6 мин.

Побеждённый «Монако». Русская победа в княжестве

Позавчерашний матч "Зенита" в маленьком княжестве на побережье Средиземного моря, закончившийся победой "Монако" со счетом 2:0, невольно заставил напрячь память. А были ли вообще в истории случаи, когда отечественный клуб побеждал "Монако" на его поле, проходил монегасков по сумме двух матчей или хотя бы оказывался сильнее по итогам двухраундового противостояния в групповом турнире? Изучение всех протоколов еврокубковых матчей "Монако" показало, что только московское "Торпедо" смогло победить "княжеский клуб" в гостях и пройти дальше. Это не удалось ни донецкому "Шахтёру" (1979), ни одесскому "Черноморцу" (1990), ни московским "Спартаку" (1993) и "Локомотиву" (2004), ни питерскому "Зениту" (2014).

А случилось это ровно 24 года назад - 11 декабря 1990 года. В отличие от матча с "Вильяреалом", непосредственным свидетелем которого был автор данной заметки, встреча с монегасками произошла слишком давно. Поэтому не буду кривить душой и, слегка редактируя, выдавать чужой текст за свой - просто скопирую текст Ивана Тимошкина из еженедельника "Футбол":

"Когда прозвучал финальный свисток арбитра этой встречи Тулио Ланезе, у многих торпедовцев даже не осталось сил выразить свою радость иначе, как скупым рукопожатием. Все было отдано за 90 минут игры, все до конца, как говорится, до донышка. И лишь запасные игроки, выбежавшие на поле, с восторгом обнимали своих товарищей, перебегая от одного к другому, благодаря их за хорошую игру, за хорошую победу. Французские телеоператоры долго держали в кадре фигуру Ширинбекова с поднятыми вверх руками, и мы могли рассмотреть его усталые, но счастливые глаза, в коих отражалась радость — ни с чем не сравнимая радость, которую приносит футбол. Но все это было после игры, а вот до нее...

Признаюсь, с дурными предчувствиями ждал матча, усаживаясь перед телевизором. Не выходила из головы одна случайно брошенная после первого матча в Москве одним молодым болельщиком «Торпедо» фраза: «Нехорошая получается статистика. Со шведским клубом ГАИС дома — 4:1, в гостях —1:1, с испанской «Севильей» дома — 3:1, в гостях — 1:2, и, наконец, с «Монако» дома — 2:1, значит, в гостях будет... 1:3?»

Приметы в футболе не на последнем месте. А ну, как сбудутся? К тому же и поступавшие из Франции сообщения настораживали. Уж очень тщательно готовился к ответному матчу «Монако». В предыдущем туре аж пяти футболистам основного состава была предоставлена передышка. Создавалось такое впечатление, что для французов эта встреча является самой главной, Да и опыт их игроков вряд ли можно было сравнить с опытом большинства наших еще очень молодых футболистов. Но все эти предположения всегда присутствуют до игры, сама же игра учитывает реальную расстановку сил соперника на сегодня. В свое время одним из наших самых талантливейших и загадочных тренеров Михаил Якушин сказал, что футбол — дело тайное, не проведешь — не сыграешь. Справедливость этой мысли сполна подтвердил прошедший матч.

Так вот, наблюдая за ходом этой встречи, не мог отделаться от мысли, что на поле идет борьба тренерских идей, причем футболисты не были условными фигурами наставников команд, а оттого и внутреннее напряжение матча, все его перипетии были насыщены интеллектуальным уровнем. Это был футбол не так называемый «бей-беги», а умный, мыслящий. Обратили ли вы внимание на то, что не было, пожалуй, на поле ни одного игрока в обеих командах, который играл бы с опущенной вниз головой? Нет, все внимание футболистов было обращено на соперников, на разгадывание их действий, на организацию своей контригры. Многим могло показаться, что торпедовцы сделали ставку только на игру разрушающую, но это не так, поскольку оборона велась грамотно, технично, если хотите, зряче. Не было практически действий отбойных, а была хорошо спланированная тактика игры контратакующей, в расчете на индивидуальные действия впереди, главным образом Тишкова. И если в первом тайме молодой нападающий «Торпедо», по существу, не получал поддержки от своих партнеров, а потому ничего серьезного создать не смог, то во втором тайме, когда вместо Жукова на поле появился еще один нападающий, Гицелов, любящий играть как бы из засады, аргументы москвичей стали прорисовываться более четко.

После того как хозяева, полтора тайма безуспешно пытаясь одолеть защитный бастион гостей, занервничали и ввиду цейтнота времени пошли ва-банк, контратакующее жало торпедовцев достигло цели. Гицелов, отобрав мяч на своей половине поля у замешкавшегося Сонора, моментально переадресовал его открывшемуся Гришину, который с трудом, из последних сил потащил его по левому флангу и, дойдя до угла штрафной, сделал нацеленную передачу на набегавшего по центру Тишкова. Опытный голкипер хозяев Эттори слишком поздно среагировал на опасность, и его отчаянный бросок с вытянутым вперед кулаком не смог исправить положения. Тишков на мгновение опередил его и головой отправил мяч в незащищенный угол ворот. По существу это была уже победа, но когда на 83-й минуте неутомимый Диас забил-таки ответный гол в ворота прекрасно игравшего Сарычева, сердце все же чуть ёкнуло. Однако спустя пять минут автозаводцы доказали преимущество своей игры. На сей раз уж Тишков вывел к воротам Гицелова, и тот, в считанные секунды обыграв финтом Эттори и защитника хозяев Петти, метров с 25 технично верхом направил мяч в пустые ворота. Так была одержана очень важная и красивая победа."

От себя, как от автора блога, хотелось бы немного рассказать о "Монако" тех лет, того образца, чтобы у читателя не складывалось ложного ощущения слабости тогдашней команды монегасков. Главным тренером "Монако" с 1987 по 1994 год был хорошо всем известный Арсен Венгер, который в указанный период добился с клубом следующих успехов: в сезоне 1987/1988«Монако» стал чемпионом Франции, в сезонах 1990/1991 и 1991/1992 — обладателем серебряных медалей, в 1989— финалистом Кубка Франции, в 1991— обладателем Кубка Франции, в 1992— финалистом Кубка Обладателей Кубков. В составе, среди прочих, играли Джордж Веа и Эмануэль Пети, то есть люди, не нуждающиеся в представлении, а также полузащитник сборной Франции Франк Созе, полузащитник сборной Португалии Руй Барруш, нападающий сборной Аргентины Рамон Анхель Диас.