11 мин.

В Липецке будут проблемы с проходом болельщиков «Торпедо». Анонс-прогноз матчей 14-го тура ПФЛ в группе «Центр»

 

Первый тур второго круга первенства ПФЛ в группе «Центр» будет разбит на два полноценных игровых дня. Лидер «Арарат» отправится в Калугу, а «Торпедо» - в гости к удобному для себя оппоненту, липецкому «Металлургу».

 

ПЕРВЕНСТВО ПФЛ-2017/18. ГРУППА «ЦЕНТР». 14-й ТУР

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк – «ТОРПЕДО» Москва

Судьи: Пётр Мирошниченко (Санкт-Петербург), Игорь Золотарёв (Брянск), Павел Смирнов (Волоколамск, Московская область).

Резервный судья: Владислав Скаков (Липецк).

Инспектор: Константин Барсуков (Одинцово, Московская область).

22 октября 2017 года. Начало – 14:00. Липецк. Стадион «Сокол».

● Перед матчем наверняка возникнут серьёзные проблемы с размещением болельщиков «Торпедо». Дело в том, что выезд в Липецк – последний в этом году для «автозаводцев» и по традиции на него отправится большое количество фанатов (по данным липецкой полиции, их будет порядка тысячи). Однако единственная трибуна крохотного стадиончика «Сокол», где пройдёт игра, имеет всего-навсего 516 пластиковых кресел.

Как проинформировали представители липецкой команды руководство «Торпедо», билеты можно будет приобрести в день матча в кассе стадиона «Сокол», начиная с 12:00. Цена билета 100 рублей. Однако еще 18 октября продажа билетов началась в клубном офисе «Металлурга», чего раньше никогда не делалось. Таким образом «сталевары» хотят избежать ситуации, при которой в воскресенье большую часть билетов раскупят в кассах болельщики «Торпедо».

С другой стороны, официальная квота для гостей (10% от вместимости стадиона) явно окажется маловата для поклонников чёрно-белых. И вполне может случиться так, что далеко не все из них попадут на трибуну.

● Главным судьёй матча «Металлург» - «Торпедо» назначен 27-летний питерец Пётр Мирошниченко, имя которого прогремело, без преувеличения, на пол-Европы в связи с его работой на недавней игре «Торпедо» Владимир – «Текстильщик» Иваново. Смотрите нашумевшее видео:

 

Однако просмотровая комиссия не согласилась с резкой оценкой работы судьи со стороны комментатора матча и признала действия Мирошниченко правильными. Сам же он объяснил свои решения следующим образом:

- В первом случае велась борьба за позицию. Нападающий «Торпедо» пытался преградить путь к мячу. Между игроками произошел контакт, нападающий сам подгибает ноги и по собственной инициативе падает на газон. Я решил продолжить матч и назначил потом штрафной за игру руками вратаря «Текстильщика» вне штрафной площади. По правилам, если произошел такой эпизод, команда наказывается штрафным без санкций вратарю.

Во втором моменте игрок обороняющейся команды, пытаясь сыграть коленом, прижимает руки к груди, чтобы избежать нарушения. Мяч попадает в колено и отлетает в прижатые руки. В этом случае они не увеличивают площадь тела и не мешают мячу пройти дальше. Поэтому я продолжил игру.

Добавим, что Пётр Мирошниченко судил в нынешнем сезоне кубковый матч с участием «Торпедо» против столичного «Велеса». «Автозаводцы» победили 1:0 благодаря автоголу соперника, а Мирошниченко по ходу встречи показал футболистам «Велеса» четыре жёлтые карточки.

«Металлург» (Липецк)— российский профессиональный футбольный клуб из Липецка. Основан в 1957 году. Наивысшее достижение в чемпионатах России – 2-е место в первой лиге (1997 год). Цвета: красно-чёрные. Прозвище: «сталевары».

