«Ганновер» и «Нюрнберг» вновь празднуют триумф,  дортмундская «Боруссия» и «Байер» прерывают неудачные серии, «Шальке» побеждает «Вольфсбург», а «Бавария» громит франкфуртский «Айнтрахт».

Голы: 0:1 – 31 Обамеянг, 1:1 – 54 Кессель, 1:2 – 65 Обамеянг.

Айнтрахт Б -Давари, Кессель, Бичакчич, Доган, Райхель, Тойеркауф,Элабделлауи (Кумбела, 73), Хохшайдт, Нильсен, Боланд (Пфитцнер, 78),Адеми (Бельараби, 67).

Боруссия Д - Вайденфеллер, Гросскройтц (Пишчек,84), Папастатопулос,Хуммельс, Шмельцер, Шахин, Бендер (Кель, 90), Ройс, Мхитарян (Дукш, 90), Обамеянг, Левандовски.

Предупреждение: Мхитарян (38).

aubameyang

Пьер-Эмерик Обамеянг помог увезти 3 очка в Дортмунд.

В дебютном матче тура встречались старые майнцевские приятели – Торстен Либеркнехт и Юрген Клопп. Как и предполагалось, легкой прогулки для именитых гостей не вышло.Матчу предшествовала уникальная выдумка брауншвейгцев по просушке поля, подробнее можно почитать здесь. Первые полчаса прошли без моментов, лишь на 28-й минуте Нури Шахин неплохо приложился со штрафного, но голкипер Давари спас. Через 3 минуты счет был открыт, благодаря простой, но эффектной комбинации «schwarzgelben» - Левандовски обыгрался в стенку с Ройсом, прокинул мяч мимо вратаря, а там Обамеянгу оставалось лишь подставить голову.

Во втором тайме, «Айнтрахт» показал зубы – как и в первом круге, гол пришел с углового. На этот раз полный провал обороны на ‘’пятачке’’ позволил Бенджамину Кесселю без помех расстрелять Вайденфеллера. «Боруссии» понадобилось 10 минут, чтобы придти в себя, а затем удалось организовать быструю атаку, которая завершилась пасом Ройса на Обамеянга; габонец очень хладнокровно отправил мяч в угол. После этого зрителям открылась классическая картина – подопечные Клоппа раз за разом запарывали выгоднейшие шансы. Генрих Мхитарян, например, угодил в штангу. Расточительность едва не аукнулась очередной потерей очков, но штанга спасла уже Вайденфеллера, помешав Бичакчичу сравнять счет после подачи углового.

Статистика.

1

Шальке-04 – Вольфсбург 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 9 Ф. Сантана, 1:1 – 65 Арнольд, 2:1 – 81 К. Боатенг.

Шальке-04 – Фэрманн, Хеведес, Матип, Ф. Сантана, Колашинац(Хоогланд, 84), К. Боатенг (Айхан, 86), Нойштедтер, Фарфан, Макс Майер,Обаси (Горетцка, 60), Хунтелар.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе (Евсеев, 87), Родригес,Арнольд (Треш, 89), Л. Густаво, Д. Калиджури, де Брюйне, Перишич, Олич(Дост, 59).

Предупреждения: Налдо (7), де Брюйне (30), Окс (43), Обаси (58), Колашинац (72).

Удаление: Д. Калиджури (50).

caliguri

Даниэль Калиджури получил абсурдную красную карточку.

Интригующий матч поджидал зрителей в Гельзенкирхене, где местные «кобальтовые» рубились с заезжими «волками» за лигочемпионскую строку. Гости играли уже без Диего, который 31 января отбыл в Мадрид, а 2-го февраля успел забить гол за «Атлетико». Начало для гостей сложилось неудачным – стартовый натиск «Шальке» увенчался успехом, благодаря Кевину-Принсу Боатенгу и Фелипе Сантане. Боатенг пробил в лицо Сантане, а Диего Бенальо не справился. «Вольфсбург» тоже сумел забить с углового, но одиозный арбитр Вольфганг Штарк, которому еще предстояло сыграть ключевую роль в этом матче, разглядел, что Налдо оседлал Фелипе Сантану, и гол отменил.

