5 мин.

ТОП 5 футболистов, которые вернулись из Китая и показали уровень

Летнее трансферное окно 2023 года стало рекордным по тратам на покупку футболистов в истории. Клубы потратили в общей сложности 7,63млрд€ (по данным портала "transfermarkt"). Большую роль в установлении этого рекорда сыграли клубы из Саудовской Аравии. Они приобрели футболистов на сумму около 850млн€ (по данным портала "transfermarkt").

Такая трансферная политика аравийских клубов стала неожиданностью для футбольного мира, но подобные явления уже случались. Наиболее известным примером является закупка китайскими клубами в десятые годы.

Тогда, как и сейчас, множество известных футболистов отправились в слабую по футбольным меркам лигу. Главной причиной перехода являлась финансовая составляющая. По этой причине в Китай ехали не только «футбольные ветераны», но и звезды в расцвете сил. Болельщики считали, что уехавшие игроки растеряют свои умения и в дальнейшем не смогут конкурировать в ведущих футбольных первенствах.

В данной статье мы составим рейтинг футболистов, вернувшихся из Китая и доказавших, что еще могут играть на высоком уровне.

 

ТОП – 5 вернулись из Китая и показали уровень

5 место – Дидье Дрогба (34 года, “Шанхай Шеньхуа”)

Сезон до перехода: Сезон перед переходом Дидье провел в качестве капитана «Челси». Игрок провел 35 матчей во всех турнирах и набрал 16 баллов по «гол+пас». По итогам того сезона «Челси» выиграл «Лигу Чемпионов», а Дрогба забил 6 голов и отдал 2 голевые передачи в 8 матчах турнира.

Игра после возвращения: Дидье провел всего год в чемпионате Китая и вернулся в Европу. Дрогба перешел в турецкий «Галатасарай», в котором за 2 сезона забил 20 мячей во всех турнирах. После последовало годичное возвращение в «Челси». В составе команды Дрогба выиграл «Английскую Премьер-лигу» и «Кубок Футбольной лиги», проведя 40 матчей во всех турнирах.

Дидье Дрогба. Героев много – Вождь один
Дидье Дрогба

4 место – Жервиньо (29 лет, “Хэбэй”)

Сезон до перехода: Последний сезон в «Роме» выдался неудачным для Жервиньо. Ивуариец провел всего 14 матчей в чемпионате Италии. На это повлияли небольшие повреждения по ходу сезона (2 месяца пропустил из-за травм) из-за которых игрок не мог набрать форму. Однако результативность игрока все еще была на неплохом уровне, за 14 матчей Жервиньо набрал 6+2 по «гол+пас».

Игра после возвращения: После 3 лет в Китае игрок вернулся в итальянскую «Серию А». Новым клубом стала «Парма», в составе которой Жервиньо более 100 матчей, набирая в среднем 10 баллов за сезон по «гол+пас» и являясь лидером команды. После удачного периода в «Парме» вингер оказался в турецком «Трабзанспоре», где почти не играл. В настоящее время числится игроком греческого «Ариса».

Жервиньо новости - Жервиньо подписал контракт с «Пармой» -  Football-fun-live.com - Новости футбола 2023. Футбол, свежие новости  сегодня. Футбол, новости сегодня Жервиньо. Италия. Серия А. Китай.  Суперлига. Парма. Трансферы. Хэбэй Чайна Форчун
Жервиньо

3 место – Антони Модест (29 лет, “Тяньцзинь Тяньхай”)

Сезон до перехода: Сезон перед переход является лучшим в карьере Модеста. Играя за «Кельн», нападающий забил 25 голов и отдал 3 ассиста в чемпионате германии.

Игра после возвращения: Модест провел в чемпионате Китая 2 года, сыграв всего 20 матчей, после чего вернулся в немецкий «Кельн». Три следующих года француз не мог вернуть былую форму и отправился в полугодовую аренду в «Сент-Этьен». На родине игрок не смог отметиться полезными действиями. Однако, вернувшись из аренды, нападающий показал, что еще может много забивать.

В сезоне 2021-2022 Антони Модест провел 32 матча в чемпионате и отметился 20 голами и 3 голевыми передачами. В следующем сезоне француз перешел в «Боруссию Дортмунд» на правах свободного агента. В новом клубе Модест был игроком ротации. Сейчас француз является свободным агентом.

Он станет лучшим бомбардиром Германии - Горький на вкус - Блоги - Sports.ru
Антони Модест

2 место – Янник Карраско (25 лет, “Далянь Про”)

Сезон до перехода: Сезон перед переходом был неудачным. На старте сезона бельгиец получил травму колена, из-за которой выбыл на месяц. После выздоровления Янник провел 3 месяца за «Атлетико Мадрид» и в феврале перешел в «Далянь Про».

Игра после возвращения: В Китае Янник продолжил много забивать и ассистировать. Благодаря хорошей игре футболист попал в состав сборной на Чемпионат Мира 2018 года, где стал бронзовым призером. После 2 лет в Китае бельгиец вернулся в «Атлетико Мадрид».

В составе испанского гранда Карраско 4 сезон, являясь игроком стартового состава. Вместе с командой он стал чемпионом Испании в сезоне 2020-2021.

Карраско станет игроком "Барселоны" - МК
Янник Корраско

1 место – Аксель Витцель (28 лет, “ Тяньцзинь Тяньхай ”)

Сезон до перехода: Сезон перед переходом бельгиец провел в «Зените», завоевав «суперкубок России». Для Витцеля это был уже 5 сезон в составе клуба из Санкт-Петербурга. С клубом с берегов Невы футболист завоевал 4 трофея, регулярно вызывался в сборную.

Игра после возвращения: После двухлетного периода в Китае Аксель впервые оказался в сильном европейском чемпионате, бельгийца подписала «Боруссия Дортмунд». В германии Витцель провел 4 сезона, стабильно являясь игроком основной команды. С «Боруссий» бельгиец стал обладателем кубка и суперкубка Германии.

В сезоне 2022-2023 на правах свободного агента присоединился к «Атлетико Мадрид». По ходу чемпионата 33летний футболист завоевал место в стартовом составе.

В 2018 году стал бронзовым призером Чемпионата Мире в составе сборной Бельгии.

Витцель может перейти в «Ювентус» — Футбол — LiveSport.Ru
Аксель Витцель