9 мин.

Футбол на резиновом песке. «Торпедо» благодаря дублю Амура Калмыкова одержало непростую победу в Омске

«Иртыш» - «Торпедо» - 0:2. Подробности матча.

МАТЧ

Первенство ФНЛ-2020/2021. Тур 14 

«ИРТЫШ» Омск – «ТОРПЕДО» Москва - 0:2 (0:0) Голы: 0:1 Калмыков (58), 0:2 Калмыков (90+3). «Иртыш» (футболки – белые): №16 Ерёменко, №30 Шакуро, №5 Рукас, №3 Масловский, №9 Морозов, №31 Саламатов (№27 Бурюкин, 84), №17 Шлеермахер, №23 Кротов (№18 Гордиенко, 86), №21 Киселёв, №20 Стеклов – к (№8 Подоксенов, 84), №10 Третьяков (№88 Киреев, 64). Запасные: №1 Авдюшкин, №2 Крикуненко, №83 Шмыков, №29 Кербс, №24 Кузнецов, №41 Жустьев. Тренер – Е.В.Харлачёв. «Торпедо» (футболки – чёрные): №47 Конюхов, №99 Евдокимов, №16 Шоркин, №44 Самсонов – к, №52 Нетфуллин, №28 Магаль (№4 Елисеев, 46), №72 Гордюшенко (№49 Прошкин, 46), №8 Берковский (№11 Кертанов, 82), №17 Дворецков (№24 Лях, 60), №61 Прошляков (№90 Калмыков, 52), №10 Лебеденко. Запасные: №51 Ботнарь, №6 Шустиков, №15 Орехов. Тренер – С.Н.Игнашевич. Предупреждения: Лебеденко (10, грубая игра), Прошляков (30, грубая игра), Стеклов (31, неспортивное поведение), Киселёв (35, грубая игра), Рукас (53, грубая), Берковский (62, грубая игра), Прошкин (73, срыв перспективной атаки). Судьи: Игорь Панин (Московская область), Дмитрий Семёнов (Петрозаводск), Артур Тиракьянц (Ростов-на-Дону). Резервный судья: Степан Щербаков (Омск). Инспектор: Николай Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: Максим Шаров (Санкт-Петербург). 9 октября 2020 года (пятница). Начало – 19:00 (16:00 мск). Омск. Стадион «Красная Звезда» (манеж). 700 зрителей.

Состав

Красным цветом выделены футболисты, отсутствовавшие в стартовом составе команды в предыдущей игре. По сравнению с матчем предыдущего тура в стартовый состав вернулись отбывшие дисквалификации Евдокимов → Лях, Магаль → Елисеев и Шоркин, который заменил в свою очередь получившего дисквалификацию Рязанцева. Кроме того, одна замена была вызвана тренерским решением: Прошляков → Калмыков. По ходу матча у «Торпедо» происходили следующие перестановки. 46-я минута. Две замены по позиции в перерыве (заменены оба бровочника): Прошкин → Гордюшенко, Елисеев → Магаль. 52-я минута. Замена по позиции нападающего: Калмыков → Прошляков. 60-я минута. Замена по позиции центрального полузащитника: Лях → Дворецков. 64-я минута. Рокировка позициями крайних центральных защитников – Самсонова (стал играть справа) и Евдокимова (стал играть слева). 82-я минута. После выхода вместо Берковского Кертанова Лях отошёл ниже и составил пару опорников с Нетфуллиным, а Кертанов стал играть под дуэтом нападающих Калмыков – Лебеденко.

Особенность игры 

Матч проходил в недавно реконструированном манеже «Красная Звезда», где был постелен новый искусственный газон. Большое количество высыпанной резиновой крошки привело к тому, что поле оказалось очень мягким и по структуре больше напоминало песочное. Отскок мяча часто был непредсказуем, определённые мышцы «забивались». Впрочем, обе команды испытывали одинаковые трудности.