«Металлург» (Липецк) в чемпионатах России за последние пять лет:

2012/2013. Второй дивизион, группа «Центр». 4-е место (30 матчей, +14=5-11, мячи 46:40)

2013/2014. Второй дивизион, группа «Центр». 9-е место (30 матчей, +11=7-12, мячи 35:36)

2014/2015. Второй дивизион, группа «Центр». 7-е место (30 матчей, +13=10-7, мячи 42:29)

2015/2016. Второй дивизион, группа «Центр». 4-е место (26 матчей, +9=13-4, мячи 26:21)

2016/2017. Второй дивизион, группа «Центр». 7-е место (24 матча, +8=7-9, мячи 27:29)

● После первого круга нынешнего первенства ПФЛ «Металлург» занимает вторую строчку таблицы (+6=5-2, мячи 20:15). «Торпедо» отстаёт от «сталеваров» на одно очко.

● В составе «Металлурга» выступают два футболиста, ранее защищавших цвета «Торпедо». Это 27-летний полузащитник Сергей Белоусов, игравший за «автозаводцев» в сезоне-2011/12 (27 матчей, 4 мяча в первенстве ФНЛ), и 33-летний нападающий Сергей Чернышов. Напомним, что прошлой весной Чернышов провел за «автозаводцев» в первенстве ПФЛ 8 матчей и забил 5 мячей.

● Матч первого круга между «Торпедо» и «Металлургом», состоявшийся 27 июля в Сокольниках, принёс волевую победу хозяевам поля – 2:1. Правда, чуть один тайм они отыграли с численным преимуществом.

На 35-й минуте счёт открыл нападающий гостей Руслан Ахвледиани, в высоком прыжке точно пробив головой из центра штрафной. Через шесть минут после прохода левого защитника «Торпедо» Андрея Иванова и его прострела Рагим Садыхов метров с четырёх дослал мяч в сетку. А уже в компенсированное к первому тайму время красную карточку за фол последней надежды получил голкипер «Металлурга» Виктор Скрипник, и во втором тайме торпедовцы дожали липчан: в неимоверной толчее в штрафной гостей Роман Изотов пробил с разворота, и мяч влетел в нижний угол.

Статистика выступлений «Торпедо» в официальных поединках с «Металлургом» выглядит теперь так. Матчей – 11. Побед – 7. Ничьих – 2. Поражений – 2 (в том числе одно – в дополнительное время). Забитых мячей – 16. Пропущенных мячей – 6.

Мячи в матчах чемпионата и Кубка России в очных встречах у соперников забивали (в скобках – мячи с пенальти):

у «Торпедо» (16 мячей):

3 - Р.Садыхов,

2 мяча – Карлос,

1 мяч – А.Гашкин, А.Панов, В.Волков, С.Кормильцев, М.Самусёвас, А.Кусов, Д.Чертов, Д.Маскаев, К.Кертанов, Р.Заерко, Р.Изотов;

у «Металлурга» (6 мячей):

1 мяч – Г.Коркин (1), И.Меньщиков, Р.Войдель, А.Подымов, А.Овчинников, Р.Ахвледиани.

● «Торпедо» находится на спаде: в четырёх последних турах оно потерпело два поражения и дважды сыграло вничью. В итоге отставание команды от лидера группы «Центр» «Арарата» выросло с трёх до 13-ти очков.

У «Металлурга» серия из пяти матчей без поражений (+3=2-0), однако два последних поединка с аутсайдерами «Химиком» и «Зенитом» он завершил вничью. Причём во встрече с клубом из Пензы отыгрался в компенсированное время – 3:3.

Наш прогноз – 1:1.

 

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ 14-ГО ТУРА

21 октября, суббота

15:00. «САТУРН» Раменское (8-е место) - «ЗОРКИЙ» Красногорск (6-е место)

В конце первого круга «Сатурн-2» угодил в кризис и в четырёх последних матчах набрал лишь одно очко из 12-ти возможных (+0=1-3). В семи домашних матчах первого круга он праздновал четыре победы, дважды уступил и один поединок свёл вничью.

