Обзор полуфиналов кубка Эстонии

Нымме - Таммека

Помощник тренера Нымме Фредо Жетулиу Аурелио: "Во вторник, мы играем в полуфинале Кубка противТаммеки, с которой мы еще не встречались в этом сезоне, не будьте уверены, что это будет просто, ведь Таммека является одной из лучших команд в сезоне. В кубке никто не является фаворитом, потому что это просто игра, но для Таммеки это прекрасная возможность выйти в ЛЕ. Но всё же наш менталитет - менталитет победителей и мы хотим побеждать всегда. Я уверен, что болельщики придут поддержать нас."

Давайте вспомним пути, по которому команды пришли к этому мачту. Нымме: сначала выиграли Калев - 4:0, затем Премиум Тарту II - 3:0, далее в трудном противостоянии одолели Левадию - 4:3, и, наконец, последними выиграли Ганвикс из городка Тюри - 5:0. У Таммеки был следующий путь: сначала выиграли Вильянди 3:0, затем ХУДЖК - 4:0, потом в 1/8 выиграли Инфонет 2:1, а Вильянди они прошли из-за разформирования этого клуба.

Сегодня в 20:35 по Москве играли Нымме и Таммека. Нымме был хозяевами и матч состоялся на Спортланд арене. Нымме выходить в финал было не обязательно, так как они уже обеспечили себе место в ЛЧ, им нужен был этот кубок лишь для оформления золотого дубля, а Таммеке это был единственный шанс выйти в ЛЕ.

Голы в матчи начали забиваться быстро и не один, и не два, а сразу четыре мяча было забито к 18 минуте. Уже на 4 минуте забил игрок хозяев Ало Бяренгруб, на 13 разрыв увеличил Дамиано Квинтери, а на 16 минуте гол в свои ворота забил Энио Пури, но к 18 минуте, почувствовав себя виноватым, он забил гол уже в чужые ворота. После первого тайма счёт в матче был 3:1. На 52 минуте гол забил Тармо Неэмело, практически решив исход матча, а на 55 минуте, сделав дубль, Дамиано Квинтери поставил точку в матче. Матч закончился со счётом 5:1. Несмотря на слова помощника тренера зрителей было мало, всего 82 человека. Итак, дальше прошло Нымме.

Транс - Флора

Тренер Транса Валерий Бондаренко: "Во вторник, перед нами стоит задача найти свою игру - если мы хотим добиться успеха, у нас должен быть результат. Когда дело доходит до игры кубка и до финала осталась только одна игра, мы должны выиграть эту игру! "

Вспомним пути обеих команд к этому матчу. Транс: сначала играли с Сауе 6:0, затем прошли Саремау, в 1/8 разгромили Кваттромед со счётом 7:1, а в 1/4 прошли Силламяэ 2:1. Путь Флоры: в 1/32 разгромили Эстон Виллу(с какой английской командой созвучно это название?)6:0, в 1/16 разгромили Хасерв 9:1, в 1/8 прошли Элву 2:0, ну а в 1/4 разгромили Пярну 6:0.

Транс был хозявами, поэтому играли в Нарве на Нарва Калеви в 20:30. Вылет Таммеки в параллельном матче означал, что Транс вышел в ЛЕ, независимо от исхода этого матча, потому что они заняли четвёртое место в чемпионате, в прошлом сезоне.

Матч начался под диктовку гостей, уже на 28 минуте Иван Лиханцов сфолил в собственной штрафной, получив жёлтую карточку, Маркус Юргенсон реализовал пенальти и Флора вышла вперёд. После перерыва игроки гостей забили ещё 2 гола с разницей в одну минуту, на 52 отличился Альберт Проса, а на 53 точку в матче поствил Сандер ван де Штрек. Флора выиграла со счётом 0:3, хотя для Транса это было не самое главное, они всё равно будут выступать в Лиге Европы в следующем году. Зрителей в Нарве было всего 80. Итак, Флора вышла в финал.

Финал будет таким: Флора - Нымме. Кто же выиграет: действующий чемпион или пятикратный обладатель кубка Эстонии? Финал Кубка Эстонии имени Эвальда Типнера - прославленного вратаря 20-х и 30-х - состоится 18 мая, когда в Таллине пройдет крупный футбольный фестиваль.

После этих матчей определился точный состав эстонских участников в еврокубках. Лига Чемпионов - Нымме(2ой квал. р. ЛЧ).

Лига Европы: Леадия, Флора(1ый квал. р. ЛЕ), Транс(2ой квал. р. ЛЕ).

Средняя посещаемость полуфиналов кубка: 81 зритель, общая - 162 зрителя.