7 мин.

Болельщики в плей-офф НБА - настоящий ад: кидают бутылки, обсыпают попкорном и плюют в игроков

Баскетболисты в ярости

Не успел начаться плей-офф НБА, как вдруг появилось большое количество скандалов. На этот раз в центре происходящего оказались не игроки, а болельщики, которых пустили на трибуны. Фанаты как будто позабыли, что еще несколько месяцев назад они не могли посещаться домашние игры любимой команды.

Давно ли фанаты на трибунах?

Болельщики возобновили походы на матчи по ходу этого сезона. Посещаемость фанатов в США зависит от множества факторов, включая рекомендации по коронавирусу, которые варьируются от штата к штату. Поэтому у каждой команды свои нормы в этом плане.

В плей-офф каждый клуб допустил болельщиков до игр, однако у команд разный процент заполняемости.

  • Болельщики "Санс", "Бакс", "Хит", "Маверикс" и "Нетс" самые счастливые. Клубы разрешили заполнить арену почти до отказа.

  • Чуть меньше повезет фанам "Никс", "Наггетс", "Хоукс", "Гризлс", "76-х" и "Джаз". Эти клубы разрешили заполнить арену примерно на 50%

  • С самой скромной поддержкой останутся "Клипперс", "Лейкерс", "Трэил-Блэйзерс" и "Визардс". Процент числа фанатов на трибунах варьируется от 10 до 33.

6 инцидентов, которые омрачили плей-офф

1. Рассел Уэстбрук и попкорн

Расс и без того часто конфликтовал с болельщиками на трибуне: то в 2016 фанат "76-х" показал Уэстбруку средний палец, то в 2019 защитник "Тандер" поговорил с юным болельщиком "Наггетс", который толкнул баскетболиста во время игры. Однако до этого "Уэстбист" еще не обсыпался попкорном.

Во 2 игре против "76-х" Уэстбрук подвернул лодыжку и отправился в раздевалку. Что случилось далее, лучше всего расскажет видео.

После того, как воздушная кукуруза пролетела возле головы баскетболиста, Уэстбрук хотел подняться на трибуну, однако работники клуба и персонал, представляющий мероприятие, с трудом сдержали игрока. Если бы не эти люди, то фанату пришлось бы несладко.

"Филадельфия" в этот же день выступила с заявлением, что болельщик до конца жизни больше не сможет посещать матчи на домашней арене клуба.

Леброн не мог остаться в стороне и поддержал Расса:

2. Трей Янг и плюющийся болельщик

Произошел инцидент во 2 матче между "Никс" и "Хоукс". Янг не видел, что в него плюнул фанат, поэтому во время матча никак не отреагировал.

Такие действия фаната могли быть вызваны манерой игры Янга. Трей часто провоцировал фолы на себе и забил 9 из 9 штрафных в матче. Поклонники «Никс» прибегли к нецензурным скандированиям в адрес игрока, а мэр Нью-Йорка советовал баскетболисту «прекратить провоцировать фолы». Всему этому Янг был только рад и открыто радовался. Сразу после матча защитник "Хоукс" намекнул соперникам, что их ждет недружелюбный прием в Атланте.

"Никс", как и любой другой клуб в подобном случае, извинился за поведение фаната.

3. Джа Мюрэнт и оскорбления его родителей от фанатов "Юты"

По ходу 2 матча между "Юты" и "Мемфисом" три болельщика "Джаз" оскорбляли отца и мать Мюрэнта. Один из болельщиков позволил себе оскорбительное замечание сексуального характера в адрес матери баскетболиста. Другой оскорбил отца. Третий в грубой форме с использованием нецензурных выражений велел ей заткнуться.

«Я понимаю, что можно болеть и подначивать соперников, мы занимались этим весь матч. Но случившееся было далеко не просто подначиванием. Это было откровенное неуважение. Просто за гранью», – сказал Ти Мюрэнт, отец баскетболиста.

В итоге, "Юта" запретила трем фанатам на неопределенный срок посещать матчи команды. Также владелец "Джаз" предоставил бесплатные билеты на 5-й матч родным и близким игрока. Сообщается, что мать не поедет на этот матч из-за стресса, вызванного инцидентом.

