3 мин.

Обмен Антипина на Лисовца. Кто в плюсе?

Салют, друзья! Витязь и Салават Юлаев произвели обмен защитниками. В уфимский клуб отправился Виктор Антипин, в подмосковный – Евгений Лисовец. Кто выиграл от этого обмена?

ВИТЯЗЬ

То, что Витязь избавился от Антипина, зарплата которого составляет 4,5 миллиона в месяц, уже хорошо. Уже несколько сезонов защитник стабильно деградирует. У него худший показатель полезности в команде – «-10», и всего 3 (0 3) очка, при том что он атакующий защитник. Вместо Антипина в Подольск отправляется Лисовец, зарплата которого почти в 3 раза меньше, чем у Антипина – 1,7 миллиона рублей в месяц, при этом вряд ли хуже Антипина с игровой точки зрения, может наверно только менее мастеровит и опытен, но при этом совершает меньше результативных ошибок. Витязь безусловно выиграл от этого обмена.

ЕВГЕНИЙ ЛИСОВЕЦ

Лисовец неплохо себя проявлял в минском Динамо. После перехода в Салават его игровое с каждым годом сокращалось. Но даже при этом у него лучший показатель полезности среди защитников – «+7». Смена обстановки пойдёт защитнику на пользу. Лисовец в плюсе от этого обмена.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Вот тут начинается самое интересное. У Салавата Юлаева в последний годы достаточно много спорных трансферов: Коробов, Бирюков, Кулёмин, Зубарев, Санников, продление Плэтта, теперь ещё и Антипин. Хорошо, что есть легионеры и Кадейкин. Никто из вышеперечисленных новичков особо не играет на ведущих ролях, поэтому их слабые места не сильно отражаются на игре команды. Реально заиграл только Кулёмин, для Салавата это дополнительный ресурс.

Главный минус этого трансфера – зарплата игрока. Теперь у Салавата Юлаева нет денег под потолком. С игровой точки зрения на данный момент Антипин точно не сильнее Лисовца, а учитывая то, что в Витязе он получал достаточно игрового времени, нынешней сезон и вовсе выходит для него провальным. В Салавате надеются реанимировать Антипина. В лучшие свои годы он был кандидатом в сборную и ведущим защитником в чемпионской Магнитке. Но сможет ли он вернутся на тот уровень? С другой стороны, уфимцы ничем особо и не рискуют. Лисовец всё равно был в этом сезоне игроков ротации. Если Антипин заиграет – отлично, если нет – не велика потеря! В Салавате достаточно защитников, способных его заменить. Кстати Антипин уже третий (после Бирюкова и Кулёмина) воспитанник магнитогорского Металлурга в составе Салавата, которого уфимцы будут пытаться реанимировать. Вернётся ли на хороший уровень, как Кулёмин, или будет как Бирюков отбывать номер узнаем совсем скоро.

Я считаю, что это сомнительный обмен для уфимцев. Во-первых, потому что не смогли по полной использовать Лисовца, а он ведь реально крутым защитником был до прихода в Салават. Во-вторых, нельзя построить чемпионскую команду, реанимируя сбитых лётчиков.

ВИКТОР АНТИПИН

Для Антипина это, наверное, последний шанс реабилитировать карьеру. Не думаю, что в Уфе ему будет лучше. В Подольске он получал достаточно игрового времени и должен был становиться одним из лидеров, но этого не случилось. В Уфе столько доверия к нему не будет. Но стоит отметить и то, что в Салавате сейчас нет защитника-бомбардира, в отличие от Витязя. У Антипина есть все шансы стать им, хотя и небольшие.

Реклама 18+

Спасибо за внимание!