Перехват
Блог

«Локо» обыграл «Химки». И обидел Барцокаса

Победная серия «Локомотива» достигла 23 матчей.

«Локомотив» обыграл «Химки» и продлил свою беспроигрышную серию до 23 матчей. Краснодарцы не только распродали все места в зале, но и не забывали радовать зрителей неожиданно красивыми, учитывая статус матча, моментами. 

За счет чего Саше Обрадовичу удалось обыграть команду, которая несколько дней назад привезла «Олимпиакосу» три десятка очков?

Барцокас не разобрался, как использовать в этом матче Шведа

На первых минутах казалось, что это будет обычный для «Химок» матч: Швед стал первым в составе обеих команд игроком, который обзавелся двузначными цифрами в графе результативности, причем сделал это уже в первой четверти. Начало вообще было довольно простым, «Химки» просто разбрасывали мяч по периметру и бросали из угла. Швед то атаковал сам, то находил партнёров. Как итог — 10 очков и 4 передачи уже за первую четверть.

Саша Обрадович после игры сказал, что такие перебрасывания «горячей картошки» по периметру — меньшее из зол, которое «Локо» позволил делать сопернику, чтобы не давать больше свободны в других местах. В каких именно, коуч не уточнил, но, видимо, сработало. Как только краснодарцы стали чуть выше защищаться, Барцокас дал Шведу отдых, и после этого защитник то пытался стать спасителем, то бросал это дело. То пытался, то опять бросал. В результате за всю вторую половину Швед набрал 3 очка.

У него был шанс стать героем. В концовке, когда гостям пришлось отыгрываться, Барцокас бросил Шведа в бой с конкретной задачей — догнать «Локомотив» любыми способами. Алексей несколько раз создавал для партнеров идеальные ситуации для броска, но те мазали и мазали. А самого Шведа держали в защите очень плотно. В этот раз мессией стать не получилось.

Кулагин — лидер нынешнего «Локо»

Особенно в отсутствие травмированного Джо Рэгланда.

На послематчевой пресс-конференции Обрадовича спросили, что такое есть у теперешнего «Локо», чего не было у команды образца проигрыша УНИКСу. Серб начал рассказывать классические спортивные догмы вроде тех, что на старте сезона всякое случается, игроки притираются, бла-бла-бла. А потом просто добавил: «Ну и, конечно, Дима Кулагин». 

И это правда. Если вы помните Кулагина нервозным и взбалмошным, то можете забыть. Сейчас Кулагин — оплот стабильности и главная причина успеха этого «Локо». Как только Обрадович чувствовал, что «Химки» вот-вот убегут, на паркет выходил Кулагин. Когда «красно-зеленые» оторвались и начинали сдавать, на площадке снова появлялся российский защитник.

И именно Кулагин чаще всего подбегает к тренеру во время штрафных и прочих остановок в игре. Это он — ретранслятор мыслей тренера на паркете.

«Химки» устали

И это объективно. Во вторник команда сражалась в Белграде с «Црвеной Звездой», в четверг дома разносила по кирпичикам «Олимпиакос», а теперь отправилась в Краснодар играть с еще одной командой уровня Евролиги. Конечно, «желто-синие» оставили в Европе слишком много физических и эмоциональных сил, на «Локо» их просто не хватило. 

Барцокас особенно отметил, как его команда просела во второй половине. Это видно даже не по счету, а по игре: броски «Локомотива» были все более открытыми, ошибок в нападении было не в пример больше, чем в начале матча, процент реализации хромал чем дальше, тем больше.

— Мы знали, на что подписываемся, — сказал Барцокас, — знали, что будем играть в таком ритме. Когда ты выступаешь в Евролиге, без этого никак, мы выиграли три матча из последних четырех в Евролиге, но проиграли «Калеву». В этот раз нам просто не хватило сил. 

Кажется, устал даже лично Барцокас. Физически. Почти весь матч он просидел на скамейке и никак не показывал, что он тут вообще-то главный тренер. Георгиос Бозикас, его помощник, был больше похож на человека, принимающего решения в этой команде — он бегал с планшетом и что-то объяснял игрокам. Барцокас же в основном брал слово в тайм-аутах, а по ходе игры отбивал пятюни садящимся на скамейку и взглядом вызывал с нее игроков на замену.

«Локо» отлично умеет терпеть

В разных смыслах. 

Вся первая половина встречи была нескончаемой погоней за «Химками». У хозяев все никак не получалось выйти вперед и остаться в лидерах, а вот химчане почти все время вели в счете. Не отстать в такой ситуации было главной задачей, и кубанцы с ней отлично справились. Потом вытерпели, когда нужно было не позволить поймавшим кураж «Химкам» сравнять счет. Не без труда, но хозяева сделали и это.

