5 мин.

«Торпедо» и «Арарат» теперь побьются заочно. Анонс-прогноз матчей 11-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр»

 

Лидер группы «Центр» «Арарат» в воскресенье сыграет на выезде со столичным «Строгино». Соперник вроде не силен, однако в начале сезона успел сотворить сенсацию, победив конкурента «мосармян» «Торпедо».

 

30 сентября, суббота

14:00. «ТОРПЕДО» Москва (2-е место) - «ДИНАМО» Брянск (4-е место)

Стартовые котировки: 2.00 – 3.30 – 3.70

По потерянным очкам гости опережают соперника на один балл. В предыдущем туре «Торпедо» уступило 2:3 «Арарату», прервав серию из пяти победных матчей без пропущенных мячей.

А вот у «Динамо» аналогичная серия продолжается. Команда Софербия Ешугова одержала шесть побед подряд и мячей в них не пропускала. Причём в каждой из этих победных игр преимущество брянцев над оппонентами исчислялось минимум двумя мячами. Сухая же серия обороны бело-голубых в отдельно взятых вторых таймах выглядит еще солиднее – 7 вторых таймов и 8 вторых таймов на выезде без пропущенных мячей. Не удивительно, что на радость болельщикам Брянска уже поползли слухи: дескать, «Динамо» поспорит за путёвку в ФНЛ.

Многое в этом поединке будет зависеть от эмоционального состояния «автозаводцев» после проигрыша лидеру группы «Центр». Если с этим всё будет нормально, то фаворит матча – «Торпедо». Причём много мячей забито быть не должно, поскольку обе команды – лидеры сезона по количеству матчей, сыгранных в обороне на ноль. У хозяев их 6 из 10-ти, у гостей – 6 из 9-ти. Впрочем, с другой стороны, бело-голубые забивали во всех девяти сыгранных матчах, а «автозаводцы» - в девяти из десяти.

Что касается истории личных встреч соперников, то в Москве «Динамо» выиграло дважды и потерпело четыре поражения. А единственная ничья в московских матчах между «Торпедо» и брянским «Динамо» приходится на их последний поединок, состоявшийся ровно год назад – 1 октября 2016 года.

Наш прогноз – 1:0.

 

15:00. «ХИМИК» Новомосковск (13-е место) - «ЭНЕРГОМАШ» Белгород (8-е место)

Стартовые котировки: 6.20 – 4.50 – 1.45

«Химик» потерпел восемь поражений подряд и столько же раз кряду проиграл отдельно взятые вторые таймы. «Энергомаш» после провала на старте постепенно набирает обороты и имеет серию из трёх побед, а не проигрывает пять туров подряд. Так что фаворит здесь очевиден – команда гостей.

Наш прогноз – 0:2.

 

16:00. «РОТОР-2» Волгоград (12-е место) - «СОКОЛ» Саратов (9-е место)

Стартовые котировки: 4.20 – 3.55 – 1.80

«Ротор-2» - один из трёх аутсайдеров сезона. В последних семи турах он набрал лишь одно очко из 21-го возможного (+0=1-6). Однако три последних матча волгоградцы проиграли, пропуская решающие мячи на 85-й, 88-й и 90+4-й минутах. По логике когда-нибудь они в концовке и устоят. Или прервут свою безголевую серию по ходу отдельно взятых вторых таймов, также длящуюся семь туров.

«Сокол» стоит в таблице выше, но слабо выступает на выезде, где одержал одну победу и четыре раза проиграл. Правда, соперники в гостевых матчах у саратовцев были из верхней части таблицы – «Рязань», «Динамо» Брянск, «Сатурн», «Металлург», «Арарат». Так что в этом матче, скорее, напрашивается «низовая» ничья.

Наш прогноз – 0:0.

 

16:00. «КАЛУГА» Калуга (10-е место) - «МЕТАЛЛУРГ» Липецк (6-е место)

Стартовые котировки: 2.65 – 3.25 – 2.55

Проигравшая пять матчей кряду «Калуга», конечно, будет лезть из кожи вон, чтобы прервать эту удручающую серию. Не побеждала же она еще на тур дольше. «Металлург» в последних восьми турах потерпел лишь одно поражение, уступив на своём поле «Соколу» (+4=3-1). В гостях у него поражение в меньшинстве от «Торпедо», ничьи в Красногорске и Белгороде, плюс победа в Москве над «Строгино».