Стая Дитера Хеккинга на этом не успокоилась и напрягла во второй половине первого тайма оборонительные редуты хозяев. Но, Ральф Фэрманн был на высоте, справился и с дальним ударом Окса и с выстрелом в упор от Луиса Густаво. После перерыва случился настоящий конфуз – Фелипе Сантана сфолил на Калиджури, но…. удален за это был сам Калиджури. Полузащитнику «Вольфсбурга» инкриминировали некорректное общение с арбитром. Оставшись в меньшинстве, гости все-таки смогли отыграться – палочка-выручалочка Макси Арнольд сумел добить мяч в пустые ворота после удара Перишича. Естественно, подопечным Йенса Келлера было совестно не обыграть соперника, оставшегося в меньшинстве, поэтому они поддавили и добились успеха. Все решила хитрость Романа Нойштедтера, который ложным замахом обманул всех оборонцев гостей: вместо удара случился пас и Боатенг вывалился к воротам, оставалось только попасть, что ганец с успехом и проделал.

Статистика.

2

Байер – Штутгарт 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 12 Ляйтнер, 1:1 – 26 Кисслинг, 2:1 – 84 Дердийок.

Байер – Лено, Хильберт, Спахич, Топрак, Джан, Райнартц (Сэм, 46), Л. Бендер, Рольфес, Г. Кастро, Сон Хын Мин (Дердийок, 75), Кисслинг(Волльшайд, 90).

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Рауш, Р. Хедира (Какау, 89), Ляйтнер, Харник (Максим, 62), Вернер (И. Траоре, 79), Ибишевич,Абделлауэ.

Предупреждения: Спахич (60), Ляйтнер (86), Дердийок (90).

kissling

Штефан Кисслинг в 14-й раз в карьере распечатывает ворота «Штутгарта».

Снова, как и в первом круге, «Байер» переиграл «Штутгарт». Начало вышло традиционным для «швабов», так как им удалось в очередной раз забить быстрый гол. Моритц Ляйтнер от души приложился издали, забив свой первый мяч в Бундеслиге. Но, тенденция забивать быстрые голы, далеко не всегда помогает Томаса Шнайдеру и его подопечным набирать очки. Так вышло и на этот раз. На 26-й минуте очень эффектную трехходовку разыграли Джан-Рольфес-Кисслинг. Эмре Джан эффектно отпасовал Рольфесу, тот бросил в прорыв Кисслинга, а Штефан легко разобрался с Антонио Рюдигером и ‘’шведой’’ отправил мяч в дальний угол. Уже в 14-й раз Кисслинг забивает ‘’швабам’’.

Территориальное и игровое преимущество оставалось за леверкузенцами, пару очень хороших моментов не реализовал Сон Хен Мин, в одном из эпизодов забить помешала перекладина. В перерыве на поле появился Сидни Сэм, как потом оказалось, замена сыграла ключевую роль в поединке. Вторым удачным ходом Сами Хююпя оказался выход на поле Эрена Дердийока. Именно кросс Сэма на Дердийока и принес победу хозяевам поля. «Штутгарт» старался отыграться, но ни Ибишевич, ни Какау, ничего поделать не смогли.

Статистика.

3

Хоффенхайм 1899 – Гамбург 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 4 Фирмино, 2:0 – 44 Зюле, 3:0 – 61 Бек.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Абрахам, Зюле, Салихович (Хамад, 86), Руды (Вестергор, 90), Полянски, Штробль, Фирмино, Хердлинг(Эльюнусси, 87), Фолланд.

Гамбург – Дробны, Дикмайер, Вестерманн, Та, Жи Гин Лам, Буй (Али Арслан, 73), Бадель, Зуа, ван дер Варт, Чалханоглу, Джон (Иличевич, 58).

