9 мин.

Выбор Мончи в лице Алехандро Гомеса как замена Банеге - идеальное решение

*

«Покидаю клуб всей моей жизни, но я счастлив»

Именно эти прощальные слова произнёс Эвер Банега покинувший этим летом и проведший 5 сезонов за Севилью и безусловно ставший одним из символов на «Рамос Санчес Писхуан» в уже прошлом десятилетие, оставил красно-белых в неком зависимом положение от игрока столь влияющего в центре. 

Приоритетная задача на трансферное окно для менеджеров Севильи была ясна. Намерение спортивного директора «Севильи», как и тренера Хулена Лопетеги, состоит в том, чтобы обеспечить команду генератором игры на обширной территории; тот профиль футболиста, которого не хватает «Нервионе» с тех пор, как Аргентинец покинул стан команды, и который так необходим во второй половине сезона, в котором «Севилья» по-прежнему участвует во всех трех турнирах.

Прибытие Ракитича на его место не сработало, и хотя хорват постепенно представил свою лучшую версию, он далек от того Банеги, который использовался в Севильи, чтобы задавать темп игры и руководить футболом «красно-белых» на основе различных сценариев, происходящих на протяжении матчей. В частности, правильный рваный темп в котором был так хорош аргентинец - это то, чего больше всего не хватает в определенных случаях в команде. Хорват по просту игрок другого типа, сам по себе никогда не обладающий теми функциями плеймейкера и не имевшим столь огромного влияния в игре своих команд. Чего только стоят показатели Банеги (ниже) в сезоне 18-19, когда концентрация зависимости от аргентинца была максимальна.

Очень показательный пример построения атак в прошлом сезоне, где фактор Банеги в возможности играть глубинного плеймейкера, невероятно важен: вся острота идёт через фланги - если на одном варианта нет, то они разворачивают через диагональ. Они не особо атакуют между линиями, потому что у них нет игроков с подходящими для этого качествами. Даже в развитии атаки они используют прием с ложной шестеркой (потому что Фернандо слаб на мяче), когда Фернандо идет наверх, а Банега и Джордан разыгрывают из глубины (похожий маневр делает Реал) - между линиями не на кого играть. При этом прессингует Севилья очень агрессивно (по всем метрикам за прошлый сезонам она в топ-5 Ла Лиги). 

И даже в случае необходимости игрока похожего на Эвера, «Нервионцы» имели в обойме плеймейкера бывшего футболиста Реала и игрока сборной Испании - Оскара Родригеса. Игрока обладающего теми же качествами плеймейкера и глубинного плеймейкера, что и аргентинец, но уровень его игры и пока не видимый прогресс не позволяют ставить на него, если у вас есть глобальные задачи. 

Появились слухи о возможном появление на «Рамос Санчес Писхуан» Мартина Одегора. Профиль футболиста, который, хотя и не «Банега» , но мог бы управлять игрой и объединять атаку с широкой зоной . Игрок со смешанным профилем, который очень великолепен между линиями и может дать «Севилье» то, что нужно, но вариант с Арсеналом в АПЛ привлёк норвежца больше.

Но также в Италии был и другой кейс, который по всей видимости Севилья смогла забрать. Алехандро Гомес рознивший Аталанту изнутри, стал свободен на трансферном рынке. И тут пазл в голове Мончи сложился, он нашёл необходимый утерянный элемент, по крайней мере если не сам, то идеальную ему замену, со своими определёнными особенностями и отличиями.

Возможная встройка Папу Гомеза в игру Севильи 

В ожидании мяча, чтобы попытаться сделать свой фантастический ход, все еще игрок Аталанты стал гораздо более совершенным футболистом , с мячом и без него. Он помогает в прессинге , стремится обозначить опорную точку соперника для того, кто не получает комфортно мяч, спускается в центральный круг, чтобы принять и помочь при билд апе.  Но бывший игрок харьковского «Металлиста» не утратил своей сути. В конце концов, он все еще способен играть чистую «10», футболист, который перемещается между линиями и которого нужно искать , чтобы иметь возможность развернуться и отдать решающий пас - его специальность. Проще говоря, это человек соединяющий все линии, то, чего не хватает «Севилье». 