Голы

58-я минута. 0:1. Калмыков. Торпедовцы на грани фола отобрали мяч на чужой половине поля. Егор Прошкин с левого фланга подал на дальнюю штангу, и оставшийся в одиночестве Амур Калмыков спокойно замкнул эту передачу ударом головой с близкого расстояния в ближний угол.

90+3-я минута. 0:2. Калмыков. Равиль Нетфуллин из центрального круга сделал среднюю продольную передачу на Игоря Лебеденко. Тот отпасовал левее на Амура Калмыкова. Один из защитников «Иртыша» задержался с выходом, и Калмыков, избежав таким образом офсайда, вышел на ворота по месту левого инсайда. После чего мастерски на средней высоте закрутил мяч под дальнюю от себя штангу. Голкипер не допрыгнул.

ПОСЛЕ МАТЧА

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Иртыша»:

- Тяжелейший для нас матч. Многие наши игроки не сумели справиться с предматчевым давлением. Что приехал очень известный клуб. И многие наши футболисты проиграли еще до матча. «Торпедо» задушило авторитетом. 

На поле выходят 11 человек, и когда выпадает один, это уже проблема. А когда выпадает группа футболистов, на которых мы рассчитывали, тем более в атакующих действиях, это уже катастрофа. 

Мы осознанно отдали мяч «Торпедо», пытались использовать быстрый переход из обороны в атаку, потому что тягаться с футболистами «Торпедо» в держании мяча, в позиционных атаках, это на данный момент не наш случай. Иногда что-то удавалось, были неплохие атаки, но забить не получилось, а пропустить - пропустили. 

Многие ребята подкупили своей самоотверженностью, но для результата этого не хватило. На данный момент мы таким командам можем противопоставить только самоотверженность, самоотдачу, играть концентрированно в каждом игровом эпизоде. Наверное, только так. 

Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Торпедо»: 

- Удовлетворение есть. Мы выиграли 2:0, плюс Амур забил, который давно не забивал, плюс мы сыграли на ноль. Считаю, что получилась у нас игра. 

- Амур постепенно выходит на свой уровень или пока ещё рано об этом говорить?

- Мы еще не знаем, какой у него уровень. Я думаю, он сам этого не знает. У него большой потенциал, и мы надеемся его раскрыть. 

- На матч команда добиралась с приключениями: пришлось совершить экстренную посадку в Екатеринбурге. Как отреагировали на это вы, и как отреагировала команда?

- Да, мы экстренно сели в Екатеринбурге. Ребята вели себя достойно: никто не ворчал, не ныл. Мы организованно с помощью «Аэрофлота» заселились в гостиницу, сразу легли спать. Поспали четыре часа. После этого также организованно выселились и полетели дальше в Омск. Ребята понимали, с какими трудностями мы столкнулись и вели себя достойно. Профессионально повели себя и сотрудники «Аэрофлота», которые посадили самолёт, хотя он был неисправен. За что им тоже большое спасибо. Добавлю, что в такой ситуации мне не пришлось дополнительно мотивировать игроков, потому что организм достал внутренние резервы, и футболисты играли друг за друга. 

- В вашей карьере игрока подобные форс-мажорные случаи, связанные с самолётами, были?

- Да, бывало. 

- Нервов это добавило или обычная жизненная ситуация, ничего страшного?

- Я привык философски относиться к таким моментам, и я очень рад, что в самолёте была абсолютно спокойная атмосфера, и очень рад, что у нас такой коллектив, что не было претензий ни мне, ни руководству клуба. Поскольку мы летаем не чартерами, а обычными рейсами. Ребята прекрасно понимают ситуацию, и сегодня все были готовы, несмотря на то, что не выспались, что была тяжелая дорога. Все хотели играть и показали хорошую игру. 

- Как по-тренерски ощущается игра в манеже?

- Я думаю, многие ребята в детском и подростковом возрасте играли в манеже. Так что нет никаких проблем с ощущением манежа. То, что крошки было много, и поле действительно мягковатое, отскок такой же, как на песке, непредсказуемый, к этому надо было приноровиться. Но сложности с этим были и у «Иртыша». Команды находились в равных условиях.

