11 мин.

Чуть-чуть - и в путь (часть 2 - плюс)

Нижегородское "Торпедо" вышло из отпуска и в ближайшие дни приступит к подготовке к юбилейному сезону.

Первые дни после отпуска отданы на откуп врачам: 5, 6 и 7 июля хоккеисты будут проходить углубленное медицинское обследование в специализированном центре. После этого игроки приступят к тренировкам. Втягивающий сбор продлится в Нижнем Новгороде до 13 июля. В эти дни игроков ждут двухразовые занятия - на льду и в тренажерном зале.

В первом сборе принимают участие следующие хоккеисты:

Вратари: Мольков, Аляпкин, Касутин, Проскуряков;

Защитники: Егоршев, Лофквист, Пепеляев, Будкин, Гришин (на просмотре), Осипов, Вишневский, Лукьянчиков, Колганов, Макаров, Аляев, Ступников, Шуленин.

Нападающие: Эштон, Галузин, Мозер, Норман, Яковлев (на просмотре), Петтерссон, Рассказов, Ураков, Антипов (на просмотре), Даугавиньш, Богословский, Фролов, Двуреченский, Смолин, Сёмин, Кицын, Шураков, Ильин, Рогов, Веряев, Гиздатуллин, Руденков, Потапов, Горбунов, Жердев, Кулёмин.

15 июля нижегородцы отправятся на первый зарубежный сбор в словенский Марибор.

Источник: hctorpedo.ru  

Часть первая - про ушедших.

А я попытаюсь оценить некоторые перспективы новичков.

Иван Касутин (Лада)

alt

Сэм Лофквист (СайПа)

alt

Иван Вишневский (Салават Юлаев)

alt

Фредрик Петтерссон (Лугано)

alt

Джон Норман (Шеллефтео)

alt

Максим Кицын (Онтарио)

alt

Кирилл Рассказов (Югра)

alt

Иван Касутин. Ну какой же он новичок? На самом деле с ним расстались в прошлом межсезонье по следующей причине: закончили сезон мы с двумя травмированными вратарями, но у Михаила Бирюкова был контракт на следющий сезон, а у Касутина - нет, к тому же Ване предстояла операция. Начинать следующий сезон с двумя травмированными голкиперами было нельзя, поэтому Ивану и не предложили новый контракт. Это спорт, по-другому поступить было нельзя. Я очень рад, что Ваня воспринял это правильно. И очень рад его возвращению. Ведь в том ПО он выиграл конкуренцию у Бирюкова. А годом ранее - у Гелашвили. Правда, это скорее эмоции. Потому что в Ладе он не блистал. 25 игр, 15 поражений и всего 3 победы, правда 2 сухаря. 91,7%/КН 2,6 - слабовато. Но это ж Лада - третья команда с конца. Фурх вообще со Славией вылетел из экстра-лиги, но в Авангарде показал весь свой класс. В общем, я надеюсь, в Торпедо будут показатели лучше.

Иван Касутин

Сэм Лофквист. Американский праворукий защитник с убойнейшим броском. Ничего более о нём интересного не нашел. 2 предыдущих сезона за Сайпу имел примерно одинаковые показатели: 6 с половиной десятков матчей, в районе трёх десятков очков, вылет в первом раунде ПО. Единственное, показатель полезности упал с +8 до -8. В НХЛ никогда не играл, даже в АХЛ всего один матч. До Сайпы играл в Швеции, причем, не в Элит-серии. В общем, настороженно его принимаю, откровений не жду, но и провала не предчувствую. Видимо, не совсем в нём уверено и руководство, раз контракт всего на год.

Сэм Лофквист

Иван Вишневский. Интернет его описывает скорее как домоседа, тем не менее забитые шайбы на своём счету имеет стабильно. За Салават провёл 3 сезона, забросил 25 шайб, передач ещё больше. Но несмотря на 3+3 в крайнем ПО, показатель полезности удручает - аж -8. Я сначала вопринял его как замену Кондратьеву, только моложе. Не знаю. Не уверен на его счёт. Односторонний контракт на 2 года. Видимо, руководство в нём более уверено, чем я. Что ж, удачи в нашей команде.

