3 мин.

Кому проиграла сборная Бельгии?

Сборная Швейцарии почти не пропускает крупные турниры, начиная с 2004-го года (только Евро 2012 прошел без Швейцарии). С тех пор сборная единственной конфедерации только раз не прошла в плей-офф чемпионатов мира и добралась до 1/8 Евро в 2016-м году. Швейцария никогда не славилась ни футбольной школой, ни достижениями команд в европейских турнирах, но, тем не менее, футбол в Швейцарии пока жив и, более того, крайне стремительно развивается.

Швейцарцы сделали очень большой прорыв благодаря натурализации, что в стране с четырьмя языками не вызывает практически никакого негатива. Франкофоны и немецкоговорящие игроки , обычно взаимодействуют на трех языках, помимо французского и немецкого, еще и на английском. Таким образом, интеграция натурализованных игроков проходит безболезненно. Политика страны упрощает выдачу гражданства игрокам из восточной Европы, где немало скаутов в свое время отыскивали большие таланты. Шакири и Джака уже демонстрируют результаты политики страны.

Тем не менее, все же основной костяк сборной составляют игроки, для которых родным языком является немецкий, и чьи корни отходят к выходцам из Австрии/Германии. Но если взять для сравнения состав Швейцарцев на Евро 2004 и на Чемпионате Мира в России, то разница огромна. Только братья Якины, Рикардо Кабаньяс, Йохан Фонлантен и Милаим Рама (условно можно сюда отнести Транквиллу Барнетта, который имеет итальянские корни) являлись натуралитзованными игроками, при этом только Рама является выходцем из восточной Европы, Якины выходцы и Турции, а Йохан Фонлантен и Кабанья из Колумбии и Галисии соответственно. Однако 18! игроков из 23 были коренными (если так можно сказать) швейцарцами, которые в ней родились и в ближайших поколениях имеют только швейцарцев, австрийцев, французов. 

Какая ситуация сейчас?

Спустя почти 15 лет, у сборной количество натурализованных выходцев из восточной Европы просто зашкаливает. На момент ЧМ в России у сборной было 14 натурализованных игроков из 23. С игроками вроде Эмболо и Джуру ситуация как у чернокожих французов, они в детстве иммигрировали и прожили почти всю жизнь в Швейцарии, так как их сборные были слабы на футбольной арене, а вариант с новой сборной всегда прельщает. Что же касается других игроков, которые иммигрировали из восточной Европы, то таких у сборной стало вместе одного целых 7, причем почти все занимают центральные места в сборной. Не забываем и про тренера, Владимира Петковича, который является выходцем из Боснии. Скаутская работа местных клубов в восточной Европе выше всяких похвал, скауты переманивают у бедных клубов лучшие таланты, потом клубы их выращивают и превращают в игроков высочайшего класса и, наконец, федерация футбола предлагает лучшим из легионеров швейцарский паспорт и вызов в сборную. Система для такой страны, как Швейцария, идеальна, но далеко не во всех странах она будет настолько отлажено работать.

Не стоит критиковать швейцарцев за наличие албанцев и косоваров в своей сборной, для конфедерации это нормально, но также не стоит и брать такую политику для вооружения. Уверяю, в 80% стран она не прокатит.