«Зоркий», в период с 3 августа по 23 сентября выдавший серию из восьми туров без поражений (+5=3-0), в трёх предыдущих матчах потерпел два поражения – 0:3 в Рязани и 0:2 в Брянске, а между этими двумя неудачными встречами победил «Торпедо» (2:1). На выезде команда Сергея Юрана выступает заметно хуже, чем на своём поле (+2=2-2).

Напомним, что игры с участием «инопланетян» проходят результативно: в последних девяти матчах «Сатурна» забивали обе команды. Матч первого круга между этими клубами на выезде выиграл «Сатурн» - 1:0. Однако сейчас определить фаворита подмосковного дерби непросто. Хотя, конечно, у раменчан будет небольшое преимущество как у хозяев поля. Причем в буквальном смысле слова: красногорцы больше привыкли к ровному, но «бетонному» покрытию своей арены, тогда как на «Сатурне» их ожидает мягкий и вязкий естественный газон.

Наш прогноз – 1:1. 

14:00. «КАЛУГА» Калуга (11-е место) - «АРАРАТ» Москва (1-е место)

В прошлом туре, одолев на своём поле «Строгино» (1:0), «Калуга» прервала удручающие серии из семи поражений и восьми матчей без побед (+0=1-7). Далеко оторвавшийся от всех «Арарат» первый круг прошел без единого проигрыша и потерял лишь 4 очка из 39-ти возможных (+11=2-0). Кстати, одним из двух клубов, сумевшим отобрать очки у фаворита, была именно «Калуга», сыгравшая с «Араратом» в Москве вничью 2:2.

Фаворитом сейчас будет, конечно, «Арарат», имеющий серию из шести побед.  В составе «мосармян» приступил к полноценным тренировкам пропустивший два тура Роман Павлюченко. Однако на стороне «Калуги» ожидается серьёзная болельщицкая поддержка: вход на игру хозяева сделали бесплатным.

Наш прогноз – 0:1. 

14:00 (15:00 местное время). «СОКОЛ» Саратов (9-е место) - «РЯЗАНЬ» Рязань (3-е место)

Прежде всего, нужно сказать, что «Сокол» находится в плачевном финансовом положении. Сейчас у клуба нет денег, чтобы провести домашнюю игру с «Рязанью»: для этого требуется около 120 тысяч рублей. В сбор этой суммы посильный вклад пытаются внести болельщики саратовской команды.

В свою очередь, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов немало удивился предложенной болельщиками помощи и уверил, что ближайшая игра «Сокола» состоится и без их участия.

«Очередная игра состоится, и мы решим этот вопрос непосредственно с руководством клуба. Без помощи болельщиков. Очень отрадно, что саратовцы переживают за свою команду, но, несмотря на то, что финансовая ситуация сложная, мы держим ее под контролем», - заявил министр.

Вопрос об увеличении ассигнований на финансирование профессиональных клубов, к которым относится «Сокол», планируют рассмотреть на заседании облдумы в октябре…

Ну а теперь – о футболе. Несмотря на то, что саратовцы идут на девятой позиции, а рязанцы – третьи, дистанция между ними составляет всего-навсего 4 очка. Причём обе команды находятся в неплохой форме. В сентябре у «Рязани» была серия из трёх поражений от ведущих клубов группы «Центр» «Арарата», «Торпедо» и брянского «Динамо», но затем она дважды выиграла и сыграла вничью. «Сокол» после крупного гостевого поражения от «Арарата» в середине сентября (0:4) не проигрывает четыре тура кряду (+3=1-0). В пользу саратовцев и тот факт, что дома они в нынешнем сезоне никому не проигрывают (+3=3-0).

В первом круге в Рязани «Сокол» уступил 1:2. Если же взять всю историю встреч данных клубов в российском футболе, то это поражение 1:2 единственное у саратовцев в восьми матчах с рязанцами. На своём же поле во встречах с «Рязанью» у «Сокола» ничья и две победы.

Наш прогноз – 1:1. 