Иван Вишневский

Фредрик Петтерсон. Звезда швейцарского чемпионата. За Лугано два с половиной сезона. 140 игр, 71+85 (включая ПО). Чемпион мира 2013 (9 игр, 3+4). Отличный возраст. Правый хват. Контракт на 2 года. Не повезло в своё время оказаться в Донбасе под руководствос Назарова. По словам местных болельщиков, Грязный Наз его просто неправильно использовал, потому такая удручающая статистика: 52 матча и всего 7+6. Очень хорошее приобретение, на мой взгляд. Определённо игрок первой тройки.

Фредрик Петтерсон

Джон Норман. Я бы сказал Йон Норман - швед же. Предыдущие 3 сезона провёл в Шеллефтео, каждый следующий был лучше предыдущего (крайний - 63 игры, 22+33 включая ПО). Был в сб.Швеции (с Карлом Клингбергом) на знаменитом МЧМ-2011 в Баффало, где в полуфинале по булкам уступили будущим чемпионам сб.России - 2+4 в 10 матчах. За взрослую сборную дебютировал только в этом сезоне, так себе получилось. Тем не менее прогресс на лицо, буду ждать дальнейшего развития этого центрального нападающего. 25 лет парню, ему ещё есть куда расти и есть на это время. Посмотрим, получится ли.

Джон Норман

Максим Кицын. Ещё один участник МЧМ-2011 в добавок к Норману, Эштону и Двуреченскому. Был одним из лидеров той сборной, но потом всё у него не заладилось. В Кузне стать лидером не удалось, В Торпедо не получилось, уехал в Америку, но и там даже в АХЛ не закрепился. Двусторонний контракт на год. Ничего хорошего от него не жду, но буду рад ошибиться.

Максим Кицын

Кирилл Рассказов. Нуу, не знаю, нужен ли он нам. Двусторонний контракт на 2 года. Хотя больше похоже на скрытую аренду. В Авангарде он особо не нужен, вот его и раздают по арендам - в прошлом году в Югру, сейчас вот в Нижний Новгород прибыл. Есть у нас бывший омич, что ко двору пришёлся - Евгений Мозер. Играли вмечте в Омских Ястребах, брали Кубок Харламова. Посмотрим, может тоже пригодится, а нет - добро пожаловать в Саров.

Кирилл Рассказов

О новичках своё мнение я высказал, но тему не считаю раскрытой полностью, если не упоминать о продлениях тех игроков, у которых контракты этой весной закончились. Тем более, что некоторых из них подписали уже после их выхода на рынок свободных агентов.

7 апреля продлили Александра Фролова. Правильное, я считаю, решение. Дед (блин, он младше меня на год, а я тогда кто?) провел очень хороший сезон, да, физически его не всегда хватало, но после того, как Скудра давал ему матч передышки, он вновь показывал свой высокий класс - лучший гол февраля тому подтверждение. Конечно, подписывать его более чем на год не имеет смысла, потому что возраст всё-таки даёт о себе знать, тем не менее в качестве наставника для молодых он очень хорош, но и как действующий игрок он полностью отрабатывает. У меня к нему претензий нет и, надеюсь, в стартующем сезоне не будет.

Александр Фролов

На следующий день продлили Дмитрия Сёмина. Перед прошлым сезоном я рассчитывал на него как на центра третьего - сдерживающего - звена, а оказалось, что он даже круче. Я очень рад его продлению, хотя не уверен, что в этом сезоне он будет в первых двух тройках. Тем не менее крайним сезоном он полностью заработал себе новый контракт и, я уверен, мы о продлении не пожалеем.