Предупреждение: Бадель (42).

sule

Габаритный защитник хозяев Никлас Зюле удваивает преимущество.

«Гамбург» сыпется прямо на глазах, очередное унижение подопечных Ван Марвейка на этот раз произошло в Зинсхайме. Уже на 4-й минуте бразильская прима хозяев Роберто Фирмино откликнулся на передачу Кевина Фолланда и без труда переиграл Ярослава Дробны. Надо сказать, что подопечные Маркуса Гиздоля, 2\3 матча провели без мяча, но это вовсе не помешало им победить с разницей в 3 гола, более того, они не позволили «Гамбургу» нанести хотя бы один удар в створ ворот Кастельса.

На 44-й минуте мастер навесных передач Сеяд Салихович нашел на дальней штанге голову гренадера Никласа Зюле, защитник в упор расстрелял ворота гостей. После перерыва окончательно похоронил соперников Андреас Бек, замкнувший прострел Роберто Фирмино. Пятое поражение подряд терпит «Гамбург» - такой катастрофы в 21-м веке у них еще не было. По игре же подопечные Ван Марвейка сейчас выглядят абсолютно безнадежно, хуже всех в лиге.

Статистика.

4

Майнц – Фрайбург 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 24 Пак Чжу Хо, 2:0 – 86 Гу Чжа Чхоль.

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Пак Чжу Хо, Гайс, Диас Кэмпбелл (Бунгерт, 90), Шупо-Мотинг, Моритц (Кох, 75), Малли (Гу Чжа Чхоль, 58), Окадзаки.

Фрайбург – Бауманн, Муйджа, Гинтер, Хен, Зорг, Шустер (Коклен, 46),Фернандес (Ханке, 71), Шмид, Дарида, Пиларж (Клаус, 46), Мехмеди.

Предупреждения:Шустер (44), Новески (45), Белль (82), Муйджа (90).

asia

Азия доминировала в Майнце.

«Майнц» одержал очередную победу и уже вплотную подобрался к зоне еврокубков. На этот раз под горячую руку подопечных Томаса Тухеля попал «Фрайбург». Уже в дебюте встречи Синдзи Окадзаки отправил мяч в сетку ворот Бауманна, но гол был отменен, так как японец забросил снаряд рукой. Но и легитимный гол был не за горами. «Майнц» имел преимущество и, даже без Николая Мюллера, доминировал на чужой половине поля. Тем не менее, гол вышел несколько шальным – корейский защитник Пак Чжу Хо оказался на месте атакующего полузащитника и, не мудрствуя лукаво, пробил из-за пределов штрафной. Мяч срикошетил от защитника, в связи с чем Оливер Бауманн был не в силах помочь.

А вот Лорис Кариус весь матч скучал, потревожили его всего лишь один раз, другие же 5 ударов прошли мимо цели. Во втором тайме на поле вышел недавно приобретенный Гу Чжа Чхоль, именно ему удалось установить окончательный счет на табло. Кореец смело пошел в проход и завершил его пушечным ударом в ‘’девятку’’. Таким образом, всё стало ясно – заслуженная победа «Майнца».

Статистика.

5

Аугсбург – Вердер 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 3, автогол Калльсен-Браккер, 1:1 – 11 Вернер, 2:1 – 49 Халил Алтынтоп, 3:1 – 55 Хан.

Аугсбург – Маннингер, Верхаг, Калльсен-Браккер, Клаван, Остжолек,Фогт, Байер, Хан, Халил Алтынтоп (Кор, 87), Вернер (Эссвайн, 78), Милик(Чжи Дон Вон, 69).

Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Предль, Кальдирола, Гарсия,Макиади, Ф. Кроос (Баргфреде, 46), Элиа, Юнузович, ди Санто(Кобыляньски, 68), Петерсен (Шмитц, 46).

Предупреждения: Ф. Кроос (4), Гарсия (18), Кальдирола (74), Кор (89).

Удаление: Гарсия (45).

altintop

«Аугсбург» одерживает очередную победу.