15:00. «ЭНЕРГОМАШ» Белгород (7-е место) - «ДИНАМО» Брянск (4-е место)

Предсказать победителя в данной паре очень сложно. «Энергомаш» отстаёт от «Динамо» на одно очко, но имеет серию из восьми туров без поражений (+4=4-0). На своём поле белгородцы не уступают четыре матча кряду, а три последних из них выиграли.

А вот у «Динамо» недавно был срыв в виде поражения от «Строгино» - 2:6. Впрочем, перед ним и после него бело-голубые на равных (по игре) смотрелись во встречах с «Торпедо» (0:0) и «Араратом» (0:1). И все эти три матча были для динамовцев гостевыми. В сумме же у них на выезде в первом круге было две победы, одна ничья и четыре поражения.

Баланс личных встреч не выявит явного преимущества ни у одной из команд. Если взять период с лета 2015 года, когда Белгород в ПФЛ стал представлять именно «Энергомаш», то он выиграл у «Динамо» тир матча, а в двух уступил. Вничью же команды не играли ни разу. Причём из трёх своих побед две «Энергомаш» одержал в гостях, а «Динамо» выиграло у белгородцев по разу дома и на выезде. Так, может, наступила пора клубам впервые сыграть вничью?

Отметим, что после небольшой травмы в общую группу у белгородцев вернулся их лучший бомбардир Виктор Сергеев.

Наш прогноз – 0:0

 

22 октября, воскресенье 

14:00. «РОТОР-2» Волгоград (14-е место) - «ХИМИК» Новомосковск (13-е место)

В паузе между кругами в рядах замыкающего таблицу «Ротора-2» случились перестановки на тренерском мостике. Руководивший волгоградцами Эвальд Фролов переведён на должность начальника команды, а тренировать её будет тандем Дмитрий Петренко – Владимир Дергач. Ранее он прославился тем, что вывел из второго дивизиона в ФНЛ армавироское «Торпедо», а на следующий год занял второе место в той же группе «Юг» с клубом «Афипс». Во время зимнего перерыва руководители клуба «Ротор» хотят сделать единую сквозную заявку – соответствующие документы поданы в РФС. В этом случае футболисты «Ротора», не проходящие в состав команды, могут сыграть за «Ротор-2» в ПФЛ.

Что же касается предстоящего матча, то в лучшей форме находится «Химик», которые три предыдущих поединка завершил вничью. А вот у «Ротора-2» серия из пяти поражений, а в последних десяти турах он набрал лишь одно очко из 30-ти возможных (+0=1-9). В четырёх последних матчах на своём поле волгоградцы мячей не забивали. Без учёта фактора поля «Ротор-2» не может забить во втором тайме в десяти турах кряду.

В первом круге у себя на поле выиграл клуб из Новомосковска – 2:1. Эта победа так и осталась у него единственной.

Наш прогноз – 0:0. 

17:00. «СТРОГИНО» Москва (10-е место) - «ЗЕНИТ» Пенза (12-е место)

Если в предыдущих матчах разница в занимаемых командами местах большого значения не имела, поскольку из-за высокой плотности в таблице их разделяло 2-4 очка, то в данном случае ситуация обратно. «Строгино» стоит всего на две ступеньки выше «Зенита», но опережает его на 11 очков. И, естественно, именно москвичи – явные фавориты предстоящего на стадионе «Янтарь» поединка.

Напомним, что «Строгино» - единственная команда группы «Центр», прошедшая первый круг без ничьих (+6=0-7). На своём поле у москвичей серия из трёх побед – 6:2 над «Динамо», 1:0 над «Ротором-2» и 2:1 над «Сатурном».

«Зенит» за весь первый круг вничью сыграл однажды – в последнем туре с «Металлургом» (3:3). В гостях у пензяков победа над новомосковским «Химиком» и шесть поражений.

Ну и добавим, что здесь можно ждать результативного футбола, поскольку лишь один из семи гостевых матчей «Зенита» закончился с тоталом меньше 2.5, а меньше двух мячей в них не забивалось ни разу.

Наш прогноз – 3:1.