Дмитрий Сёмин

Очень расстраивало отсутствие новости о продлении Каспарса Даугавиньша. На послесезонной пресс-конференции латыш говорил, что хотел бы остаться в Торпедо, но ничего другого он тогда сказать и не мог, поэтому новость от 26 апреля о подписании двухгодичного контракта была очень-очень радостно принята не только мной, но и большинством нижегородских болельщиков. Удивительно иногда судьба распоряжается человеческой жизнью. Именно Каспарс был одним из первых молодых игроков, выбранных Торпедо на драфте КХЛ. Тогда его появление в нашей команде казалось маловероятным, ведь его ждала карьера в НХЛ. Мы его тогда неплохо обменяли, по возвращении из-за океана он оказался в Динамо, где дела у него шли хорошо до поры, до времени. Но в конце концов он оказался в Нижнем Новгороде - и звёзды сошлись. Он стал одним из лидеров команды, и его продление - совершенно логичное и самое правильное решение обеих сторон.

Каспарс Даугавиньш

29 апреля. Кэп подписал контракт на 3 года. Почему так долго пришлось ждать этой новости? Скорее всего из-за травмы, полученной в серии с ЦСКА. На самом деле то, что Алексея Потапова продлят, сомнений не было. Не потому, что он больше никому не нужен - нет. Он наш кровь от крови и, я уверен, покинет Торпедо, только если его вынудят. Вообще, интересно, как он стал капитаном. Когда первый раз он получил нашивку "C", он был игроком 4 звена с двусторонним контрактом. Хомицкий был травмирован, его ассистенты, видимо, тоже. Претендентов на звание капитана было много, но им стал Алексей. На следующий сезон в списке капитан/ассистенты его не было, но к концу регулярки литера "С" вновь была на его груди. Крайний сезон его право никто не оспаривал. Поэтому если вдруг продления не случилось бы - это был бы настоящий шок для большинства болельщиков.

Алексей Потапов

18 мая пришла неожиданная новость - Эштон Картер подписан на 2 года. Неожиданная, потому что к тому моменту 5 иностранцев в команде уже были. Я писал раньше - я за конкуренцию за место в составе на матч не только среди россиян, но и среди иностранцев, поэтому 6-му легионеру был рад, тем более проверенному бойцу Эштону. Он не самый забивной, не самый, с позволения сказать, умный нападающий, но он как никто другой идеально вписывается в игру Скудры, поэтому он нам подходит, и я рад его продлению.

Эштон Картер

Ну и на прошлой неделе поступила ещё одна хорошая новость - Николай Жердев подписал новый однолетний контракт с Торпедо. Я много читал нелицеприятного о Николае до его прихода в Торпедо и был весьма удивлен его переходом с стан автозаводцев, но он неплохо вписался в игру, с первого же матча стал попадать в протокол - сначала как ассистент, потом и как голеадор. ПО в его исполнении было неоднозначным: 3 шайбы в первых двух матчах, а потом только 2 передачи за 9 игр. Но тем, кто видел эти игры, не надо объяснять, зачем он команде.

Николай Жердев

Ах, да, новость последнего часа: Даниил Жарков - вновь в "Торпедо". Над этим стоит подумать. Несмотря на то, что он исповедует тот стиль игры, который проповедует Скудра, пока у него в Торпедо не очень. Я не ожидаю прорыва. Буду рад ошибиться.

Состав в принципе сформирован. На односторонних контрактах 2 вратаря + 5 защитников (не стоит забывать, что у Аляева, Осипова и Макарова двусторонние) + 11 нападающих. Есть шансы попасть в команду у всех игроков с двусторонними контрактами даже если нет травм (а такого, к сожалению, не бывает). Всем удачи )

Если в чём-то не согласны - прошу в комментариях написать, чужие аргументы очень интересны.

Фото: hctorpedo.ru, eliteprospects.com, сообщество "ХК Торпедо Нижний Новгород" на сайте vk.com