Первый после. «Челси» - «Сандерленд»

Как "Челси" провел свою первую игру после увольнения Жозе Моуринью размышляет блог "Настоящий синий"

Первый матч без Жозе как масса ожиданий от "выдохнувшей" команды. Команды с Фабрегасом в основе, с Хиддинком и Дрогба в вип-ложе, и с предельным откровением насчет недовольства состава относительно своего бывшего коуча. Каждый статус и запись сегодня - открытые командой глаза любого зрителя, на то, что без португальца им намного легче и летучее. На то, что болельщики и фанаты бесконечно поддерживают Моуринью, не стесняясь грубых оскорблений в отношении главных заводил недавнего саботажа. На то, что вполне ощущается как заговор.

Каждому фанату хотелось бы как можно скорее отойти от негативных и гложущих мыслишек, которые лишь ограняют противное восприятие данной ситуации. И отойти можно путем тех побед, какой например была сегодня над бедствующим "Сандерлендом"

Стив Холланд (Руи Фария покинул "Челси" вместе с Жозе) включил Сеска в стартовый состав, доверив именно испанцу держать нити игры в своих руках, в остальном же расстановка не вызывала особых вопросов. Заранее приготовившись к вымученным и медленным атакам синих можно было приятно удивиться после стартового свистка - "Челси" очень быстро и уверенно завладел инициативой и раз за разом проводил интересные комбинации на коротке, завершавшиеся как правило опасными ударами по оборонительным редутам пятизащитного, но никак не пятизвездочного "Сандерленда". Коты выглядели слишком слабо: уже на 5-й минуте давненько не радовавший забитыми мячами Бано уверенно замкнул подачу Виллиана с угла поля, и прошло лишь 7 минут, как Педро удвоил преимущество, уверенно жахнув с левой после подбора в штрафной гостей. Постоянно прессингуя и резко доставляя мяч к подступам штрафной "синие" заметно контрастировали с собой же пятидневной давности. И по сути, в первом тайме шансов у "Сандерленда" не было вовсе, чего не скажешь о хозяевах, которые могли еще пару раз основательно огорчить Пантилемона, разнообразно и изящно накатывая на владения румынского кипера.

Второй тайм начался с образцовой короночки, когда с левого фланга мяч доставляется врывающемуся в штрафную Виллиану, только не успевшего качественно пробить бразильца настигли защитник и голкипер котов, результатом охоты которых стал пенальти в их ворота. Оскар по-азаровски исполнил наказательный удар, доведя счет до 3-0 уже на 50 минуте игры. "Благо", мы не можем качественно и сухо заканчивать матч, пропустив один мяч после штрафного "Сандерленда", когда бывший синий Фабио Борини добил мяч в сетку после сейва Куртуа. После этого коты, и персонально Джермейн Дефо старались возродить интригу для своих фанатов и Биг Сэма, несколько раз порывавшись прошить Тибо, однако бельгиец не сплоховал.

В сегодняшней игре понравилось взаимодействие атакующей тройки Педро-Оскар-Вилли, умело и остро комбинирующей против защиты гостей. Оскар стал позитивным откровением, взяв на себя функции основного разыгрывающего, а порой и завершителя всех этих розыгрышей. Точная и яркая игра в пас, неожиданная рабона в начале матча, слалом к воротам Костела, лишь чудом не завершившийся голом, и пара дальних выстрелов - все это вкупе сделало его лучшим игроком встречи, проходившей под эгидой совершенно других событий.

Наблюдавшему за игрой с вип-ложи Гусу Худдинку предстоит решить немало вопросов. Неприятие фанатами Фабрегаса (не пожавшего руки ни одному из тренеров после замены) Азара и Косты, неопределенность со стартовой расстановкой сегодняшнего "Челси", восстановление репутации железной команды, и планомерное поднятие по турнирной таблице. Переговоры с Дрогба, который должен стать для команды тем самым дядькой и наставником из славного прошлого, идут полным ходом. Его сегодняшнее присутствие лишь усилило ностальгические ощущения от его скорого возвращения, и хоть бы они оказались правдой.

Наверное, сейчас фанатам необходимо абстрагироваться от событий последних двух дней, пусть они и не настолько легко улетучатся. Может быть и получилось некрасиво и где-то даже неприятно. В конечном счете, мы не болеем персонально за Жозе Моуринью или Сеска Фабрегаса, не фанатеем исключительно от финтов Эдена Азара или сэйвов Петра Чеха. Мы не ищем оправданий, потому что мы болеем именно за клуб и команду. Мы болеем за "Челси"