5 мин.

Скрытые проблемы «Манчестер Юнайтед»

11 февраля в воскресенье, подопечные Тен Хага ездили в Бирмингем в гости к Астон Вилле. Вроде бы выиграли 2-1 и увезли 3 очка, но вопросы по содержанию игры, лично у меня, остались. Давайте расскажу.

Сначала следует обратить внимание на состав «МЮ», который выходил на матч. Вот он.

Состав «Манчестера»

Тут вроде бы все привычно за последний месяц, в отличии от появление Магуаера. Оно вызвано травмой Лисандро Мартинеса. Сразу тут про англичанина можно и отметить пару выводов. С одной стороны с ним тяжелее команде идти в прессинг и играть с высокой линией обороны, хотя бы потому что он медленный. Аргентинец в этом плане мобильней и лучше «вгрызается» в спину нападающих. Но в этом матче данный минус не сказался. Поэтому вопросов не должно быть.

Второй минус нахождения Магуаера на поле — это начало атаки. Все-таки, когда Лисандро на поле, «МЮ» имеет центрального защитника с левой ногой, это очень важно в стадии развития, особенно, когда идет прессинг. Да и в целом аргентинец лучше в плане работы с мячом нежели англичанин. Исходя из этого у МЮ и возникла первая проблема, проблема выхода в атаку, создания моментов, контроля мяча. Чтобы не быть пустословом, приведу доказательства в виде карты средних позиций и передач игроков «Манчестера» в этом матче. Внимание на картинку.

Ну во-первых сразу бросается в глаза то, что нет определенной структуры. Какой-то непонятный хаос. Но это еще можно объяснить тем, что «дьяволы» пытались выходить зачастую длинной передачей и играли в другой стиль игры, который я опишу ниже. Но посмотрите на передачи Магуаера (фишка 5 номер). Практически все идут на крайнего защитника Люка Шоу. Это как раз и вытекает из того факта, что Магуаер правша и ему просто удобно каждый раз пасовать налево ведущей ногой.

Но с другой стороны у и отметить положительные действия Магуаера. Допустим, первый гол был забит именно благодаря тому, что он выиграл борьбу головой на стандарте. А также он был очень полезен и на стандартах у своих ворот, а мы знаем какие опасные они у Астон Виллы. Ну и конечно, просто фланговые подачи, которые периодически снимал англичанин тоже не стоит забывать.

Тут же я хочу остановиться на фигуре Онана. Да, он провел достаточно неплохой матч, сделав пару надежных спасений. Но у меня часто возникает вопрос к камерунцу: зачем он так долго «танцует» с мячом (я по-другому не могу это назвать. Ведь тем, как он проводит время с мячом в ногах, а это секунд 5, даже 10 иногда, он провоцирует прессинг команды соперника. И потом он подсовывает мяч одному из центральных защитников, которые как мы поняли выше, тоже не очень любят начинать атаки. Вот тут, допустим, я разобрал на видео момент, когда такие действия вратаря наглядно привели к потере владения.

Но теперь хочу обсудить и положительный момент, который хорошо повлиял на игру МЮ. Этот момент касается прессинга со стороны «МЮ». Гости перестраивались в систему 4-4-2, при которой Бруну Фернандеш поднимался как второй форвард. Вот тут я разобрал в видеоформате. А пока внимание на картинку.

Механизм прессинга был следующий. Каземиро и Майну поднимались к опорным полузащитникам. Два форварда отвечали за за два центральных защитника, а два крайних полузащитника отвечали соответственно за крайних защитников Астон Виллы. Причем даже центральные защитники следовали за нападающими. Вот варан на картинке поднимается высоко.

Отсюда и получался неплохой персональный прессинг. Кстати именно в этой ситуации, которая на картинке «Манчестер Юнайтед» имел очень хороший момент благодаря отбору после прессинга. Да и в целом Астон Вилла зачастую не могла выбраться и чувствовала себя не очень уютно при выходе, по крайней мере в первом тайме.

Кстати тут хочу отметить Каземиро. Я уже как-то писал пост про его возвращение после травмы и восхищался им. И я не перестану хвалить его. Потому что бразилец делает огромный объем работы, и в прессинге, который я описал выше, и в обороне, и в атаке. Когда смотришь матч, складывается ощущение, что он везде. Даже если взять статистику, то посмотрите, сколько у него возвратов мяча, наибольшее из находящихся на поле.

Последнее, что хочу подметить в этой игре — это идея атак «МЮ». Хотя это скорее камень в огород «Астон Вилле». Но «дьяволы» неплохо пользовались этим. Речь идет о высокой линии защиты «Астон Виллы». Просто посмотрите на оборонительный блок подопечных Эмери.

Обратите внимание на длину этого блока — 20-30 метров где-то, я даже выделил на картинке. Это ооочено компактно. Но другая проблема, что этот блок стоит на середине поля. Представляете какая зона за спиной, я думаю, что вполне. Вот «МЮ» при малейшей возможности пользовалось этим и местами неплохо. В этой атаке пойдет передача от Варана на правый фланг в длину. Все в том же посте в телеграмм-группе я разобрал это в видеоформате.

Кстати во второй голевой атаке «Манчестера» именно эта комбинация сработала. Майну рванул за спину высокой линии. Вот картинка этой ситуации. Потом пошла подача и гол.