4 мин.

Скотти Барнс как основной разыгрывающий «Торонто»

5 октября 2022 года "Торонто Рэпторс" встречались с "Бостон Селтикс" в рамках предсезонного матча, состоявшегося в TD Garden. Подопечные Ника Нерса героически смогли отыграть большое отставание от "Бостона" по ходу встречи, и впоследствии дожать соперника в дополнительное время - 125-119. Канадцы теперь идут с результатом 2-0 в "предсезонке" НБА.

Ни для кого уже не является секретом, что "Рэпторс" Масаи Уджири строят вполне определённую команду, имеющую свой стиль и почерк. Президент канадской франшизы видит будущее баскетбола "Рэпторс" в гибкости всех позиций игроков и, что самое важное, в формальности закрепленных за каждым игроком позиций, которые зависимы лишь от конкретной ситуации на площадке как в обороне, так и в атаке.

Исходя из данного рисунка игры, мы смотрим на состав "Торонто" перед стартом сезона НБА 2022/2023 и видим ряд игроков, способных в теории закрывать от 2 до 5 позиций на площадке. Среди них: Паскаль Сиакам, Прешес Ачиува, Таддеус Янг и, наконец, Скотти Барнс.

Четвёртый пик драфта 2021 года, Скотти Барнс, в прошлом сезоне стал лучшим новичком года, проведя 74 матча в регулярном чемпионате (все из них в старте), в которых он показал: 15,3 очка, 7,5 подборов, 3,5 передачи и 1,1 перехват при общем попадании бросков с игры - 49% за 35,4 минуты в среднем за игру. В плей-офф новичок года получил травму в болезненном столкновении со звёздным центровым "Филадельфии" Джоэлем Эмбиидом и пропустил почти всю серию первого раунда.

Скотти Барнс активно заигрывался в прошлом сезоне на позиции первого номера, следуя общей концепции "Торонто", и сейчас, казалось бы, нет никаких предпосылок прекращения этого. Или есть?

Через две недели стартует новый сезон НБА, который станет для Скотти Барнса вторым в карьере, однако предсезонный матч "Торонто Рэптрос" - "Бостон Селтикс" предоставляет нам уже сейчас почву для размышлений насчёт игры 4 номера "Торонто" на позиции разыгрывающего в грядущем чемпионате НБА.

  • Первая четверть прошла для обеих команд ровно, почти все 12 минут команды играли стартовыми пятёрками - 27-22 в пользу хозяев паркета, под сирену "Бостону" удалось забить трёхочковый бросок, исполнителем которого выступил Сэм Хаузер. Самым результативным игроком четверти стал Джейлен Браун, на счету которого было 12 очков.

  • Однако уже начиная со второй четвери матча, когда Фред Ванвлит сел на скамейку запасных, а на его место встал Скотти Барнс, игра у "Торонто" развалилась: преимущество в 2 очка по ходу первой четверти переросло в отставание в 13 очков, а "Бостон" только увеличивал и увеличивал свой отрыв от "Рэпторс", пока не достигнул максимального в этом матче - 19 очков. Атака "Торонто" с наконечником в лице Скотти Барнса выглядела бледно также на протяжении третьей четверти.

  • В четвертом отрезке встречи резервисты "Торонто" оказались сильнее резервистов "Бостона". В итоге "динозаврам" все-таки удалось героически отыграться и выиграть матч уже в дополнительное время.

Когда Скотти Барнс стал "рулить" всеми действиями на площадке, стало очевидно, что он еще "сыроват" для такой роли. Безусловно, игрок в регулярном сезоне будет редко по-настоящему использоваться в роли разыгрывающего без Ванвлита и Паскаля Сиакама на площадке, однако у Барнса есть потенциал, который нам всячески пытались небезосновательно продемонстрировать в прошлом сезоне, и который команда и её управление обязательно захочет раскрыть в недалеком будущем, но на данном этапе всё выглядит достаточно неубедительно.

Несмотря на всё, развитие потенциала Скотти Барнса идет в правильном направлении благодаря организации "Рэпторс" и усилиям самого игрока, и не за горами то время, когда ему придется брать мяч в свои руки и решать ключевые моменты в матчах, в том числе и в плей-офф. Будет ли он готов к этому? Не ошибаются ли болельщики, веря в него? Не зря ли на него делается такая ставка самой организацией? И, самое главное, сможет ли он стать главной звездой команды, которая приведет "Торонто" ко второму титулу в истории франшизы?

Как правильно отметил, отвечая на вопрос о потенциале Скотти Барнса, главный тренер "Торонто Рэпторс" Ник Нерс на одном из своих интервью прессе в первые дни тренировочного лагеря: "Мы говорили о границах его [Скотти] таланта, каков его потолок? Каков его потолок? Для меня определяющим является то, что он продолжает работать на пределе своих возможностей. Со временем, опытом и улучшением своих навыков он просто и дальше будет двигаться к своему потолку".

Скотти Барнсу необходимо развивать все свои задатки и таланты, в том числе это относится и к игре в роли разыгрывающего. Молодому игроку нельзя зацикливаться лишь на своих сильных сторонах, поэтому некоторое время необходимо будет подождать момента, когда Барнс станет настоящей звездой на обоих концах площадки!

Кроме того, у каждого болельщика НБА свежи ещё те воспоминания, когда великий и ужасный Кевин Дюрант только начинал примерять на себе функции разыгрывающего за "Оклахому Сити-Тандер" и насколько поначалу это выглядело печально и несуразно:)

Источник цитаты: Lori Ewing, "The Canadian Press" от 30.09.2022.