СТАТИСТИКА, ЦИФРЫ, РЕЙТИНГИ

 «Иртыш» - «Торпедо»: основные командные показатели матча

голевые моменты: 0 - 4 владение мячом: 46% - 54% удары (в створ): 5 (0) – 15 (6) угловые: 4 - 6 фолы: 12 - 16 передачи (точность): 411 (75%) – 471 (74%) единоборства выигранные: 45% - 55% единоборства вверху выигранные: 47% - 53% обводки всего (успешные): 20 (45%) – 33 (55%).

● «Торпедо» поделило в 14-м туре первое место по реализации голевых моментов. Наряду с «Томью» и «Чертаново» оно использовало их с эффективностью 50%.

● «Торпедо» наряду с «Крыльями Советов», «Краснодаром-2» и «Нефтехимиком» поделило в туре первое место по количеству попаданий в офсайд (по 3 раза).

● «Торпедо» заняло третье место в туре по количеству ударов.

● «Иртыш» в матче с «Торпедо» сделал только одну обостряющую передачу. У «Торпедо» их тоже мало – четыре.

● «Торпедо» стало третьим в туре по навесам (18), но лишь девятым по их точности (22%).

● Матч «Иртыш» - «Торпедо» стал вторым в туре по количеству единоборств – 212. Больше единоборств было зафиксировано только в игре «Чертаново» - «Краснодар-2» (214).

● Матч «Иртыш» - «Торпедо» стал вторым в туре и по количеству единоборств вверху (70). Но в этом случае его опередила игра «Нефтехимик» - «Факел», где было зафиксировано 71 верховое единоборство.

● «Торпедо» стало вторым в туре по количеству овладеваний мячом (68)

● «Торпедо» стало третьей командой тура по количеству входов в чужую штрафную (21).

● «Иртыш» стал лучшей командой тура по количеству перехватов мяча.

Рейтинг футболистов команд от спортивного аналитического агентства InStat

В 14-м туре лучший футболист «Торпедо» согласно рейтингу спортивного аналитического агентства InStat Амур Калмыков занял 2-е место в общем списке лучших полевых игроков, уступив лишь сделавшему хет-трик самарцу Ивану Сергееву.

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче с «Иртышом»: 

голевых моментов имели: Калмыков – 3, Лях – 1,

голевых моментов создали: Калмыков – 2, Лебеденко, Прошкин – по 1,

удары по воротам (в створ): Калмыков – 4 (3), Магаль – 2 (1), Берковский - 2

больше всего фолов: Прошляков – 4, Магаль, Берковский, Калмыков – по 2,

чаще всего фолили на них: Лебеденко – 3, Самсонов, Берковский, Калмыков – по 2,

точность передач: Магаль – 84 (26 из 31), Лях – 82% (9 из 11), Берковский – 79% (30 из 38),

обостряющие передачи (точные): Калмыков – 3 (1), Лебеденко – 1 (1),

овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Шоркин – 13, Евдокимов, Нетфуллин – по 12,

овладевания мячом на половине поля соперника: Самсонов, Евдокимов, Нетфуллин, Лебеденко – по 2,

единоборства всего (выигранные): Лебеденко – 29 (15), Евдокимов – 23 (16), Прошляков – 23 (3),

единоборства вверху всего (выигранные): Шоркин – 11 (9), Прошляков – 11 (1), Евдокимов – 8 (6), Лебеденко – 8 (3),

обводки всего (успешные): Лебеденко – 9 (7), Прошкин – 5 (3), Берковский – 4 (2),

отборы всего (успешные): Нетфуллин – 5 (5), Шоркин – 3 (3), Самсонов, Магаль – по 3 (2),

перехваты мяча: Нетфуллин – 12, Самсонов – 9, Евдокимов – 7,

подборы мяча:  Нетфуллин – 17, Евдокимов – 9, Лебеденко, Прошкин – по 8.