А затем стали терпеть повышенный уровень жесткости. Элегар, улетая за лицевую, жестом намекал на неспортивный фол, а Кулагину пришлось пробежать полплощадки, чтобы сбить боль после налета от Зубкова. Но ни один из игроков «Локо», будучи агрессивно встреченным, ни разу не заходил в своих обращениях к судьям дальше удивленных глаз. Это отличительная черта команды по крайней мере в одном конкретном матче, но если сделать это системой, то на таких нервах можно обыграть любого соперника.

«Локомотив» выработал инстинкт убийцы

Этот пункт отлично дополняет предыдущий, вместе они образуют практически непобедимый симбиоз.

В этот раз «Локо» нокаутировал соперника в три хука, два из них на счету Райана Брокхоффа. Австралиец даже обиделся, что его так опрометчиво забывали в углу в самые ответственные моменты матча, и наказал «Химки» двумя «трехами». Их разделило добавление Элегара после промаха Коллинса и прекрасная защита «Локо», которая заставила Томаса не поверить в то, что к нему дойдет мяч. Это ускорение произошло буквально в одну минуту, но именно за счет него «Локо» оторвался от гостей на неотыгрываемую разницу.

Примерно то же самое происходило в матчах с «Зенитом» и ЦСКА. Команда пользуется моментом расслабленности и бьет наотмашь. Кажется, это уже не случайности, а намеренные всплески.

На улице еще долго раздавались радостные возгласы и крики «ура!» при выходе из «Баскет-Холла» каждого краснодарского игрока. В это же время Георгиос Барцокас жаловался журналистам на баннер, ведущего, слова прощания, греческую песню и усталость команды. Грека было по-человечески жалко: ему нужно распутать целый клубок проблем в «Химках», а тут еще бывшая команда бередит воспоминания о былом.

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дима22 в играх в более слабыми соперниками иногда заигрывается, допускает много брака. Но в ответственных играх действительно хорош.

Но нельзя не упомянуть старика Марди. Вот это действительно цемент. Вроде и скорости уже нет, и тяжеловат, но раздает как разыгрывающий, защищается как зверь, атакует издали и в проходах, толкается в краске и подбирает , как хороший центр.

А Химки были не только уставшими, но и не донастроенными. Гилл в конце игры был сухим, то есть явно не выкладывался, да и Ханикатт в последней четверти не сильно упирался, ждал от них большего.

Одного Шведа, как в прошлом году, для победы не Хватило.
+7
0
+7
Шикарный матч выдали команды, одна из лучших игр в Единой лиге ВТБ, наряду с матчами ЦСКА- Химки и Зенит-ЦСКА. Всё в этой встрече было за что мы любим баскет.
+4
0
+4
Хорошая очень игра была. Локо выиграл по делу, Химки по делу проиграли. Но это только первая серия.
Впереди выздоровление Робинсона, менее плотный график в ЕЛ и своя площадка. Очевидно, попытка реванша будет очень серьезной, на Локо теперь настроятся совсем по другому. Особенно Борцокас.
+3
-1
+2
В среду команда сражалась в Белграде с «Црвеной Звездой», в пятницу дома разносила по кирпичикам «Олимпиакос»

Не в среду, а во вторник, и не в пятницу, а в четверг!

Исправляйте.
+2
0
+2
Очень хорощая и грамотная статья!!!!
+3
-2
+1
Браво, Локо! Не сломались, когда судьи их откровенно душить в 4й четверти начали. Дима К. играл просто супер, готов перед ним шляпу снять, так как думал, что это плохая копия Шведа. Неделя была насыщена играми. Это несомненно была лучшая. Звезда с Химками играла в 3 игрока, удивительно, Что Антич с Бьелицей нулевые были. Да и судейство в пользу Химок было. Оли в этом сезоне очень любит сливать игры. Видно, берегут ветеранов для Ф-4. Эфес команда очень мутная: сильный состав, но организация игры кошмар. Но упирались долго. Пао по игрокам даже слабее, удивительно, что первый раз проиграли в своем зале. ЦСКА побеждает, но натужно. Даже сейчас с Нижним, которые вообще без центра, играют СЛАБОВАТО. Тупис даже в таком матче плачется судьям. А главное, что Миша К. в финале 4х однозначно лишний, а большие не наигрываются. А с подборами полная ж.... Даже дедушка Веремеенко жжет под кольцом, что уж про больших Фенера и Реала говорить. Обрадовичу бы такой состав, как у ЦСКА!
+2
-2
0
В очередной раз (вживую) удостоверился, что Химки это Швед, остальные принеси - подай. 90% зависит от Леши. Жаль, что не срослось в Штатах...

Локо же молодцы. Горжусь моими ребятами. Выдали прекрасный матч - главное, не расслабляться и выжать из этой игры максимум и не надо 5 фолов набирать за 1,5 минуты в 4 четверти, блин!
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий