19 мин.

Златан Ибрагимович – футбольный Бог

В мире футбола существуют игроки, чьи имена становятся синонимами величия и мастерства. Златан Ибрагимович - один из таких футболистов, чья карьера и личность остаются источником восхищения и уважения для миллионов болельщиков по всему миру. Его история - это рассказ о страсти, амбициях и бескомпромиссной долгой карьере в мире футбола.

Златан Ибрагимович - это не просто игрок, это икона, чей вклад в футбол останется вечным. В этой статье мы рассмотрим его удивительную биографию, карьеру в клубах, международный опыт, индивидуальные достижения и его влияние на культуру и образ жизни.

Начало футбольного пути

Златан Ибрагимович родился 3 октября 1981 года в городе Мальме, Швеция. Гений вырос в многонациональной семье, его отец родом из Боснии и Герцеговины, а мать из Хорватии. С самого детства Златан обнаружил в себе страсть к футболу и часто играл на улицах Мальме. Его необычные футбольные навыки заметили уже в юном возрасте, и он присоединился к местной футбольной команде.

В 1999 году, в возрасте 17 лет, Златан начал свою профессиональную карьеру в футбольном клубе «Мальмё», в системе которого он тренировался с 12 лет.

В Швеции Ибрагимович провел 2 сезона. Сезон 1999 года стал провальным для команды Златана, «Мальмё» впервые за 63 года вылетел из высшего дивизиона (в Швеции играют по системе «весна – осень»). Однако талантивому форварду удалось себя проявить в последнем матче сезона, забив победный гол.

В сезоне 2000 Ибрагимович стал основным игроком команды, забив 12 голов за 26 игр в «Первой Лиги Швеции» и тем самым обратив на себя внимание со стороны более сильных европейский клубов.

Биография и карьера шведского футболиста Златана Ибрагимовича
Ибрагимович в "Мальме"

Европейская карьера

1)  Аякс (Амстердам, Нидерланды)

В 2001 году Ибрагимович перешел в «Аякс», где его карьера пошла на взлет.

В сезоне 2001/2002 Златан провел лишь 24 матча в чемпионате Голландии, набрав лишь 10 баллов по системе «гол+пас». Однако швед вновь проявил себя в конце сезона.

В финале «кубка Нидерландов» Ибрагимович вышел на замену при счете 1-2 в пользу команды соперников. На 90 минуте «Аяксу» удается забить гол при участии шведа, а в дополнительное время Златан несколько раз «выиграл воздух» в штрафной соперника, подработал мяч и неотразимо пробил. Этот гол стал победным.

Всего за 4 года в столице Нидерланд Ибрагимович забил 48 голов и отдал 17 голевых.

Краткая история Златана Ибрагимович: факты | SportClan
Ибрагимович в "Аяксе"

2)  Ювентус (Турин, Италия)

В 2004 году Ибрагимович перешел в «Ювентус», где выиграет 2 раза Итальянскую «Серию А», но оба титула аннулируют.

Приехав в оборонительную «Серию А», никто не ожидал высокой результативности от не самого забивного на тот момент форварда (не забивал больше 13 голов за сезон). Но в первом сезоне в Италии Златана ждал очередной взлет. В сезоне 2004/2005 Ибрагимович забил 16 голов в чемпионате и помог выиграть «Скудетто».

Во втором сезоне шведу не удалось повторить успех первого, но это было не главным. В Италии в тот год случился коррупционный скандал, «Ювентус» отправили в «Серию Б» и отобрали трофеи.

Так закончился «туринский период» Ибрагимовича.

Храм дракона. Почему Ибрагимович необходим «Ювентусу» - Мята и базилик -  Блоги - Sports.ru
Ибрагимович в "Ювентусе"

3)  Интер Милан (Милан, Италия)

В 2006 году Златан Ибрагимович перебрался в Миланский «Интернационале», где стал частью команды, выигравшей несколько чемпионатов Италии под руководством Жозе Моуриньо.