Особо отметим, что девять из десяти сыгранных «сталеварами» матчей завершились либо с разницей в один мяч, либо вничью. Ну а «Калуге» надо срочно избавиться от комплекса первого тайма – их она проиграла четыре раза подряд.

Добавим, что в пользу гостей статистика личных встреч клубов. У «Металлурга» в матчах с калужанами серия из семи игр без поражений, а в Калуге у липчан серия из четырёх беспроигрышных поединков (2:2, 2:0, 1:0, 1:1).

Наш прогноз – 1:1.

 

16:00. «ЗЕНИТ» Пенза (14-е место) - «САТУРН» Раменское (3-е место)

Стартовые котировки: 9.70 – 5.60 – 1.25

«Зенит» замыкает турнирную таблицу, имея серию из пяти поражений с суммарным счётом 0:22. «Сатурн» по потерянным очкам – второй в группе «Центр». Так что явные фавориты тут гости. Тем паче, что на выезде раменчане выглядят весьма солидно: если учитывать предыдущий сезон, то из последних 12-ти матчей в гостях «Сатурн» выиграл восемь (+8=2-2). Хотя свой мяч «Зенит», может, и забьёт, поскольку раменчане – лидеры группы «Центр» по количеству матчей, в которых забивали и они, и их соперники (7 из 9-ти). Не пропустил «Сатурн» в нынешнем сезоне лишь в одном матче из девяти и не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в семи последних играх подряд.

Наш прогноз – 1:3.

 

17:00. «РЯЗАНЬ» Рязань (7-е место) - «ЗОРКИЙ» Красногорск (5-е место)

Стартовые котировки: 2.40 – 3.45 – 2.75

«Рязань» забуксовала, потерпев три поражения подряд. Правда, её соперниками были клубы первой четвёрки – «Арарат» (0:1), «Торпедо» (0:2), «Динамо» Брянск (0:4). «Зоркий» в таблице сейчас пятый, не проигрывает 8 туров подряд и имеет серию из пяти выигрышей.

Однако здесь есть два нюанса. Во-первых, свои пять побед красногорцы праздновали над аутсайдерами («Ротором-2», «Химиком», «Зенитом»), сыгравшим вторым составом «Строгино» и угодившей в кризис «Калугой». А, во-вторых, на выезде команда Сергея Юрана выступает заметно натужнее, чем в родных стенах. В каждом из четырёх гостевых поединков «Зоркий» забивал строго по мячу. Итог – две ничьи 1:1 и две победы 1:0. Так что больше шансов победить все-таки у хозяев поля. Тем более что в таблице соперников разделяют всего два очка.

Наш прогноз – 2:1.

 

1 октября, воскресенье

17:00. «СТРОГИНО» Москва (11-е место) - «АРАРАТ» Москва (1-е место)

Стартовые котировки: 13.50 – 6.50 – 1.20

Победив в предыдущем туре «Торпедо», «Арарат» оторвался от ближайшего преследователя на шесть очков и остался единственной командой группы «Центр», ещё не познавшей горечи поражений. Собственно, из всех официальных матчей сезона «мосармяне» проиграли только один – кубковый, представителю РФПЛ «СКА-Хабаровск».

«Строгино», в свою очередь, пока ни разу не сыграло вничью. Однако сейчас молодая команда Сергея Загидуллина находится на спаде, имея в пассиве четыре поражения кряду. А две из трёх своих побед (+3=0-5) строгинцы праздновали над аутсайдерами «Химиком» и «Зенитом». Так что фаворит этого поединка, вынесенного на воскресенье, очевиден – «Арарат». Хотя, с другой стороны, сумело же «Строгино» одолеть второго гранда сезона – «Торпедо» (2:1).

Что же касается возможных проблем «Арарата» при игре на искусственном поле, то напомним: на синтетике в нынешнем сезоне команда Александра Григоряна провела три официальных матча. В Красногорске и Долгопрудном выиграла 3:0 и 3:1, соответственно, а в Липецке довольствовалась ничьей 1:1.

Наш прогноз – 0:2.