7 мин.

Ливерпуль должен брать АПЛ в этом сезоне

В чем Ливерпуль должен прибавить

Несмотря на затянувшуюся в недавнем матче с Манчестер Сити серию без побед, можно с уверенностью утверждать, что команда Юргена Клоппа к данному моменту является одной из главных сил в Англии. Первые матчи мерсисайдцы провели на феноменальном уровне, деклассируя своих соперников раз за разом. Затем, правда случились поражение и ничья с Челси, после которых показалось, что Маурицио Сарри нашел ключик к игре Ливерпуля. В следующих играх Наполи и Сити также удалось нейтрализовать сильные стороны мерсисайдцев, воспользовавшись некоторыми наработками Сарри. Появилось ощущение, что Ливерпулю очень не удобно играть с вяжущими командами, классно играющими в пас. Но, думаю что, во время перерыва Юрген Клопп сделает необходимые выводы из этих неудач, и ливерпульская машина снова наберет полный ход. Тем более, что в 9 туре Ливерпуль едет к занимающему третье место с конца Хаддерсфилду.

В последних неудачных матчах мерсисайдцы были переиграны прежде всего в центре поля. За счет высокой культуры паса вышеуказанные команды допускают очень мало ошибок и дают минимум возможностей для излюбленных Ливерпулем быстрых контратак. Высокий класс обороны позволяет свести к минимуму возможность обыгрывания один в один нападающими красных. Кроме того все больше команд, признавая убийственную атакующую мощь команды Клоппа, начали использовать против нее оборонительный и осторожный футбол. Все эти факторы вскрыли главную проблему ливерпульской атаки - не самая сильная игра в позиционной атаке. Да, в матчах с не топовыми командами часто хватает индивидуального класса атакующих футболистов Ливерпуля. Однако, топовые соперники дают звездам красных куда меньше свободы, зачастую этого хватает чтобы сдержать Салаха и Ко.

Атака Ливерпуля не так разнообразна, как может показаться на первых взгляд. В основном она полагается на скорость. На данный момент в игре с большим количеством свободных зон команда Клоппа лучшая в мире, поэтому пока ее недостатки не так бросаются в глаза, но рано или поздно всю команду обязательно накроет спад формы. Тогда, скорость уже не сможет быть решающим фактором при вскрытие обороны соперника. Правда, одно секретное оружие у атаки мерсисайдцев все таки есть. Использование при угловых Вирджила Ван Дейка существенно увеличило возможности команды Клоппа. Его используют далеко не всегда, и пока не понятно почему, но иметь в загашнике такую возможность уже очень хорошо. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов штрафные от Мане и Салаха, которые всегда могут прийти на помощь в случае если игра не идет. И все же, вариативность чемпионской команды должна быть выше, Сити не даст соврать. В этом компоненте Ливерпулю действительно нужно прибавить.

Почему этот Ливерпуль сильнее прошлогоднего?

Атака Ливерпуля, пока еще не набрала прошлогодних кондиций. Мо Салах все ближе к своей идеальной форме, но пока, все же, достаточно далек от нее. Мане очень хорош, но тоже может (и должен) прибавить. Однако, в чем этот Ливерпуль действительно невероятно прибавил, так это в качестве обороны. Нет, конечно дело не только в Алиссоне Беккере, вся оборона Ливерпуля выглядит в новом сезоне непривычно мощно и монолитно. Окончательно раскрылись молодые Гомез и Александер-Арнольд, Ван Дейк освоился в роли ведущего защитника, Кейта добавил мощи в центре поля. Однако, если посмотреть внимательней, так ли плоха была оборона Ливерпуля в прошлом сезоне? Да, она однозначно была слабее, чем сейчас, но сколько голов были пропущены по вине вратарей? Не только прямых ошибок, но и когда голкипер просто не выручал. Ответ: таких голов было очень много. После ошибок Кариуса в финале Лиги Чемпионов необходимость решения вратарской проблемы любыми средствами стала очевидна абсолютно всем. Не уверен, что будь Алиссон в воротах Ливерпуля в майском финале команда взяла бы ЛЧ, но то что он принесет команде пресловутые 15 очков за сезон мне кажется очевидным. Он уже в большой степени оправдал свой трансфер. Сегодняшняя надежность защиты Ливерпуля не только заслуга защитников, но и следствии игры Алиссона, который внушает спокойствие и уверенность своим партнерам. На данный момент только оборона Сити может сравниться с защитой красных (у тех и других по 3 пропущенных мяча). В прошлом сезоне, напомню, команда Клоппа делила 4-5 место по качеству обороны, пропустив 38 голов, так же как и Челси.