В новом клубе швед сразу начал давать результат. За 3 года Ибрагимович не опускался ниже отметки в 15 голов в чемпионате. Благодаря высокой результативности Златана «Интер» впервые за 17 лет выиграл «Серию А».

Всего Ибрагимович помог выиграть 5 трофеев, но нападающего не устраивали результаты команды в «Лиге Чемпионов». «Интер» ни разу не преодолел стадию 1/8 финала при Златане, поэтому игрок вновь решился на переезд.

Клубы Златана Ибрагимовича в его формах– Культура Футбола
Ибрагимович в "Интере"

4) Барселона (Барселона, Испания)

В 2009 году Ибрагимович перешел в «Барселону», где играл вместе с такими звездами, как Лионель Месси и Андрес Иньеста, и помог клубу выиграть Ла Лигу и другие титулы.

В столице Каталонии нападающий провел всего 1 сезон, по ходу которого не смог стать ключевым игроком и периодически не попадал в стартовый состав. Причиной ухода из «Барселоны» считают конфликт между игроком и главным тренером Хосепом Гвардиолой.

В автобиографии Ибрагимович сказал о конфликте с Гвардиолой следующее: «Месси изъявил желание играть в центре нападения, и Гвардиола мной пожертвовал. И это не лучшим образом отразилось на команде. Он не здоровался со мной, не смотрел в глаза, избегал. Гвардиола думал, что сможет изменить меня, сделать таким же как Хави, Месси, Иньеста.»

Бывший работник «Барсы»: «Возможно, между Месси и Ибрагимовичем был некий  конфликт» ⊕ Новости футбола на M.footballhd.ru
Ибрагимович в "Барселоне"

5) Милан (Милан, Италия)

В 2010 году Ибрагимович вернулся в город Милан, но не в «Интер», а в стан принципиального соперника – ФК «Милан».

Клуб к тому времени уже 7 лет не выигрывал «Серию А», но вот приехал Златан и сразу чемпионство. Что интересно, по ходу того розыгрыша «Милан» оба раза обыграл «Интер». А в сезоне 2011/2012 Ибрагимович забил 28 голов в 32 играх чемпионата, но «Милан» занял лишь 2 место в лиге. Это был первый год со времен «Ювентуса», когда команда Златана не выигрывала национальное первенство.

Сильвио Берлускони: «Ибре следует вернуться в «Милан»
Ибрагимович в "Милане"

6) Париж Сен-Жермен (Париж, Франция)

В 2012 году Ибрагимович перешел в «Париж Сен-Жермен», где провел свои лучшие годы, если судить по статистике.

К тому моменту форварду было уже 30 лет. В этом возрасте многие звезды нападения начинали сильно «сдавать», но не Златан. За 180 игр в футболке Парижан игрок отметился 156 голами и отдал 62 голевые передачи, благодаря чему ПСЖ доминировал над всеми французскими клубами.

Ибрагимович останется в «ПСЖ», если ему поставят памятник вместо Эйфелевой  башни
Ибрагимович в ПСЖ

7) Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)

В 2016 году Златан перешел в «Манчестер Юнайтед» и продолжил демонстрировать свою способность забивать голы, став важной фигурой в атаке клуба.

В своем единственном полном сезоне Ибрагимович забил 17 голов в «Английской Премьер Лиге» и выиграл 2 английских и 1 европейский трофей – «Лигу Европы». Без 2 голов Златана в ворота «Зари» на групповом этапе этой победы бы не было.         

Моуринью: «Ибрагимович будет защищать цвета «МЮ» и в следующем сезоне» ⊕  Новости футбола на M.footballhd.ru
Ибрагимович в МЮ

8) Милан (Милан, Италия)

В 2020 году 38-летний Ибрагимович возвращается в «Милан», где уже не так часто появляется на футбольном поле, но играет важнейшую роль в чемпионстве в сезоне 2020/2021. Великий швед является лидером команды, заряжает игроков перед матчем, помогает молодым игрокам.

