4 мин.

Почувствуй себя Дубасом. Статистический разбор игр Торонто

Итак, начинаем рассматривать игры прошедшего сезона

Игра 1. Торонто Мэйпл Лифс - Монреаль Канадиенс - 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Обзор:

Первое, что бросается в глаза - у Торонто больше точных бросков, так же в силовой игре был переигран Монреаль, но "на точке" мы были слабы канадцев, и объясняется плохой игрой центральных нападающих:

Только Лео Комаров сыграл более или менее. У остальных показатели ниже 50%.

Касательно одного из показателей продвинутой статистики зона старта:

После остановки игры, игроки Торонто чаще находились в зоне соперника (видно по показателю Дж. Бернье).

Как видно из графика, чаще всего в атаке находились первая и вторая пара защитников и Дэвид Кларксон. Странно, что первую тройку больше задействовали в обороне, чем вторую. Не исключаю, что этот аспект повлиял на конечный результат.

Теперь перейдем к ещё одному показателю продвинутой статистики - corsi:

Синий - corsi for, красный - corsi againt.

Corsi+/- - разница corsi for и corsi againt.

У большинства игроков отрицательный корси, что и отражается в счете. Хуже всего сыграли Назем Кадри и Брендон Козун, лучше всех - Дэвид Кларксон (что удивительно).

Теперь посмотрим corsi for и againt за 60 минут:

Corsi for за 60 минут

Corsi againt за 60 минут

Процентное отношение corsi for и corsi againt

А вот тут есть некоторые изменения. Больше всего полезных действий сделал бы не Кларксон, а Лупул с Санторелли. По corsi againt "герои" теже - Кадри и Козун. В процентном соотношении явно выделяется Кларксон.

И рассмотрим последний показатель  corsi игроков относительно друг друга.

Картинка кликабельна.

Данный показатель говорит о том, как взаимодействуют игроки друг с другом. Лучше всего были взаимодействия у всеъ игроков с Джеком Гардинером и Дэвидом Кларксоном, а лучшая пара - Кларксон - Гардинер +13, худшие пары  - Робида - ван Римсдик, Бозак - Робида, Бозак - Фанеф по -9.

Собственно, если подводить итоги по продвинутой статистике, то лучший игрок первого матча - Дэвид Кларксон, худшие - Винник и Кадри.

P.s. Мне немного не понятно, как тут рассчитывается показатель корси/фенвик, ибо банальное сложение бросков не дает ту сумму, которое привидится в расчетах. Лично в своих расчетах брал броски и забитые/пропущенные шайбы

P.p.s.

ВК «Новый уровень»

ВК «Торонто Мэйпл Лифс»