Вновь радует своих поклонников Маркус Вайнцирль и его банда. На этот раз удалось одержать волевую победу в матче с «Вердером». Начало матча вышло для хозяев неудачным – Калльсен-Браккер перепутал ворота и отметился автоголом. Тем не менее, «Аугсбург» не сломался, а наоборот полетел отыгрываться и очень быстро преуспел – Тобиас Вернер низом пробил со штрафного и мяч, рикошетом от игрока «Вердера», нырнул в ворота. По статистике хозяева имели подавляющее преимущество по итогам игры: 20-4 всего, 5-0 в створ, а владение мячом так вообще было под стать «Баварии» - 72% игрового времени.

На беду «музыкантов» случилось еще и ‘’липовое’’ удаление – Сантьяго Гарсия вообще не коснулся своего соперника, но был изгнан с поля за длинный язык, а после матча оказалось что аргентинец попал еще и на штраф в 5000 евро и пару матчей дисквалификации. Численное преимущество хозяева использовали с лихвой: на 49-й минуте эффектный удар удался Алтынтопу, ну а на 55-й минуте клоунаду исполнили Раффаэль Вольф и Лукас Шмитц, буквально подарившие гол Андре Хану.

Статистика.

6

Ганновер 96 – Боруссия М 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – 57 Руднев, 2:0 – 82 Диуф, 2:1 – 84 Млапа, 3:1 – 90 Диуф.

Ганновер 96 – Цилер, Райторал, Шмидебах, Марсело, К. Шульц, Битенкур(Поконьоли, 90), Хоффманн, Штиндль, Хусти (Андреасен, 87), Диуф, Руднев(Шлаудрафф, 89).

Боруссия М – тер Стеген, Штранцль, Корб, Янчке, Вендт, Джака (Млапа, 81), Раффаэл, Крузе, Крамер, Аранго (Хргота, 64), Херрманн (Юнес, 74).

Предупреждения: Корб (73), Джака (75), Хусти (87).

mame diuf

Маме Диуф сумел дважды поразить ворота Тер Стегена.

Тайфун Коркут продолжает поражать воображение, на этот раз очень убедительно была обыграна гладбахская «Боруссия». Первый тайм мало чем запомнился, отличный момент был у Диуфа, какие-то просто неплохие шансы были у «жеребцов», но всё самое горяченькое команды отложили на вторую половину встречи. Следует заметить, что новый тренер «96-х» за пару матчей построил работающую систему игры, нечто вроде ‘’агрессивного второго номера’’.  Бдительность усыпляется ставкой на оборону, но в любой момент кто-то может вылететь на перехват и контратака разгоняется за секунды.

Так и вышло: на 57-й минуте один из выпадов привел к самонаводящемуся пасу Хусти на Руднева. Латышский форвард обрел в Ганновере второе дыхание и вновь не подвел, выиграв воздух у Оскар Вендта. Подопечные Фавра бросились отыгрываться, в бой был введен даже Пениель Млапа, о котором все уже забыли (как оказалось зря), но вместо гола в ворота Цилера, случился гол в ворота Тер Стегена. И здесь все произошло в контратаке, завершившейся навесом, только на этот раз на Маме Диуфа. Буквально через пару минут свое веское слово сказал Млапа, опять мяч прилетел со второго этажа. Но, «96-е» вновь подловили ошибку гостей на выходе из обороны, Шмидебах транзитом через рикошет отправил мяч Маме Диуфу – сенегалец был безжалостен к Тер Стегену.

Статистика.

7

Герта – Нюрнберг 1:3 (1:1, 0:2)

Голы: 1:0 – 4 Рамос, 1:1 – 20 Фойльнер, 1:2 – 68 Дрмич, 1:3 – 90, пенальти Дрмич.

Герта – Крафт, Ндженг, Лустенбергер, С. Лангкамп, ван ден Берг(Пекарик, 23), Хосогаи (Вагнер, 77), Шелбред, Аллаги, Ронни, Н. Шульц(Мухтар, 71), Рамос.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Петрак, Пинола, Платтенхардт, Франтц,Дрмич, Фойльнер, Кийотаке (Гебхарт, 82), Глоушек, Гинчек.