Интер» — «Милан» — 2:1, 26 января 2020, Кубок Италии, скандал с участием  Златана Ибрагимовича и Ромелу Лукаку - Чемпионат
Ибрагимович в "Милане"

Клубные титулы

Ибрагимович является одним из самых титулованных футболистов в истории футбола. За карьеру Златан выиграл 32 трофея. Ниже приведен обзор клубных титулов и достижений, которые он завоевал в своей богатой клубной карьере.

1)Аякс (Амстердам, Нидерланды) - 4 трофея

Чемпион Нидерландов (2): 2001/02, 2003/04

Обладатель Кубка Нидерландов: 2001/02

Обладатель Суперкубка Нидерландов: 2003

2)Ювентус (Турин, Италия) – 2* трофея

Чемпион Италии (2): 2004/05, 2005/06 (вследствие «Кальчополи» оба титула аннулированы)

3)Интер Милан (Милан, Италия) – 5 трофеев

Чемпион Италии (3): 2006/07, 2007/08, 2008/09

Обладатель Суперкубка Италии (2): 2006, 2008

4)Барселона (Барселона, Испания) – 5 трофеев

Чемпион Испании: 2009/10

Обладатель Суперкубка Испании (2): 2009, 2010

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2009

Победитель Клубного чемпионата мира: 2009

5) Милан (Милан, Италия) – 3 трофея

Чемпион Италии (2): 2010/11, 2021/22

Обладатель Суперкубка Италии: 2011

6)Париж Сен-Жермен (Париж, Франция) – 12 трофеев

Чемпион Франции (4): 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16

Обладатель Кубка Франции (2): 2014/15, 2015/16

Обладатель Кубка французской лиги (3): 2013/14, 2014/15, 2015/16

Обладатель Суперкубка Франции (3): 2013, 2014, 2015

7)Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия) – 3 трофея

Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2016/17

Обладатель Суперкубка Англии: 2016

Победитель Лиги Европы УЕФА: 2016/17

8)Лос-Анджелес Гэлакси (Лос-Анджелес, США) – 0 трофеев

Ибрагимович и кубок ЛЕ

Ибрагимович в сборной Швеции

Залатан Ибрагимович не только восходил к вершинам в клубных командах, но и оставил свой след в истории сборной Швеции, представляя свою родину на мировых и европейских чемпионатах.

Ибрагимович дебютировал за сборную Швеции в 2001 году и быстро стал ее ключевой фигурой. Высокий рост, физическая мощь и уникальные футбольные навыки сделали его одним из наиболее опасных нападающих в мировом футболе.

Он играл за сборную Швеции на протяжении многих лет, и его присутствие всегда было важным фактором для команды. Его голы и способность создавать опасность в атаке помогали Швеции бороться с сильнейшими соперниками. За 122 матча Ибрагимович забил 62 гола, что является лучшим результатом в истории сборной.

Участие в мировых и европейских первенствах (Чемпионатах Мира и Европы)

Златан Ибрагимович принимал участие в нескольких мировых и европейских чемпионатах по футболу. Он стал символом сборной Швеции на этих турнирах и вдохновил миллионы болельщиков своей игрой и страстью.

Кубок мира 2006 года (Германия)

На Кубке мира 2006 года в Германии Златан Ибрагимович и сборная Швеции прошли до четвертьфинала, где потерпели поражение от сборной Германии. Златан провел 3 матча, но не отметился полезными действиями.

Евро 2008 года (Австрия и Швейцария)

На Евро 2008 года Златан Ибрагимович и Швеция показали достойную игру, однако не смогли пройти в следующий этап турнира. Он продолжал быть основным игроком в атаке своей команды и забил 2 гола в матчах группового этапа.

Евро 2012 года (Польша и Украина)

Златан Ибрагимович снова представлял Швецию на Евро 2012 года в Польше и Украине. Несмотря на старение нападающего сборная не смогла выйти из группы. На счету Златана 2 гола.

Евро 2016 года (Франция)

Евро 2016 года во Франции стало последним европейским чемпионатом для Златана Ибрагимовича. Сборная вновь не вышла из группы и нападающий объявил о завершении своей международной карьеры после турнира.