В сезоне 2017/2018 Ливерпуль потерял очень много очков в матче с командами, которых топ клуб должен обыгрывать априори. С приобретением классного вратаря, способного отстоять без работы весь матч, но в нужный момент выручить команду и обретением баланса в обороне, таких потерь будет намного меньше. И это уже прослеживается. Ливерпуль взял все свои очки в матчах с командами ниже классом, и оступился как раз с топ соперниками. Может подумать, что Ливерпуль где-то приобрел, а где-то потерял, но мне кажется, учитывая качество игры красных, их проблемы в игре с топами носят временный характер. 

Почему Ливерпуль лучше Сити?

Давайте честно признаемся, Сити очень хорош. Гвардиола чертов гений, и с этим ничего не поделаешь. Их набор игроков, наверное, лучший в лиге. Тактическая гибкость Сити крайне высока, а запас прочности еще выше. Кроме того неожиданно выскочил на авансцену Сарри со своим обновленным Челси и Азаром метающим огонь и ярость, каких еще не видел мир. В общем конкуренты Ливерпуля в полном порядке и выглядят ничем не хуже команды красных. Почему же в этой троице я отдаю свое предпочтение Ливерпулю?

1. Во первых у Ливерпуля всегда очень крутая атака за которой интересно наблюдать. Со времен ССС (Стерлинг-Старридж-Суарес) в каждом сезоне у мерсисайдцев в атаке играло убийственное трио. Игроки уходили и приходили, но конструкция сохранялась. Причем неизменными также оставались проблемы в защите, не позволяющие трансформировать мощь своих нападающих в трофеи. Долгое время футбол Ливерпуля представлял из себя качели. Очень сильная атака, проблемная оборона, желание играть в открытый футбол при любом сопернике. В последнее время ситуация стала меняться, но наблюдать за Ливерпулем менее интересным не стало, просто теперь весь спектакль проходит, как правило у чужих ворот.

2. Ливерпуль более 18 лет не становился чемпионом Англии. В последнее время титул в основном делили между собой три команды Сити, Челси и МЮ (за исключением Лестера в 2016). Если честно, это не справедливо, что такие болельщики, как у Ливерпуля не видели чемпионства своей команды так долго. За это время могли вырасти целые поколения людей, не знающих что такое вкус чемпионства. Болельщики Сити и Челси напротив, уже так привыкли к победам своих команд, что не мешало бы им напомнить о том, что так будет не всегда.  Пусть радость победы испытают одни из самых самобытных английских болельщиков, не понаслышке знающих что такое английский дух.

3. Ну и третье и самое главное. Ливерпуль - это страсть. Ливерпуль - это бешенные скорости и ни секунды простоя на месте. Ливерпуль - это эмоции, которые Энфилд и Клопп генерируют гигаваттами и распространяют по проводам через экраны телевизоров и мониторов. Сити - это математика. Сухие цифры, которые гениальный программист Гвардиола превращает в код и прописывает под корку своей команды. Сити - это машина, неумолимо и безошибочно исполняющая команды своего создателя.

По сути противостояние Клоппа и Гвардиолы это борьба идеологий, продолжающая битву Венгера и Фергюссона. Борьба эмоционального и безбашенного футбола с холодным, расчетливым и рациональным. В этой идеологической борьбе Клопп это преемник Венгера, а Гвардиола преемник Фергюссона. И если Венгер одержав несколько побед на старте, в итоге свою войну с треском проиграл, то у Клоппа есть шанс реабилитироваться и показать, что эмоциональный футбол все еще имеет право на жизнь и, более того способен побеждать. Ведь Клопп, обладает всеми преимуществами Венгера: умением построения атаки, грамотной работой с молодежью, умением мотивировать игроков, и при этом лишен его недостатков. Футбол Клоппа не романтичный и ранимый, а страстный и агрессивный. Клопп более гибок тактически, в конце у концов у Клоппа просто больше яйца!

Так что, не знаю как вы, а я в противостоянии машин и людей, встаю на сторону людей. И надеюсь, что в мае именно Клопп, а не Гвардиола или Сарри поднимет над головой чашку. И по щекам всех болельщиков Ливерпуля потекут такие человеческие слезы счастья.