Если выбирать худших фанатов из всех клубов НБА, то болельщики "Юты" будут на первой строчке этого списка. За последние 5 лет набралось немало конфликтов между игроками и болельщиками:

  • В 2016 Уэстбрук ударил по руке фаната "Юты", который поднес телефон почти к лицу баскетболиста. После этого эпизода Расс сказал: «Здесь в Юте от фанатов можно услышать множество неуважительных и пошлых замечаний. Никакого уважения. Они обсуждают ваши семьи, ваших детей».

  • В 2018 болельщик на камеру назвал Хардена "худшим флоппером в НБА", после чего Харден ударил по телефону фаната.

  • В 2018 произошел еще инцидент с Уэстбруком. Тогда болельщик Шейн Кейсел и его супруга сказали баскетболисту «встать на колени, как он привык это делать». Расс счел это высказывание оскорбительным и расистским. В ответ он стал угрожать фанату: «Клянусь богом, я изобью тебя. Тебя и твою жену». Эта история получила продолжение в 2019. Кейсел утверждал, что он и его супруга не говорили Уэстбруку ничего такого, что отличалось бы от выкриков других фанатов в их секторе. Также Кейсел говорил, что после инцидента его семья подверглась преследованиям, а сам он потерял работу. Мужчина рассчитывает получить 100 миллионов долларов за клевету и причиненный эмоциональный ущерб.

4. Кайри Ирвинг и бутылка с водой

Наверное, единственный эпизод, по поводу которого у болельщиков разные мнения. Одни поддерживают фаната и говорят, что он сделал все правильно. Другие, напротив, сторонятся этого мнения, защищая игрока.

Незадолго до того, как в Ирвинга полетела бутылка, Кайри демонстративно наступил на лицо Лепрекону Лаки и вытер об него ноги.

Метта Уолд Пис выступил со словами, что действие фаната не связано с расизмом, оно связано с враждебным настроем к личности игрока. В 2018 году выступавший за «Селтикс» Ирвинг сказал: «Если вы позовете меня остаться, то я планирую продлить контракт в следующем году». В 2019-м звездный баскетболист перешел в «Нетс» на правах свободного агента.

5. Матч "Вашингтон" - "Филадельфия" и выбежавший фанат

Если болельщики выбегают на поле, то это обычно к футболу. Там они преодолевают заграждение, после чего по всему полю бегают от сотрудников стадиона или просят сделать селфи с любимым футболистом. В баскетболе же выполнить такой мув гораздо проще, однако фанаты без особого интереса относятся к этой идее.

В матче между "Уизардс" и "76-ми" болельщик направился к ближайшему кольцу и в прыжке дотронулся до щита. Что побудило его сделать это - не уточняется. Также стоит обратить внимание на сотрудника полиции, который повалил фаната на пол. В сети гуляет большое количество шуток касательно его дальнейшей карьеры в НФЛ.

Известно, что нарушителю порядка будут предъявлены обвинения со стороны полиции. Клуб запретил ему посещение Capital One Arena.

6. Иммануэл Куикли и бросок пивом

Куикли признался, что не видел, кто это сделал. Случилось это тоже во время второй игры серии, также как и большинство других инцидентов с болельщиками. На данный момент никакого видеоподтверждения по этому моменту нет.

Звезды НБА негодуют

Леброн Джеймс, Рассел Уэстбрук, Дамиан Лиллард высказались за усиление охраны на матчах. Самую интересную позицию высказал Деррик Роуз:

«Лига стала слишком мягкой, но мы говорим о баскетболе. Я участвовал в сериях, когда на родителей проливали напитки, например, на мам игроков. Ты находишься на площадке и видишь, как на твою маму льют пиво. Я привык именно к такой атмосфере, а сейчас все немного иначе», – рассказал Роуз.

Главный вопрос - а что будет дальше? Лига вновь вернется к картонным макетам на трибунах или просто усилит охрану? Думаю, что в ближайшее время мы узнаем, какие действия предпримет НБА.

Не забудьте поставить плюс статье или подписаться на блог. Также ждите новые публикации!