4 мин.

На ночь глядя. «Челси» - «Порту»

В заключительном матче группового этапа ЛЧ Жозе необходимо было не проиграть, чтобы гарантировать себе место в плей офф. Блог «Настоящий синий» кратко обозревает победную игру синих.

Предматчевые настроения общественности и болельщиков были настолько остры и напряжены, что там не помог бы даже утопический звонок Солу. Последняя АПЛовская неудача с маленьким, но гордым "Борнмутом" очень больно ударила по восстанавливающимся (как казалось) амбициям "Челси", и ударила так, что любая игра воспринимается как самый финальный момент русской рулетки, когда из двух лишь одна камора остается пустой, а в другой тебя ожидает смертельный заряд.

Осознав полную бесполезность нынешнего Сеска для настолько важной игры, Моуринью выставил в пару к Матичу долгожданного всеми Рамиреса, залечившего таки свои небольшие болячки. Забежав вперед стоит сказать, что данный ход позволил долговязому сербу провести великолепный матч. Понимая, что у него сегодня нет обычной необходимости подчищать за Фабрегасом, Неманья не играл на разрыв, четко и терпеливо выжидая приближение соперника, и по крокодильи тяжелой хваткой переламывал всевозможные потуги португальцев пройти через опорную зону. Тем самым вынуждая гостей отдавать мячи на фланг, где нашим крайки работали в парах Иванович-Виллиан и Аспи-Оскар. Безусловно, изначально очень опасно выглядел Браими, по первому матчу затерзавший Ивановича. Алжирец и в этой игре порывался активничать, но умелый прессинг всего "Челси" заставил его лишь раз за разом лупить из-за штрафной.

Вообще, стоит сказать что проиграл эту дуэль Лопетеги как тактически, так и психологически. Стартовая расстановка без чистых форвардов, изначально рассчитанная на контратаки, 3 защитника, 2 латераля, стальной кастет из 3-х церберов в центре поля. Не раз в сезоне наблюдалось, что против Моуринью хотят сыграть его же оружием, и признаться, часто это помогает соперникам. Но видимо сам "Порту" не был готов к подобной игре, отсюда настолько частая, и местами необоснованная грубость с их стороны. Настолько сильное преобладание индивидуализме, в ущерб команде. Лишь пропустив дважды, испанец попытался исправить что-то, но было слишком поздно.

А что же Жозе? Помимо успеха в центре поля, он наконец таки вернул Азару его левый фланг, добавил к нему и Вилли еще и Оскара, и вся эта троица выглядела очень, очень симпатично. Каждый из них вносил свою сладость, свою приправу в это контратакующее блюдо, вызывающее искреннюю ностальгию по прошлому сезону. Эти вдохновенные перепасовки вызывали улыбку не только у рядового болельщика вроде меня, но и у самих игроков, а это действительно дорогого стоит. Оскар на первых минутах выглядевший суетливо, с каждой последующей минутой находил все более интересные и умные решения. Виллиан уже привычно вспахал все поле, активно комбинируя с каждым участником атаки, и исполняя важные стандарты. А его гол, как образцовое наказание за маленькую португальскую провинность (удивил конечно, что не со штрафного), лишь подчеркнул важнейшую роль кудряша в сегодняшнем "Челси". 

Голевую передачу, кстати, оформил Азар, как впрочем он мог бы иметь их и две, и три, если бы Диего распоряжался моментами более бережно. Эден сегодня сильно напоминал себя прошлогоднего, реактивного и правильного что-ли. Он был как контраст сегодняшнему Браими, где второй все пытался решить один, а первый делал так, чтобы партнеру мяч достался в точке для удара. Но Коста почему-то всегда выбирал немного неверное решение, что, впрочем, не отменяет того движения, которым он затаранил защитников "Порту". Привычный для всех Коста, с настолько же привычной для него желтой карточкой. Все как раньше.

Ну и если кратко, то:

1) Пара Зума-Терри смотрится пока что наиболее эффективно. Опыт Джона и скорость Курта отлично дополняют друг друга.

2) Бано вернулся гораздо более дисциплинированным после травмы, это удивляет, но радует.

3) Как заметил Елагин, Оскар действительно немного не в форме, но уже не в первый раз замечаю, что бразилец очень уверенно идет в чистые подкаты. За матч у 8-ки накопилось 8! отборов, работяга. 

4) Куртуа на последнем рубеже как железобетонная уверенность после Прозака. Очень надежно, очень спокойно. Я не против Беговича, но Тибо это гарант. 

5) Педро на скамейке как 100% вариант усиления. Если что-то пойдет не так в матче с "Лестером", то Педро может взорвать игру.

6) Спокойствие Куртуа - Фундаментальность Матича - Магия ВилАзАра. Три кита сегодняшней игры.

В целом, это крайне важный матч, показавший определенные возможности для роста, и показавший нам основной и лучший сейчас состав "синих". 

Всех с победой!

Подписывайтесь на блог!