Папу - это не Банега; Банега не настолько  вариативен в атаке , что нельзя сказать о Гомесе. Но при этом Аргентинец точно также не может выполнять функции Эвера в обороне и при билд апе, но в случае выхода из обороны в атаку, тут нет минуса, так как на это Папу может предложить другой вариант.

Несмотря на то, что он является плеймейкером 3-4-1-2 (или 3-4-2-1) Гасперини, Папу имеет тенденцию падать влево (на карте передач сверху это можно наблюдать) , чтобы завладеть мяча, и, таким образом, иметь более широкое поле зрения. Априори в «Севилье» Лопетеги он может двигаться  как инсайд, так и левый нападающий - 4-3-3; или плеймейкер в схеме 4-2-3-1, параллельно с Фернандо и Жорданом или Ракитичем . Конечно, Папу, если он в конечном итоге приедет, может все изменить и стать хорошим партнером для Эн-Несири, которому практически никто не дает играть на опережение, на скорости, что является его самой сильной стороной и которой безусловно нужно нужно пользоватьсяю 

Излишне говорить, что это было бы рискованным подписанием , потому что в феврале ему исполнится 33 года, и у него высокая зарплата, но идея Мончи заключается в том, что он приезжает в аренду для решения конкретной проблемы, и нельзя сказать, что он просто очередная подпись Мончи. Он приедет в Севилью, чтобы изменить ситуацию.

Излюбленные элементы Алехандро

Абсолютно обыденное для него перемещение между линиями для дальнейшего приема и поворота.

Видение, ловкость и техника, чтобы обходить центральных защитников на элитном уровне. Его уровень передач сверх элитный, что можно подтвердить радаром (выше).

Перед получением мяча он заранее знает, что нужно сделать, чтобы сбросить напор соперника.

Он хорошо владеет обеими ногами и имеет великолепный дальний удар как в движении, так и со стандартных положений

Без мяча он научился быть прямолинейным игроком, что является основой в прессинге Гасперини, и даёт в знание прессинга необходимое преимущество над другими, которое помогает рушить построение билд апа соперника.

Есть ли риски при такой «идеальной» замене? 

На этот вопрос сможет ответить лишь время, но на данный момент замена одного аргентинца, на другого выглядит очень правильно. Но в этом есть как и -, так и +, что нивелируют параметры данных футболистов. 

Говоря о + Папу над Банегой, рассмотрим радар (ниже) игрока «Бергамасков» на нём видно сверх атакующий настрой игрока и его умение обострять. Но на данной метрике не затронуто количество отборов и перехватов, что при правильном использование Гомеса будет конечно не так необходимо, но все же (73 место по сумме отборов и перехватов в Серии А) не даёт говорить о нём как идеальной замене бывшего игрока Севильи.

Уже ожидаемым + Банеги являются баланс, если ранний Банега был игрок играющий от позиции, в основном десятку, то позже он закрепился в качестве инсайда и глубинного плеймейкера. Трансфер в Интер и год проведённый там переквалифицировал его в более оборонительного игрока, с идеальной долей созидания (можно наблюдать на радаре ниже) и оборонительной работы. 

Микровывод

Пусть Алехандро и не станет «новым Банегой» для Севильи как игрок, так и в историческом плане, но этап своей карьеры в Севильи он точно сможет провести на топ-уровне, и если не оставить свой вклад в истории «Нервионцов», то хотя бы оставить болельщиков на «Рамос Санчес Писхуан» в восторге от своей игры. 

И что также стоит отметить Папу станет очередным аргентинским продолжением истории футболки номер 10 после таких футболистов, как Диего Армандо Марадона, Хуан Роман Рикельме и уже упоминавшийся не раз Эвер Банега.