Николаевич не раз отмечал, что «Акрон» - это одна из самых играющих команд в Первенстве, даже несмотря на то, что они занимают место внизу турнирной таблицы. Ощущалось ли это на поле? - «Акрон» дал хороший бой. У соперника были очень опасные атаки. Игра была равная до забитого мяча.  - Про такие матчи обычно говорят, что «победа вырвана на зубах». За счет чего удалось все-таки удалось дожать «Акрон» в концовке? - Говорят, что у кого больше желания, тот и побеждает. Плюс удача была на нашей стороне.  - Минусовая температура и искусственный газон как-то негативно повлияли на ощущение мяча? - Честно, я своих ног не чувствовал вообще. Для меня это очень холодная погода (температура воздуха на момент игры была минус 7 градусов. – Прим. torpedo_arhiv).  - В концовке вы получили повреждение. Как сейчас себя чувствуете? - Не могу пока сказать точно, так как из-за холода не могу почувствовать боли до конца. Но все будет хорошо. Ничего страшного не произошло.

СТАТИСТИКА, ЦИФРЫ, РЕЙТИНГИ 

Рейтинг футболистов «Торпедо» и «Акрона» от спортивного аналитического агентства InStat

Лучший по рейтингу InStat полевой игрок «Торпедо» в 23-м туре Дмитрий Редькович делит в общем списке лучших игроков тура 14-15-е места. 

Голкипер Виталий Ботнарь, который вместе с Дмитрием Редьковичем поделил в 23-м туре первое место среди лучших футболистов «Торпедо», в общем списке лучших голкиперов прошедшего тура поделил третье место с Олегом Смирновым из Нижнего Новгорода. 

В рейтинге лучших команд 23-го тура «Торпедо» заняло 5-е место. Лидер в туре – «Нижний Новгород». 

Матч «Акрон» - «Торпедо» стал вторым в туре по количеству единоборств – 233. Больше единоборств в 23-м туре было отмечено лишь в битве «СКА-Хабаровск» - «Крылья Советов» (266). 

В матче «Акрон» - «Торпедо» было зафиксировано больше всего в туре единоборств вверху – 98. «Торпедо» выиграло из них 54%. 

«Торпедо» чаще всех в 23-м туре овладевало мячом на чужой половине поля – 19 раз. 

Левый полузащитник «Акрона» Артур Газданов сделал в туре больше всех навесов – 11. Это на три навеса больше, чем любой другой игрок тура. 

Торпедовец Артём Самсонов поделил третье место в туре по количеству овладеваний мячом и первое место по количеству овладеваний мячом на чужой половине поля. 

Торпедовец Амур Калмыков поделил четвёртое место в туре по сумме вступлений в единоборства (36 раз). 

Амур Калмыков стал третьим игроком тура по количеству вступлений в единоборства наверху, а вот четвёртое место в этом компоненте у другого торпедовца – Максима Шоркина

Лучшими в матче с «Акроном» у «Торпедо» по количеству обводок стали Егор Прошкин и Константин Кертанов, пытавшиеся совершить этот прием по 7 раз. У Прошкина 5 из них были удачными – это пятое место в туре. 

Правый полузащитник «Акрона» Максим Елеев в матче с «Торпедо» чаще всех в туре перехватывал мяч – 17 раз. На третьем месте его партнёр по команде – центральный защитник Никита Верхунов, совершивший 15 перехватов. 

Торпедовец Константин Кертанов в матче с «Акроном» заставил соперников фолить на себе пять раз – это больше всего в туре. Хотя Константин провёл на поле около полутора таймов – 71 минуту.