Завершив свою международную карьеру, Златан Ибрагимович оставил незабываемый след в истории футбола Швеции. Его вклад в сборную и способность вдохновлять молодых игроков невозможно переоценить.

Гол в ворота сборной Англии

Индивидуальные достижения Златана Ибрагимовича

Златан Ибрагимович не только является ключевой фигурой в своих клубах и сборной, но и имеет внушительный список индивидуальных наград и признаний, которые подчеркивают его уникальный вклад в мировой футбол.

Награды и признания

- Лучший бомбардир Серии A (2): 2008/09, 2011/2012

- Лучший бомбардир Лиги 1 (3): 2012/2013, 2013/2014, 2015/2016

- Футболист года в Швеции (12): 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2020[403]

- Футболист года в Италии (Игрок сезона Серии А) (3): 2007, 2008, 2010

- Лучший футболист чемпионата Франции (3): 2012/2013, 2013/2014, 2015/2016

- Лучший ассистент Лиги чемпионов УЕФА: 2012/2013

- Лучший бомбардир в истории сборной Швеции: 62 гола

- Рекордсмен сборной Швеции по количеству голов на чемпионатах Европы: 6 голов

- Входит в состав символической сборной по итогам чемпионата Европы 2012 года по версии УЕФА

- Обладатель премии Golden Foot: 2012

- Обладатель премии ФИФА имени Ференца Пушкаша: 2013

Ибрагимович получил награду на церемонии Globe Soccer Awards 2022 в  номинации «Выдающаяся карьера» | MilanAC
Ибрагимович получил награду на церемонии Globe Soccer Awards 2022 в номинации «Выдающаяся карьера»

Рекорды и статистика

Златан Ибрагимович удерживает рекорд по количеству забитых голов за сборную Швеции. Он является лучшим бомбардиром в истории шведского национального футбола, забив более полусотни голов в национальной форме.

Его продолжительная карьера на высшем уровне также впечатляет. Златан Ибрагимович продолжал играть на высоком уровне даже после достижения среднего возраста для футболистов. Его физическая мощь, навыки и страсть к игре позволили ему долгое время оставаться выдающимся игроком.

Златан Ибрагимович славится способностью забивать уникальные и красочные голы. Его выдающаяся техника, удивительное умение играть головой и невероятные футбольные трюки делают его выдающимся игроком и приносят радость множеству болельщиков по всему миру.

За карьеру у шведа сыграно 827 игр, забито 496 голов и сделано 205 ассистов.

Ибрагимович оставил след в истории
Ибра на церемонии вручения престижной награды Golden Foot, вручаемой футболистам старше 29 лет за вклад в развитие игры

Стиль и особенности игры Златана Ибрагимовича

Златан Ибрагимович - это игрок, чей стиль и характеристики игры делают его уникальным и невероятно эффективным на футбольном поле. В этом разделе мы рассмотрим его уникальные качества и важность как игрока и лидера на поле.

Физическая мощь

Златан Ибрагимович обладает внушительными физическими данными. Его высокий рост и мощная физическая конституция делают его доминирующей фигурой в атаке. Он способен бороться с оппонентами в воздухе и удерживать мяч, что делает его отличным центральным нападающим. Его сила также помогает ему в игре на контратаках, позволяя удерживать мяч и создавать моменты.

Технические навыки

Помимо своей физической мощи, Златан Ибрагимович обладает выдающимися техническими навыками. Его контроль мяча, дриблинг и умение передавать мяч являются образцовыми. Он способен обходить защитников с легкостью и создавать опасные моменты в атаке. Его технические навыки делают его не только бомбардиром, но и творческим игроком, способным ассистировать своим партнерам по команде.

Хладнокровие

Златан Ибрагимович - один из наиболее эффективных бомбардиров в истории футбола. Его умение забивать голы из разных положений и с различных дистанций поражает. Он может забивать голы с головы, левой и правой ноги, а также использовать свою силу и технику для забивания голов из-за пределов штрафной площади. Его точность и хладнокровие в решающих моментах делают его одним из самых надежных бомбардиров.