Предупреждения: ван ден Берг (2), Франтц (33), Ронни (64), Фойльнер (71), Лустенбергер(81), Гебхарт (90).

drmi4

«Нюрнберг» покидает зону вылета.

Вторую подряд победу одерживает Гертьян Вербек со своим «Нюрнбергом». Начало встречи осталось за «Гертой» - Адриан Рамос замкнул навес Ронни и открыл счет. Колумбиец мог забить и второй мяч, но выход к воротам не реализовал. Тем не менее, гости пришли в себя на 20-й минуте, благодаря ошибке Ван Ден Берга, подарившего мяч Маркусу Фойльнеру. Фойльнер подарком воспользовался и плотным ударом сравнял счет. После этого вновь выйти вперед могли хозяева, но Рамос в этот день расточительно обходился с моментами.

После перерыва моментов было мало, вплоть до 68-й минуты. Даниэль Гинчек пробил в штангу после передачи Дрмича, но штанга на этот раз сыграла на пользу гостям, так как Дрмич повторным ударом поразил ворота, хоть и не без помощи Ндженга, подправившего мяч в сетку. Веселье было впереди – очень сложный эпизод для арбитража случился в концовке матча. Удар по пустым воротам «Нюрнберга» заблокировал рукой Петрак. Удаление, пенальти – всё по классике. Но не тут то было, арбитр Михаэль Вайнерт прислушался к линейному и отменил оба своих решения. А дело всё в том, что Адриан Рамос помешал Шеферу добираться к мячу. Пенальти был назначен, но в другие ворота – Ндженг снес Дрмича, за что и был наказан. Сам пострадавший реализовал пенальти и установил окончательный счет.

Статистика.

8

Бавария – Айнтрахт Ф 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – 12 Гетце, 2:0 – 44 Рибери, 3:0 – 67 Роббен, 4:0 – 69 Данте, 5:0 –89 Манджукич.

Бавария – Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг, Данте, Алаба (Контенто, 75), Лам,Гетце (Писарро, 74), Алькантара, Шачири (Роббен, 65), Рибери, Манджукич.

Айнтрахт Ф – Трапп (Видвальд, 77), Юнг, Мадлунг, Русс, Джакпа,Швеглер (Вайс, 65), Флум, Розенталь, Майер, Барнетта (Айгнер, 62),Хоселу.

alcantara

Тиаго Алькантара поставил сразу 2 рекорда Бундеслиги, совершив 185 касаний и 159 передач.

В заключительном матче тура мюнхенская «Бавария» на лоскуты разорвала франкфуртский «Айнтрахт». Но, разгром все равно вышел не очень зрелищным, поперечных передач, вгоняющих в спячку, было чрезмерно избыточно. Положил начало избиению набравший отличную форму Марио Гетце – полузащитник воспользовался скидкой Манджукича и выверенным ударом отправил мяч в дальний угол. Игра привычным образом успокоилась, лишь однажды  Нойеру пришлось по-настоящему вступить в игру, всему виной неудачная срезка мяча от Алькантары, пытавшегося нейтрализовать передачу Барнетты. На 44-й минуте все вопросы уже были сняты – Франк Рибери молниеносно сыграл на подборе и пробил в нижний угол ворот Траппа.

Во втором тайме хозяева набивали статистику касаний и передач, особенно преуспел Алькантара, поставивший сразу два рекорда лиги. Тем не менее, даже в таком режиме, моменты создавались, но пока на поле не появился Арьен Роббен, счет не менялся. Роббену понадобилось всего 2 минуты, чтобы вбить гвоздь под перекладину ворот гостей. Еще через пару минут отличился Данте, замкнувший подачу с углового. Окончательный же счет установил Манджукич, только на этот раз от него пострадал запасной голкипер Видвальд.