Лидерство

Златан Ибрагимович является лидером на поле. Его страсть к игре, уверенность и решительность заражают его товарищей по команде. Он способен мотивировать своих партнеров и вдохновлять их на выдающиеся выступления. Его опыт и знания футбола делают его надежным советчиком для тренера и капитаном на поле.

Футболист Златан Ибрагимович в образе римского легионера на постере  «Астерикса и Обеликса» - Кино - Cyber.Sports.ru
Златан Ибрагимович в образе римского легионера на постере «Астерикса и Обеликса»

Личность и внешний облик Златана Ибрагимовича

Златан Ибрагимович - не только выдающийся футболист, но и фигура с яркой и эксцентричной личностью. В этой части статьи мы рассмотрим его харизму, эксцентричность, а также влияние на культуру и образ жизни.

Эксцентричность и харизма

Златан Ибрагимович всегда был открыт в выражении своих мыслей. Его фразы и цитаты стали легендарными и часто обсуждаются болельщиками и журналистами. Его способность быть центром внимания и привлекать внимание к себе на и вне футбольного поля делают его фигурой, которую сложно игнорировать.

Вот некоторые цитаты футболиста: „На пресс-конференции они спросили меня, могу ли я сравнить себя с каким-то известным игроком. — Нет, — ответил я. — Есть только один Златан.»

«Травмированный Златан – это самая прекрасная новость для любой команды».

Златан Ибрагимович: «Я все еще бог, я все еще номер один. Скоро вернусь, и  музыка поменяется»
Ибрагимович на церемонии награждения титула "Серии А" в 2021 году

Влияние на культуру и образ жизни

Златан Ибрагимович оказал заметное влияние на культуру и образ жизни. Его стиль и имидж часто становятся трендами, которые подражают другие. Он сотрудничал с известными брендами и создавал собственные модные линии одежды, что подчеркивает его влияние в мире моды.

Его успешная карьера и уверенный стиль жизни вдохновляют молодых футболистов и амбициозных людей. Он призывает к тому, чтобы всегда стремиться к лучшему и не останавливаться на достигнутом. Его история успеха стала мотивацией для многих, кто мечтает о достижении своих целей в жизни.

Вне футбольного поля Златан Ибрагимович также проявляет себя как человек с благородными намерениями. Он активно участвует в благотворительных организациях и инициативах. Его вклад в общество выходит далеко за пределы футбольного поля, и он уделяет внимание социальным вопросам.

Влияние в мире футбола

Златан Ибрагимович оставил непередаваемый след в мире футбола. Его уникальный стиль игры, невероятные голы и множество выдающихся выступлений сделали его одним из самых узнаваемых и уважаемых футболистов в истории. Его влияние распространилось на несколько ключевых аспектов:

1. Вклад в клубные команды

Златан играл за множество топовых клубов, в каждом из которых он оставил свой след. Его голы и успехи помогли клубам завоевывать титулы и устанавливать новые стандарты в футболе. Он был ключевым игроком в командах, где играл, и вдохновлял своих партнеров.

2. Влияние на молодых футболистов

Златан Ибрагимович служит источником вдохновения для молодых футболистов со всего мира. Его неустанный труд, амбиции и способность преодолевать трудности стали образцом для молодых игроков, которые мечтают о карьере в профессиональном футболе. Он доказывает, что сильная воля и упорство могут привести к достижению великих высот.

3. Образ жизни и мода

Златан Ибрагимович также оказал влияние на мир моды и стиля. Его собственные модные линии одежды и сотрудничество с известными брендами сделали его образ желанным и востребованным. Его стиль и чувство стиля стали источником вдохновения для многих модных энтузиастов.

Ibrahimovic x Dsquared2, la collaborazione primavera estate 2021 | Vogue  Italia

Мое личное мнение: Златан Ибрагимович - это икона футбола, чья значимость невозможно переоценить. Его вклад в мир футбола и общество останется навсегда. Он показал, что смелость, решительность и страсть могут привести к великим достижениям. И его имя всегда будет ассоциироваться с величием и вдохновением.